Запросы в рамках процедур банкротства граждан

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем maksim_01, 19 авг 2016.

1. maksim_01

maksim_01 Новичок

Подскажите, как вы понимаете п.9. ст.213.9 ЗоБ:
    "Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом. При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств, на основании которого в установленном процессуальным законодательством порядке арбитражный суд выдает финансовому управляющему запросы с правом получения ответов на руки".

Можно ли из этой нормы сделать вывод о том, что ФУ не вправе делать запросы самостоятельно, если не получил интересующую его информацию от должника, а должен обращаться за соответствующей санкцией в суд? Мол, ФУ спрашивает у должника, тот суетиться получает информацию из различных органов, а если эту обязанность не исполняет, то ФУ делает запросы через судебный контроль.
    Сам полагаю, что ФУ должен делать запросы без суда (просто потому что это больше соответствует здравому смыслу), но тогда не понятно зачем эта норма имеет место быть в законе.

2. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Запросил - получил.
    Запросил - не получил - истребовал.
    Всё как обычно.

Будущий кредитор нравится это.
  3. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

А норма когда гражданин вам не отдает например документы по фирме ( отчетность , первичку и т.п. ), оригиналы ПТС, свидетельство о собственности - один из факторов недобросовестности.
    Кроме того АУ должен так сделать, так как не сделав истребование с него потом спросят кредиторы или росреестр.

4. maksim_01

maksim_01 Новичок

Это понятно что АУ, если ему что-то не дают, должен истребовать. Вопрос в формулировке нормы - она звучит так как будто бы любые запросы АУ должен делать только после того как спросит их у должника и не получит ответ, а не сразу самостоятельно и по умолчанию (как это делают по юрикам).

5. Igor_Sh

Igor_Sh Пользователь

Нет не любые, только те сведения и документы которые не передает должник.

6. Sam

Sam Новичок

день добрый. а позвольте в качестве самоуспокоения и, так сказать, совершенствования деятельности поинтересоваться - какие запросы и о чем вы направляете и куда? какой, так сказать, необходимый минимум соблюдаете в целях получения наиболее полной информации?
    Понятно, что росреестр, гибдд и еще некоторые - запрашивает суд и их делать смысла нет.
    а какие дополнительные?

7. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Охренетьo_O!
    А в ЕФРСБ у вас суд сам не размещает;)?

ТатьянаC нравится это.
  8. ТатьянаC

ТатьянаC Пользователь

Это на каких курсах готовят таких АУ у нас не подскажете? :LOL::cry:;)

Pravo нравится это.
  9. Pravo

Pravo Пользователь

Уважаемый! В Ваших интересах сделать запросы во все инстанции, более того, еще и добиться от них ответа в случае неправомерного отказа. Надеяться на суд и прочих нет смысла - это Ваша работа.

Хороший список инстанций был в определении суда, которое недавно выкладывали в теме "кредитор требует возврата в реструктуризацию из реализации", или как то так.
    Если не найдете, поищите по словам реструктуризация + траст. Перечислять здесь мне лень, список не маленький.

Sam нравится это.
  10. Sam

Sam Новичок

а вы все повторно запрашиваете информацию? интересно зачем? меня как-то суд спросил "зачем я запросил гибдд, росреестр и т.п. если эта информация есть в деле о банкротстве и проверена судом в рамках проверки обоснованности заявления? зачем я увеличиваю расходы?" с тех пор я просто знакомлюсь с делом, вижу ответы на запросы. А в росреестр, гибдд и т.п. отправляю уведомления о введении процедуры и запрете любых регистрационных действий без моего участия (ну и дополнительно пишу "а так же прошу предоставить информацию за 3 года до...")...

но мой вопрос не об этом был. и не надо не по теме пожалуйста.

Последнее редактирование: 24 янв 2017
  11. Будущий кредитор

Sam тут есть ньюанс должник мог скрыть\исказить\забыть\перепутать информацию при подаче документов.
    И если хоть один кредитор капнет это , то убытки будете возмещать ВЫ , а не должник )

12. Sam

Sam Новичок

да при чем тут должник.
    вот пример http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/20...4634d/A46-10031-2016_20160809_Opredelenie.pdf
    суд при подготовке дела сам запросил многое. Суд тоже должнику не верит )) и я не верю, но смысл мне не верить ответам, которые поступили в суд?
    вопрос мой в том - куда финансовые управляющие шлют запросы?

13. ZUM

ZUM Пользователь

Из эксклюзивных? В больницу слал - должник во время (но не вследствие) банкротства получил инсульт и инвалидность.
    От обстоятельств же...

14. ТатьянаC

ТатьянаC Пользователь

Вы с другой стороны баррикады. У вас "честный голый банкрот", а у нас "злой кредитор". И банкрот ничего никому не предоставляет. И получается, что нужно все это запрашивать. И повторно и через суд, когда на повторно повторно отказывают.

15. Будущий кредитор

У любого честного банкрота найдется злой кредитор, который вам вынесет мозг за то, что вы не сделали запросы туда то и туда то.
    И что там за информацию дал должник ему по барабану. И он будет прав !
    Если вас не просят сделать запрос на владение землей на луне, а просят сделать запрос в ГИБДД какие авто были за последние 3 года оформлены на должника. А суд или должник вам представил документы , что в момент подачи нет авто. То что запрос делать не надо. Да и вообще зачем просить. АУ это должен делать сам.
    Иначе будет: Кредитор найдет где нибудь в кредитных досье , что у кл за 2 года подачи заявления был авто. А АУ ни слухом ни духом. Будет жалоба - и будет обоснована.
    Оспорить продажу авто или нет это другой вопрос. Но если не заморачиваться, то это прямой ущерб, который потом с АУ и взыщут.

16. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

И? Ну, был автомобиль. Ну, продал он его. Надо было что-то есть. Ущерб?

17. Будущий кредитор

Нет , всем же можно все продать и съесть ) Как и кредиты на еду и всё.

18. АуАуАу

АуАуАу Пользователь

Вот и нечего тут жалобами махать :)

19. Будущий кредитор

Так я и не махаю , но для то чтобы ответить что машину он съел, информацию то получить надо АУ как то.

20. Sam

Sam Новичок

дак вот и я об этом. гаи, росреестр - это понятно. это по умолчанию проверяется все. а что еще? я отправил с лицензинно-разрешительную на оружие, по патентам, видел что некоторые в ФСБ шлют не пересекал ли границу за 3 года...

ТатьянаC нравится это.
Загрузка...