Защита прав арбитражных управляющих

Тема в разделе "Статус, вознаграждение и налогообложение арбитражных управляющих", создана пользователем dremanov60, 12 фев 2014.

1. dremanov60

dremanov60 Пользователь

Законом право выступления с законодательной инициативой предоставляется всероссийской ассоциации СРО АУ. Хотелось бы увидеть проявление этой инициативы...
    СРО занимаются в основном сбором членских взносов с периодическим повышением их размеров.
    Возможно, что они оказывают юридическую помощь некоторым АУ, которые стоят у руля СРО или находят возможность платить в СРО больше, чем взносы.
    В правилах деятельности моего СРО сказано, что она не в праве отклонить или не прореагировать на мои просьбы по юридической поддержке...
    На днях меня отругали. Сказали, что я слишком много им пишу... Не сказали только, что они не разу не отреагировали на мою просьбу.
    Спасибо, что терпят задолженность по взносам и не мешают...
    Вопрос: какие законодательные инициативы исходили от ассоциации СРО АУ по внесению в ЗОБ изменений, направленных на защиту прав АУ?

2. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Текущая редакция пункта 1 статьи 104 Конституции:
    1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду Российской Федерации и Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.
    Где здесь Российский Союз СРО?

3. dremanov60

dremanov60 Пользователь

Это продолжение заявленной темы.
    Считаю, что основное изменение в ЗОБ должны быть:
    1. обязать суды не прекращать производство по делу о банкротстве до погашения текущих судебных расходов!!!
    2. по завершении процедуры наблюдения при отсутствии у должника денежных средств (а не активов) в течении 10 дней погашать задолженность по текущим судебным расходам за счет средств заявителя по делу о банкротстве, без права обжалования, с начислением процентов на сумму задолженности с 11 дня в размере ставки рефинансирования.
    За 15 лет работы на этом поприще, только за последние 2-3 года у меня сложилась такая ситуация, что задолженность по вознаграждению подошла к миллиону рублей, а надежды на взыскание практически нет...

4. dremanov60

dremanov60 Пользователь

Ст. 26.1 ЗОБ:
    9. Национальное объединение саморегулируемых организаций арбитражных управляющих вправе:

разрабатывать федеральные стандарты;

единую программу подготовки арбитражных управляющих;

представлять интересы саморегулируемых организаций в их отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

защищать права и законные интересы саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;

обжаловать в судебном порядке акты и действия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающие права и законные интересы любой саморегулируемой организации или группы саморегулируемых организаций;

привлекать к обсуждению правовых, экономических, социальных проблем деятельности арбитражных управляющих союзы, ассоциации, объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, иные организации;

формировать предложения о совершенствовании правового и экономического регулирования деятельности арбитражных управляющих;

осуществлять обмен информацией и проводить совместные мероприятия с заинтересованными российскими юридическими лицами, международными организациями, иностранными организациями, иностранными учеными и специалистами;

направлять представителей для участия в комиссиях по приему теоретического экзамена по единой программе подготовки арбитражных управляющих;

направлять представителей для участия в работе ликвидационных комиссий саморегулируемых организаций;

осуществлять иные соответствующие целям своей деятельности полномочия.

5. dremanov60

dremanov60 Пользователь

Уточняю пункты в части 9 ст. 26.1:
    представлять интересы саморегулируемых организаций в их отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

защищать права и законные интересы саморегулируемых организаций арбитражных управляющих;

обжаловать в судебном порядке акты и действия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающие права и законные интересы любой саморегулируемой организации или группы саморегулируемых организаций;

привлекать к обсуждению правовых, экономических, социальных проблем деятельности арбитражных управляющих союзы, ассоциации, объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, иные организации;

формировать предложения о совершенствовании правового и экономического регулирования деятельности арбитражных управляющих;

6. dremanov60

dremanov60 Пользователь

Статья 22. Права и обязанности саморегулируемой организации арбитражных управляющих

1. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих вправе:
    - представлять интересы членов саморегулируемой организации в их отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами - государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;
    - обжаловать от своего имени в установленном законодательством Российской Федерации порядке любые акты, решения и (или) действия или бездействие органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц, нарушающие права и законные интересы саморегулируемой организации, ее члена или членов либо создающие угрозу такого нарушения;
    - участвовать в обсуждении проектов федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, проектов законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, государственных программ по вопросам, связанным с арбитражным управлением, а также направлять в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления заключения о результатах проводимых ею независимых экспертиз проектов указанных нормативных правовых актов;
    - вносить на рассмотрение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления предложения соответственно по вопросам формирования и реализации государственной политики и вопросам формирования и реализации органами местного самоуправления политики в сфере несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления;
    - подавать иски о защите прав и законных интересов арбитражных управляющих - членов саморегулируемой организации, в том числе о взыскании ущерба, причиненного арбитражным управляющим органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также иными лицами;

7. dremanov60

dremanov60 Пользователь

Да. СРО и Российский союз не обязаны, а только имеют право...
    Но, почему они не реализуют эти права?
    Ведь с нормально действующих АУ и денег можно больше получить...
    Если я буду видеть, что СРО и Союз реально меня защищают, приводят ЗОБ в рабочее состояние - я сам буду рад платить им за это...
    А если я по 2-3 года не могу получить вознаграждение - откуда деньги на взносы?

8. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Название СРО не скажете?

9. dremanov60

dremanov60 Пользователь

Не хочу попадать в опалу ... Годовой долг по взносам...

10. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Таки Вы не про законодательную инициативу, а про предложения...
    Таких сколько угодно. Обсуждаются в том числе и на этом форуме.
    Но вот с предложениями с Вашей стороны - как-то слабовато получилось.
    Например пункт 1 - не прекратили дело, что дальше? Сидим и ждем?
    Пункт 2 - читайте постановление Пленума ВАС по вознаграждению. Тенденция Вам понятна?

11. Дмитрий Скрипичников

Дмитрий Скрипичников Регулятор

Угу... Это очень сложный процесс....

12. dremanov60

dremanov60 Пользователь

Пункт 1 - если должник в наблюдении в октябре 2012 года погасил Заявителя (УПОР). В самом конце наблюдения... После собрания кредиторов... Дело прекращено судом, а у меня исполлист на 128181,24 руб. до сих пор не исполняется... Это нормально? (А05-4142/2012)
    Или (А29-2329/2012) дело прекращено мировым соглашением 03.07.2013. Судья вычеркнула из текста МС пункты о моем вознаграждении... Теперь Должник - пенсионер с пенсией в 6-8 тыщ... А у меня исполлист на 64 тыщи...

13. dremanov60

dremanov60 Пользователь

Пленум внимательно не читал... Только просмотрел... Но там никто и никогда не задумывается об улучшениях положения АУ.... Только хуже делают. Эта тенденция уже давно определена... А Союз и СРО молча все поддерживают и повышают взносы...

14. dremanov60

dremanov60 Пользователь

В начале 13 года у меня на счете не было денег для оплаты налогов за 12 год... ИФНС ограничила движение по счету... Суду наплевать, что эти ограничения препятствуют исполнять обязанности по другим процедурам банкротства... А задолженность по вознаграждению тогда была порядка 1,5 млн...
    Вот и все наше Законодательство...

15. dremanov60

dremanov60 Пользователь

В ЗОБе и Постановлениях Пленумов речь идет о банкротстве еще не разворованных Должников. А мне прут "пустышки"...

16. Денис Лобаненко

Что значит "прут"?
    Не беритесь за них и все дела.

17. dremanov60

dremanov60 Пользователь

Не всегда можно получить достоверную информацию до введения наблюдения.
    Дело А29-3572/2012 "Сервис-люкс" подал заявление должника. В деле приложено свидетельство о праве собственности на помещение кафе площадью более 200 кв.м... Другой город... Потом выясняется, что оно стоит 30000 руб. Исполлист на 120 тыщ
    Дело А29-3523/2012 "Строймонтаж Лидер" в заявлении указал дебиторку в размере около 250 тыщ. Дебиторка подтвержденная... В реальности - руководитель дебитора в бегах со всеми деньгами... Всероссийский розыск... Исполлист на 180 тыщ
    Уже 300...

18. Денис Лобаненко

Как говорила в таких случаях моя бабушка: "не зная броду - не суйся в воду"

19. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Ну и сильно бы во всех случаях Вам помогло продолжение дела? Исполнительный лист на 30 т.р. увеличить?

А по мировому - надо было обжаловать. Насколько я помню Информационное письмо по мировому - суды не имеют права изменять его текст.

20. Базиль

Базиль Пользователь

Начали процедуру наблюдения. Увидели отсутствие денег - подали на прекращение. Или вы там 3-7 месяцев на предприятии без имущества с утра до ночи работали? А что делали, а зачем?

И вообще у вас не "работа" (с точки зрения законодательства, вы не в трудовых, а в гражданских правоотношениях с остальными участниками банкротства), а частная практика. Как правильно выше указали, вас ни кто не заставляет. У вас даже согласие отдельно спрашивают все время. Видите, что денег не будет (а вы это видите на стадии финансового анализа) ищите следующий заказ. Концентрируйтесь на другом. Я за последние полгода 3 такие конторы на прекращение подал. И даже все "приседания" сделал, то есть фактически провел до конца процедуру наблюдения. На пустышке - не так уж и напрягает. Это наши риски. Их надо нести.

При чем здесь ЗоБ? o_O Не тот повод мне кажется.

Загрузка...