Заработная плата банкрота

#1
Добрый день, уважаемые форумчане!
По поиску не нашла ответа на свои вопросы, но если такой вопрос обсуждался на форуме - прошу указать направление ;)
Как считаете, вправе ли банкрот- бывший предприниматель работать по трудовому договору во время наблюдения-конкусрного производства (полагаю, что да :)) ?
Что в таком случае делать с заработной платой?
С одной стороны - это доход, подлежащий включению в конкурсную массу в соответствии со ст. 131 ЗоБ.
С другой стороны - бытовые нужды человека никуда не исчезли, надо на что-то есть-пить, кормить детей и проч. Тогда в каком размере определять необходимый минимум? В законопроекте по банкротству физических лиц указывается про прожиточный минимум (3- либо 6-кратный), при это предусмотрена возможность учитывать также лиц, находящихся на иждивении.

Всегда старались обходить этот вопрос стороной при банкротстве ИП, но сейчас в одном деле появился особо дотошный кредитор, подавший жалобу на бездействие КУ, выразившееся в невыявлении и невключении зарплаты в конкурсную массу должника.
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#4
насколько я помню, зарплата должника фз пока (по нынешнему ЗоБ) не входит в конкурсную массу
 

Студент

Пользователь
#5
Однако, если процедуру конкурсного производства ведет судебный пристав, то он без всяких угрызений совести может наложить взыскание на 50% от зароботной платы ИП-должника (ставшего работником по трудовому договору на каком-либо предприятии) - это по практике в реальной жизни нашего региона.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#6
Для исполнительного производства, которое ведется приставом, это еще вариант, но если это взыскание будет проводится в ходе конкурсного производства, то скорее всего все эти взысканные суммы уйдут на текущие расходы КП. Хотя если зарплата большая, и кредиторам от такого взыскания будет что-либо поступать, то почему бы и нет.
 
#7
Однако, если процедуру конкурсного производства ведет судебный пристав, то он без всяких угрызений совести может наложить взыскание на 50% от зароботной платы ИП-должника (ставшего работником по трудовому договору на каком-либо предприятии) - это по практике в реальной жизни нашего региона.
если введено КП, то оно должно проходить в рамках ЗОБ, а не в рамках закона об исполнительном производстве. Следовательно, исполнительное производство по взысканию с зарплаты прекращается как последствие введения КП и не важно, пристав ведет дела или АУ.
А включить зарплату в конкурсную массу я мало представляю как- работник ее не отдаст, работодатель тоже не обязан ее отчислять ау. Такт что - только по отдельному решению суда, после которого работник (должник) ниприменно уволится.
 

IVA

арбитражный управляющий
#8
В законопроекте по банкротству физических лиц указывается про прожиточный минимум (3- либо 6-кратный), при это предусмотрена возможность учитывать также лиц, находящихся на иждивении.
Но ведь есть еще ГПК, ст.446 "продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении".

Но если вам известно о месте работы должника и его официальная з/п достаточно высока, то да, Вы можете попытаться обязать его передавать часть в КМ, а он, в свою очередь, может обратиться в суд с ходатайством об исключении имущества (денежных средств, составляющих з/п) из конкурсной массы. Это если уж совсем все вокруг добросовестные и все по закону.
 
#9
Спасибо всем за ответы в теме!
Жалоба пока в процессе рассмотрения... Должник за это время, конечно же, уволился с работы ;) Заработная плата была небольшая. Мы ссылаемся на отсутствие у КУ сведений о трудоустройстве должника, на право должника на прожиточный минимум и наличие у него несовершеннолетних детей... Посмотрим, чем все закончится...
А включить зарплату в конкурсную массу я мало представляю как- работник ее не отдаст, работодатель тоже не обязан ее отчислять ау. Такт что - только по отдельному решению суда, после которого работник (должник) ниприменно уволится.
Согласна! Смысла во всех этих действиях и судебных расходах никакого...

Вы можете попытаться обязать его передавать часть в КМ, а он, в свою очередь, может обратиться в суд с ходатайством об исключении имущества (денежных средств, составляющих з/п) из конкурсной массы. Это если уж совсем все вокруг добросовестные и все по закону.
Мы тоже думали на эту тему... не лежит душа к таким действиям, видимо, не хватает нам добросовестности:rolleyes:
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#10
Юрсвета! Сообщите, если не трудно о результатах рассмотрения дела!)))
 
#11
Сообщу, конечно! Рассмотрение жалобы, судя по всему, растянется, она обрастает все новыми и новыми дополнениями...