Запросы сведений о должнике

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Александр31, 22 авг 2013.

1. Александр31

Александр31 Пользователь

Добрый день! В наблюдении необходимо собрать сведение о должнике. АУ делает рассылку по почте в гос.органы для получения необходимой информации и ждет ответы. Многие учреждения позволяют запрашивать информацию через интернет приемную (ГИБДД, ФНС, ССП и т.д) и как правило отвечаю быстро и на электронку. Кто то в практике это применяет? и нет тут никаких подводных камней (например что нет оригинала ответа, ответ только в формате PDF) ?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Подводный камень: "без бумажки, все-букашка";)

encaro, SilvioB и Александр Чижов нравится это.
  3. IVA

IVA арбитражный управляющий

Ну, pdf уже хорошо, а исходящие есть какие-нить? Если все тихо-мирно, может я бы и оставила такие ответы, но если что-то не сходится (например, со сведениями, представленными должником, кредитором, иными источниками), попросилабы уточнить и прислать бумажку. Кроме того, если потом окажется, что что-то не так (а это бывает, поверьте, если сами еще не сталкивались), то тоже будет сложно доказать, например то, что вы уведомляли ССП, ГИБДД о процедуре (мы обычно совмещаем запрос с уведомлением), что вы пользовались официальными данными и т.п.
    Или у них в on-line приемных можно запросить, если что, данные вашего письма и получить подтверждение? Хорошо бы. Вообще мне мысль понравилась, особенно на наблюдении, где это (если, конечно, должник есть в наличии) по сути дублирование ответов должника, только надо формальную сторону таких запросов-ответов проработать. Как-то я еще не пробовала, а зря.

SilvioB нравится это.
  4. Александр31

Александр31 Пользователь

По поводу подтвержления получения запросов, следы остаются, на почту приходит письмо о том что запрос получен (его номер, в какой территориальный оргна он переправлен, у некоторых существует возможность контролировать статус запроса).

5. SilvioB

SilvioB Пользователь

Зависит от целей. Электронное пойдет в качестве информации для себя, или для случаев, где спора об этой информации не может возникнуть. Везде, где прикрывать какие-либо вопросы собираетесь, лучше в традиционном виде - с печатью и подписью.

Согласен с Денисом и IVA.

6. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Вот такое со мной приключилось: отправила запросы в ГИБДД как обычно, а ответ получила необычный. Раньше присылали табличку: что было, что есть, когда с учета снято. А тут ответили, дескать сейчас ничего нет, а то что было раньше - не скажем. Фото прилагаю. Теперь везде так?

Вложения:

7. Лада Дроздова

Лада Дроздова Пользователь

Значит Вам нужно обратиться в арбитражный суд с заявлением об истребовании доказательств. А можно написать жалобу начальнику ГИБДД. И то и другое окажет нужный эффект - проверено! Удачи!

8. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Лада, спасибо! Что делать - я представляю) Просто стало интересно - это только наши так "умничают", или им всем по всей нашей Родине такое цу послано?

9. Лада Дроздова

Не только ваши....:D Такое часто бывает...

10. Не исключено, что у должника могут быть связи в ГИБДД. Может быть были а/м, которые уплыли как только пошла заява на банкротство. ;)

11. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

В суд с ходатайством об истребовании документов!

12. IVA

IVA арбитражный управляющий

они там два основания в одно сплели, и по "ранее принадлежащих должнику", и "иных лиц с персональными данными".
    Да, про то, кому продали, на кого сейчас авто зарегистрировано не дают.
    А вот по движению... странно. Наши могут "забыть" приложение приложить, это да, это бывает)))

Лада Дроздова нравится это.
  13. Еленко35

Еленко35 Пользователь

Делала одновременно 4 запроса, по четырем ликвидируемым должникам не связанным между собой и получила 4 бумажки одинаковых)))

14. yasher

yasher Воспитатель

Просто попался исполнитель "особо одарённый". Пишите жалобу начальнику ГИБДД и Ходатайство об истребовании доказательств в суд.
    Пы.Сы.
    ни разу ничего подобного не приходило. тьфу-тьфу-тьфу

Еленко35 нравится это.
  15. Трякин Артем Петрович

Трякин Артем Петрович Пользователь

вопрос: кто-нибудь когда-нибудь кого-нибудь (фнс, росреестр, гибдд) пробовал к административной ответственности через прокуратуру привлечь по 14.13 ч.4 за непредоставление инфо-ответов?

