Затягивание процедуры наблюдения

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем arhizushka, 1 апр 2010.

1. arhizushka

arhizushka Новичок

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалистов в области банкротства по следующему вопросу: в процедуре наблюдения кредитор обратился в суд с требованием о включении в реестр кредиторов должника в срок, установленный ст. 71 ЗоБ (в день закрытия реестра - успел). однако, судебное заседание по рассмотрению его требования назначено на дату, которая превышает срок рассмотрения указанного требования (30 дней). Кроме того, к этому времени истек срок, предусмотренный ст. 51 ЗоБ (семь месяцев). Суд дважды откладывает дату рассмотрения требования и дважды запрещает временному управляющему проводить первое собрание кредиторов. Данная позиция суда противоречит положениям п. 2 ст. 75 ЗоБ. Один из кредиторов, включенных в реестр, требует проведения собрания кредиторов, временный управляющий назначает дату, в соответствии со ст. 72 (не позднее чем за 10 дней до судебного заседания по рассмотрению результатов проведения наблюдения), но суд снова, откладывая заседание по рассмотрению требования одного из кредиторов, в этом же Определении запрещает временному управляющему проводить собрание. Что делать временному управляющему? нарушаются права и интересы кредиторов, включенных в реестр, ради защиты прав и интересов отдельных кредиторов (а именно учредителя, который пытается включиться в реестр, обладая большинством голосов. Насколько правомерны действия суда и как защитить интересы включенных в реестр, кредиторов? с даты подачи заявления о признении должника банкротом прошло 8 месяцев и 9 дней.

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Вот ведь....
    Ну, хорошо, начинаю отвечать:
    1. Вы кто?
    2. Вы чьи интересы защищаете? Должника, грамотно (т.е. по нашему, по рейдерски;)) затягивающего процедуру? АУ? Кредитора в реестре? Или просто теоретизируете?
    3. Чем затягивание сроков нарушает чьи-нибудь интересы?
    4. Какой суд (регион)?
    5. Какие суммы?
    6. За что борьба?

Без всего этого и многого другого полезного ответа ждать трудно...

3. arhizushka

arhizushka Новичок

в настоящее время - интересы должника, однако включенный в реестр требований кредитор (350 тыс. руб.-сумма требований) требует от ВУ собрания кредиторов, понимая, что если в реестр включится этот третий с суммой требования в 33 млн. руб., то дальнейший расклад банкротства пойдет по его сценарию.

4. arhizushka

arhizushka Новичок

Поволжский регион

5. arhizushka

arhizushka Новичок

знаю, что на практике затягивание наблюдения - обычное дело, но насколько реальна возможность включенного в реестр кредитора, обжаловать действия ВУ?

6. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

На самом деле я думаю дело выглядит так: Вас в тему привел Маленький кредитор, и Вы боитесь, что на 1 собрании Большой кредитор проголосует не за Вас. Я бы посоветовал пока есть время пытаться с дружиться с Большим кредитором, иначе вас из темы вышибут в любом раскладе. При описанном вами раскладе кредиторки суд обязательно дождется включение Большего.

7. Денис Лобаненко

Об чем сыр-бор то? И из-за чего? Какой расклад нужен включенному в реестр?
    Вы понимаете, что цена прекращения процедуры для 33 мультового кредитора стоит 350 руб + расходы на канцтовары? И при таких рамсах вы хотите ввязываться в драку? Обжаловать все и вся? Бредом не звучит? При ваших исходных данных, именно что звучит!
    Из-за 350 руб. обидеть 33 мультика это вам как? В интересах должника, кредиторов и общества?
    Должник, которого вы представляете это кто/в чьем лице? Директора? Учредителей? ВУ?
    Регион какой?

8. arhizushka

arhizushka Новичок

я не ВУ, я - юрисконсульт. заявление было подано уполномоченным органом, Маленький кредитор требует от ВУ больше, чем тот может сделать. вот и хотелось узнать, что ему за это может грозить...

9. Денис Лобаненко

Так чего ж вы так озабочены судьбой ВУ? Или вы его юрисконсульт?

А что может грозить зависит от ВУ! Может ничего! А может и кирдык!
    "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи"

10. arhizushka

arhizushka Новичок

Регион - Поволжье. должник - в лице управляющей компании. а у Маленького кредитора, по всей видимости есть свой АУ, которого они хотят видеть в следующей процедуре.

11. Денис Лобаненко

Вы-то что хотите? Вам-то какая разница? Область какая? какой Арбитражный суд?

12. arhizushka

arhizushka Новичок

Саратов. Мы не хотим обострять отношения с ВУ, дабы спокойно работать с ним далее. Пока все идет спокойно, лишь бы не было жалоб в его адрес...

13. Денис Лобаненко

От жалоб не застрахуешься, но в вашем случае жалоба это просто замечательно! Суд сказал - не проводить, а кредитор жалуется на АУ, что тот не проводит:rofl:? Нам бы таких жалоб! Да желательно побольше!

14. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

У меня ситуация повеселее. Введено наблюдение. Даты рассмотрения итогов процедуры в определении нет. Написала даже заявление, чтобы суд определил дату рассмотрения итогов. Тишина. Заявились в срок суперские (т.е. с приличными суммами)кредиторы. Раасотрение требований суд назначил аж через 3 месяца)). Об отложении первого собрания ничего нет. Когда его проводить....потянуть процедуру видимо для меня лучше, т.к. даже если включат в реестр всех подавших заявления, все равно расклад на моей стороне.

15. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

В москве вообще очень часто не ставят срока рассмотрения отчета. Предлогаю проводить собрание за дней 15 до истечения7 месячного срока. Если кредиторы не установились, то... вам что пусть суд скажет отложить.

16. Денис Лобаненко

А Москва - вообще не Россия! Не знали;)?

Это не наезд... просто... так достали эти московсие суды... эти часы ожидания... эти предложения решения проблем чуть ли не в туалетах (серьезно!!!)... туда только за бо-о-О-ольшие деньги...
    а тут еще "гитлерюгенд" в Московской области объявился...

17. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

Чтоб в 27 лет стать пред арб суда МО надо иметь папу даже не ВВ

18. unreal

unreal независимый эксперт

Дорогу молодежи!;)

19. Денис Лобаненко

Папа не при чем;)
    ... вот вчера присутствовал при разговоре, в котором юристы озаботились ориентацией г-на Иванова...:D

20. Мы из УпОра

Мы из УпОра Пользователь

ВСе.... все дела в арб суде МО будут решаться не зеленым аргументом, как у нормальных людей, а через задний проход.....

Загрузка...

Поделиться этой страницей