Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже

Зареестровые кредиторы, как полноценный кредитор

M1r0tr0n

Пользователь
Добрый день!

Удачно оспорены более 5 сделок должника, в конкурсную массу прилетело почти все что оспорено было.
РТК удалось закрыть даже с мораторными. По идеи должно быть прекращение производства по делу в порядке ст. 57 ФЗ.
Но есть одно, еще есть деньги на счету и есть 5 зареестровых кредиторов на сумму более 5 млн рублей.
В тоже время не завершены мероприятия по установлению убытков, установления субсидиарки, не оспорены все сделки все, что есть.
Вопрос: обязан ли управляющий обращаться по ст 57 о прекращении в связи с погашением РТК или продолжать процедуру в связи с наличием зареестровых и незавершенных мероприятиях?
Как по мне, зареестровые тоже кредиторы, хоть и опоздавшие и в случае прекращения процедуры с остатком, то их права могут быть нарушены, т.к. должник может деньги снова вывести и зареестровые не смогут получить хотя бы частичного удовлетворения своих требований.

taypi

Пользователь
Удачно оспорены более 5 сделок должника, в конкурсную массу прилетело почти все что оспорено было.
РТК удалось закрыть даже с мораторными. По идеи должно быть прекращение производства по делу в порядке ст. 57 ФЗ.
Но есть одно, еще есть деньги на счету и есть 5 зареестровых кредиторов на сумму более 5 млн рублей.
В тоже время не завершены мероприятия по установлению убытков, установления субсидиарки, не оспорены все сделки все, что есть.
Вопрос: обязан ли управляющий обращаться по ст 57 о прекращении в связи с погашением РТК или продолжать процедуру в связи с наличием зареестровых и незавершенных мероприятиях?
Считаю , что в этом случае обращаться за прекращением управляющий не обязан. Сама недавно была в такой ситуации: погасила реестр, половину мораторных процентов, готовилась к дальнейшей реализации имущества. Должник подал жалобу за то, что я не прекращаю процедуру, но суд оставил ее без рассмотрения поскольку процедуру прекратил по заявлению того же должника. Теперь воюют (просуживают невыплаченные мораторные проценты) в районном суде (должник - физик).

Последнее редактирование:

Kapues

Пользователь
Зареестровые тоже имеют права. Шоу маст го он.

taypi

Пользователь
У меня ещё денег на 20% зареестровых хватит.
Видил практику по физика, что с учётом прав зареестровых, прекращение процедуры является преджевременным
Дело безусловно подлежит прекращению, но только в случае если за этим прекращением кто-нибудь в суд обратится, а обязанности управляющего обратиться за прекращением нет.

Банкроторг - банкротство и юридические услуги в Воронеже
Верх