Запрос БКИ для финанализа и выявление кредиторов.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем SergeySergeevich, 10 фев 2016.

1. SergeySergeevich

SergeySergeevich Новичок

Добрый день! Кто-то сталкивался с запросом в БКИ? В принципе, изучив ее можно обосновать в финанализе "постепенный" рост задолженности, если новые кредиты брались для погашения старых, которые были взяты более трех лет назад. К тому же, позволяет выявить всех кредиторов среди банков.
    Как и где ее правильно запросить?
    Все-таки, кроме Эквифакс и НБКИ существует еще 20 штук. Общество с ограниченной ответственностью «МикФинанс Плюс», например.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Зачем Вам это нужно?
    Чьи интересы ублажить так рветесь?
    Закон не требует..., явный перебор... за 10-то тысяч;)!

3. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Тоже непонятно. Есть заявление должника с приложениями, есть ответы органов и кредиторов, для финанализа предостаточно.

4. Elis

Elis Новичок

п.1 ст.213.15 данный кредитный отчет является приложением в суд к плану реструктуризации долгов гр-на. Хотя, сама не понимаю зачем он нужен, согласна с Денисом. К стати, ради интереса вчера попробовала сделать запрос в АО "Национальное бюро кредитных историй" ..... нет слов, геморой еще тот, сегодня продолжила разбираться с программистом, вроде отправила. Это при том, что воспользовалась программами программиста, которые необходимо было приобрести.... Не понимаю, зачем настолько "упрощать" работу АУ?

Последнее редактирование: 16 фев 2016
  5. И р и С

И р и С АУ

Данный кредитный отчёт является приложением к плану реструктуризации, который делает либо должник либо кредитор, они его и должны запрашивать)
    Причём здесь АУ)

Денис Лобаненко нравится это.
  6. Elis

Elis Новичок

Тоже правильно, чего это я делаю дурную работу)))

7. Garret

Garret Пользователь

Добрый день! Получил ответ из НБКИ - в нем только информация о том Какие банки формировали кредитную историю и какие пользовались. Подскажите, что дальше с этим всем делать??? Заранее спасибо!!!

8. T-Master

T-Master Новичок

Рассылать запросы по этим БКИ.

9. Gertz

Gertz Пользователь

Я тоже было пытался.
    Выяснил следующее:
    1. Необходимо сделать запрос в ЦБ РФ (заверенной телеграммой) о том, в каком БКИ находится кредитная история должника.
    2. Запрос в это БКИ о предоставлении кредитной истории.

Завис на первом пункте, т.к. ЦБ РФ на письменные запросы с приложением копии определения суда не отвечает. Пожалуйте либо к нотариусу, либо через заверенную телеграмму...

Дальше рыть не стал... Денис правильно говорит "не за 10 Тыр"

10. T-Master

T-Master Новичок

Запрос списка БКИ действительно можно сделать только телеграммой. Стоимость около 1 т.р. Отвечают через день на электронную почту, указанную в телеграмме. После ответа делал запросы в сами БКИ. Но они также на простые почтовые запросы ответили отказом ))).

11. И р и С

И р и С АУ

Вот зачем Вам это нужно? Вы кредитор, но не банк?

12. T-Master

T-Master Новичок

А я больше и не делаю. Отправлял их в начале года по первым физикам на всякий случай.

Gertz нравится это.
  13. Garret

Garret Пользователь

Мне запрос телеграммой обошелся примерно 350 р., ответ из ЦККИ о БКИ по электронке пришел на второй день! Направил в БКИ запросы (с нотариально подтвержденными полномочиями). Ответ пришел от всех БКИ - в них только информация о том Какие банки формировали кредитную историю и какие пользовались. Что дальше с этим делать не знаю.

14. Клавдий

Клавдий Пользователь

Тоже по первости хотел БКИ запросить, причем бесплатно, как АУ. На почте и в банках развели руками. В сбере после долгих убеждений приняли запрос, через несколько дней в качестве ответа написали какую-то несуразицу. Пожаловался в ЦБ. ЦБ отписался через 2 МЕСЯЦА! Сказал, что отправит руководству сбера письмо с просьбой оказать мне содействие. Полгода прошло, до сих пор ничего. Забил в итоге. Вывод: бесплатно эти сведения не получить, хотя порядок прописан и в законе и в актах ЦБ.

15. Клавдий

Клавдий Пользователь

А кто-нибудь в курсе, что в силу ч. 3.9. ст. 5 ФЗ "О кредитных историях" в случае наличия у заемщика - физического лица кредитной истории на момент принятия к производству заявления о признании его несостоятельным (банкротом) источник формирования кредитной истории - финансовый управляющий обязан представлять информацию, определенную подпунктом "г" пункта 1 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй, в которых сформирована кредитная история указанного субъекта кредитной истории, а при отсутствии у заемщика - физического лица кредитной истории на момент принятия к производству заявления о признании его несостоятельным (банкротом) финансовый управляющий обязан направлять такую информацию хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй.
    Я думаю, что если поковыряться, то и ответственность за неисполнение где-то есть. Вопрос в том, как получить сведения о БКИ бесплатно, как АУ? Все банки игнорят, отказываются даже запросы принимать.

16. Slavka_STV

Slavka_STV Новичок

Банк ВТБ24 и Альфа-Банк мне предоставили список БКИ бесплатно. Правда, после нескольких попыток и переговоров с юристами, а также "пугалкой": мол, через суд истребую в их головной офис.

Также застрял на этапе уведомления НБКИ о введении процедуры реализации имущества гражданина. То какие-то файлы, то программы, то ЭЦП.
    Если кто-то уже прошел этот круг ада (уведомление в БКИ) до конца, отпишитесь пожалуйста о порядке и общих моментах.

17. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не придумывайте себе проблемы!
    Их и без того достаточно!

18. И р и С

И р и С АУ

Это ты кому говоришь?:oops:

19. taypi

taypi Пользователь

Это Garretу, Клавдию и Slavkе_STV. Меня тоже удивляют герои, которые несмотря на многочисленные советы форумчан (в том числе и ИРИС) сами придумывают себе несуществующие проблемы, а потом самоотверженно решают их , делясь с друг-другом бесполезным, бессмысленным и потому никому не нужным опытом.

Parventa нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей