Зарплата привлеченного специалиста ниже МРОТ

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Помощник _ау, 11 янв 2016.

1. Помощник _ау

Помощник _ау Пользователь

Добрый день, коллеги!
    КУ при превышении лимитов обратился в суд с ходатайством о привлечении специалистов.
    Суд ходатайство удовлетворил, но оплату зарезал, установив вместо ежемесячной оплаты "единовременную" выплату за 6 мес.
    И получилось, что ежемесячно привлеченный специалист будет получать гораздо ниже МРОТ.
    На мой взгляд, это явно незаконно.
    Разве на привлеченных спец-ов не распространяются требования по МРОТ?

Как назло, временно нет доступа к практике, у кого какие мнения?
    Заранее благодарен откликам.

2. taypi

taypi Пользователь

Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.
    На мой взгляд, суд делает Вам недвусмысленный намек о том, что привлеченные специалисты по трудовому договору это не разумно!

3. HanzO

HanzO Инквизитор

Есть практика кассации,что специалист по трудовому договору вещь неправильная,т.к. позволяет КУ обходить лимит.А по гражданским договорам и за рубль допустимо работать.

Помощник _ау нравится это.
  4. Помощник _ау

а они и не на трудовых. договоры оказания услуг.

5. Помощник _ау

т.е. если это не трудовые договоры, то на них вообще никакие гарантии ТК не распространяются.. это весьма печально. просто я надеялся, что есть практика, не позволяющая снижать размер оплаты труда привлеченным ниже МРОТ..

6. Ali

Ali Новичок

гражданско-правовой договор изначально не предполагает никаких соц гарантий, поэтому и мрот к нему не применим.поэтому соглашусь с коллегами, суд в данном случае прав. Обжаловать данное решение вам никто не запрещает

Загрузка...

Поделиться этой страницей