16. Павел Кошман

Павел Кошман Арбитражный управляющий

Мне тоже крайне любопытно. Только в арбитражном суде (в порядке ст.202) их к ответственности не удастся привлечь. Можно в порядке ст.197 признать их действия незаконными, а вот что делать дальше с этим решением - непонятно

17. Арнольд

Арнольд Пользователь

За три года работы помощником АУ, а затем АУ, ни разу не было, чтоб ГИБДД не предоставила запрошенные сведения о транспортных средствах должника. Но недавно вот какая история приключилась:

Процедура – наблюдение, я – временный управляющий. Направил запрос в ГИБДД по поводу автотранспортного имущества должника, а в ответ – молчание. Направил повторный запрос – опять молчание. Подал ходатайство в АС в рамках дела о банкротстве об истребовании доказательств у ГИБДД, а в ответ – определение об отказе в истребовании:

"Суд считает ходатайство не подлежащим удовлетворению, поскольку заявителем заявлено ходатайство не в рамках какого-либо обособленного спора, требующего предоставление доказательств по спору. Законодательством же о банкротстве на суд не возложена обязанность по запросу сведений, необходимых арбитражному управляющему для проведения мероприятий процедуры банкротства. Оспаривание же действия (бездействия) государственных органов производится в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (глава 24), вследствие чего арбитражный управляющий не лишен возможности защитить свои права установленным законом способом."

И это несмотря на то, что я указал в ходатайстве, что запрашиваемые у ГИБДД сведения в отношении транспортных средств должника, мне необходимы для проведения финанализа, установления имущественного состояния должника и обнаружения оснований для оспаривания сделок должника (в след. процедуре).

Ведь позволяет же пункт 47 Постановления ВАС № 35 от 22.06.2012 г. истребовать у руководителя должника по правилам статьи 66 АПК документы в рамках дела о банкротстве. Ведь ситуация такая: руководитель должника на основании пункта 3.2 статьи 64 ЗоБ должен не позднее 15-ти дней передать временному управляющему документы, отражающие экономическую деятельность должника за последние три года. Не передал – ходатайство в АС об истребовании в рамках дела о банкротстве. И всё быстро и красиво, как правило без назначения заседания, суд выносит определение об истребовании.

По-моему с ГИБДД есть полная аналогия. Также ГИБДД обязана предоставить сведения временному управляющему в ответ на его запрос в течение семи дней. Также как и документация от руководителя должника, сведения из ГИБДД необходимы временному управляющему для проведения финананализа, для определения достаточности или недостаточности имущества должника для финансирования процедуры банкротства. Кроме того мне известно, что в предбанкротный период у должника никакого другого имущества кроме автомобилей не было, то есть инфа из ГИБДД является ключевой для ВрУ.

А АС вместо того, чтобы истребовать сведения у ГИБДД, предлагает мне подавать иск к ГИБДД в рамках искового производства. Пока этот иск суд примет, пока назначит заседание, уже и срок наблюдения закончится.

Мельком так порыскал судебную практику:

Вот временные управляющие обращались в рамках дела о банкротстве с ходатайством об истребовании сведений у ГИБДД и суды все ходатайства удовлетворили:
    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f3...d2031/A19-16925-2011_20120516_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/43...f30051/A76-3688-2015_20150618_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f7...1a3689/A02-1865-2012_20130410_Opredelenie.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/36...456d92/A24-3897-2015_20160217_Opredelenie.pdf

Вот удовлетворено аналогичное ходатайство финансового управляющего (тоже в рамках дела о банкротстве):

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7d...98645/A13-16553-2015_20160405_Opredelenie.pdf

Короче говоря, у меня созревает намерение всё-таки подать апелляционную жалобу на определение суда первой инстанции об отказе в истребовании сведений у ГИБДД.

Как считаете, высоки шансы на отмену определения суда первой инстанции? Или же параллельно подать иск к ГИБДД в рамках искового пр-ва? До конца наблюдения остаётся почти два месяца...

Последнее редактирование: 2 окт 2016
  18. Денис уфа

Денис уфа Пользователь

Арнолд. Сделайте запрос во все гаи вашего города. У них база единая. Какое нибудь из подразделений и ответит. Самый простой и быстрый вариант.

19. Лада Дроздова

Почему ссылаетесь на п. 47 Постановления ВАС № 35 от 22.06.2012 г.и п. 3.2 статьи 64 ЗоБ?

В силу п. 1 ст. 20.3 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право "...запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну..."

20. Трякин Артем Петрович

Трякин Артем Петрович Пользователь

У меня на днях истребовали
    66 АПК...

Загрузка...

Поделиться этой страницей