Запрос документов при наблюдении за 4-5 лет

#1
Добрый день!
Введено наблюдение.
ВУ запросил документы у должника не за 3 года (как указано в опред суда и в ст 64.) , а за 4 года и отчетность уже даже за 5 лет.
Что с этим делать. За 3 года деят-ти нет, а ранее 4-5 лет была . Ну очень не хочется предоставлять и права у него вроде нет. Или ошибаюсь?
Думаю направить отчетность за 3 года и все.
Цель я полагаю субсидиарка на дира и покопаться. Банкротство от кредитора.
Спасибо!
 

s_diess

Пользователь
#2
ВУ обязан проанализировать для целей ФА 2 последних года, но никто не запрещает анализировать по собственному усмотрению более ранние периоды. Тем более, с учетом установленной в ФЗОБ для целей субсидиарки давности в 10 лет таким запросам удивляться не нужно.
 
#3
А как же 3.2 ст 64.
3 года и точка. Пусть через Ас получает по ходатайству . Вот интересно, он же должен обосновать.
 

Stanislav AU

Пользователь
#4
А как же 3.2 ст 64.
3 года и точка. Пусть через Ас получает по ходатайству . Вот интересно, он же должен обосновать.
Легко может обосновывать ибо - в соответствии с п.1 ст.20.3 - Закона о банкротстве – арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:
- запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Законодатель не ограничивает арбитражного управляющего в объёме запрашиваемой информации, а вот отказ от предоставления сведений без объективных причин вызовет только еще больший интерес к событиям тех лет.
 

Romanova Ekaterina

Пользователь
#6
Эхх как же удержать, избежать? . Бух отчетность за тот год не сдана вроде еще
Не удержать, не избежать. Либо добровольно даете, либо по суду. Или у вас первичка за интересные года сгорела/утонула и соответствующая справочка из компетентных органов имеется и не было возможности все восстановить?
 
#7
Не удержать, не избежать. Либо добровольно даете, либо по суду. Или у вас первичка за интересные года сгорела/утонула и соответствующая справочка из компетентных органов имеется и не было возможности все восстановить?
Есть постановление об отказе в возбуждении уг дела. Пожар, правда в складском помещении , а не в офисе
 

Romanova Ekaterina

Пользователь
#8
Есть постановление об отказе в возбуждении уг дела. Пожар, правда в складском помещении , а не в офисе
вы увидели фразу, которая Вам понравилась и не дочитали ее до конца) ключевое было ".. и не было возможности все восстановить?"
 
#9
Посмотрите ПРИКАЗ Министерства культуры от 25 августа 2010 г. N 558 (в редакции Приказа Минкультуры России от 16.02.2016 N 403) Им утвержден:
ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЙ, С УКАЗАНИЕМ СРОКОВ ХРАНЕНИЯ

В этом Перечне есть и позиции 3 года хранения ну и 5 конечно тоже (это общее требование ст.29 ФЗ "О бухучете")

А в п.8 ст.23 НК РФ вообще про 4 года написано "...в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;"

В любом случае, чего-то у Вас уже может не быть по истечении сроков хранения.
 
Вверх