Завершение процедуры банкротства (исполнительный лист)

Доброго времени суток, у меня такой вопрос: КУ подает заявление о прекращении конкурсного производства, что делать с исполнительными листами, которые были получены от судебного пристава согласно п.7 ст.47 ФЗ «об исполнительном производстве»? Кому КУ должен передать исполнительные листы (суду, судебному приставу, взыскателю) и на какой основании?
Заранее спасибо за ответ.

NordWest

Арбитражный управляющий
А разве есть такая обязанность у конкурсного?

Такой обязанности нет, но это логично в случае прекращения процедуры. Примерно как при закрытии счетов должника, если есть ИЛ и инкассовые, банк возвращает их взыскателю. Может взыскатель сам пожелает подать на банкротство.;)
Я бы предъявил убытки за утрату ИЛ.

А разве есть такая обязанность у конкурсного?
Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей (ст. 431 ГПК РФ).

NordWest

Арбитражный управляющий
Такой обязанности нет, но это логично в случае прекращения процедуры. Примерно как при закрытии счетов должника, если есть ИЛ и инкассовые, банк возвращает их взыскателю. Может взыскатель сам пожелает подать на банкротство.;)
Я бы предъявил убытки за утрату ИЛ.
А какие убытки?

NordWest

Арбитражный управляющий
А по теме, при прекращении - а.у. исполняет обязанности руководителя до назначения нового руководителя.
Полагаю, что должен все хранить до передачи новому руководителю. Ответственность - стандартная, все рамок ЗоБа

А по теме, при прекращении - а.у. исполняет обязанности руководителя до назначения нового руководителя.
Полагаю, что должен все хранить до передачи новому руководителю. Ответственность - стандартная, все рамок ЗоБа
Тоже верно.

Тигресс

Подниматель пингвинов
Товарищи) тему уже обсуждали на форуме и не раз) Насколько я помню, пришли к выводу, что испол.лист с отметкой об исполнении надо по закону возвращать в дело суду, который его выдал) Но я так не делаю)

По закону об исполнительном производстве в суд отправляется исполненный (полностью) исполнительный лист. Такая обязанность есть только у приставов. Обязанности у КУ по направлению и/л в суд этом случае нет. И каких-либо претензий в этом случае я думаю ни у кого и не будет.

Исполнительный лист не может находится у должника, если только он не передан в ликвидационную комиссию или конкурсному управляющему. Если руководитель должника по акту приема-передачи от КУ примет не исполненные исполнительные документы, то он и отвечает за их сохранность. Но тогда он должен будет их вернуть или приставам или взыскателям. А если он их не примет?

IVA

арбитражный управляющий
Хотя я думаю правильнее их вернуть приставам)
на основании чего? пристав когда передавал - прекратил ип, возбудить его можно по заявлению взыскателя - при чем здесь ку?

думаю, что логичнее взыскателю или, если таковой не найден, в суд, в дело по листу...

QmisterX

Пользователь
Почему бы не отправить приставам официальный запрос с просьбой разъяснить применимое в этой связи законодательство. Что бы они ни написали, это бумагой потом можно будет прикрыться.

думаю, что логичнее взыскателю или, если таковой не найден, в суд, в дело по листу...
Что значит таковой не найден. В и/л есть адрес взыскателя? Есть. А если он в реестре с другим адресом, значит в это адрес и направляем. Зачем его искать.
Заказное письмо вернулось обратно в адрес КУ уже после прекращения. Ещё и деньги надо платить почте за получение вернувшегося заказного письма. Пусть отправляют в свой архив. Взыскатель пойдёт в суд за дубликатом.
на основании чего? пристав когда передавал - прекратил ип, возбудить его можно по заявлению взыскателя - при чем здесь ку?
Не прекратил, а окончил. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему.
В законе об исполнительном производстве содержится исчерпывающий перечень случаев когда и/д возвращается взыскателю. Кто-то сказал: "Толкуй закон буквально".
Процедура конкурсного производства прекращена. Тогда логичнее и/л отправить приставам или в суд.
Если в законе об исполнительном производстве и в ЗоБе обязанности отправить и/л взыскателям в случае прекращения дела о банкротстве нет, тогда толкуем закон расширительно. Процедура КП прекращена, почему нельзя возвратить исполнительные листы приставам?

Последнее редактирование:
Почему бы не отправить приставам официальный запрос с просьбой разъяснить применимое в этой связи законодательство. Что бы они ни написали, это бумагой потом можно будет прикрыться.
По этому вопросу уже должна быть судебная практика. Если судебная практика сказала, что надо отправлять взыскателям, значит отправляем взыскателям. Особенно за свой счет, когда процедура по этому поводу и прекращена. Ладно один, а когда их сотни...

Тигресс

Подниматель пингвинов
По закону об исполнительном производстве в суд отправляется исполненный (полностью) исполнительный лист. Такая обязанность есть только у приставов. Обязанности у КУ по направлению и/л в суд этом случае нет. И каких-либо претензий в этом случае я думаю ни у кого и не будет.
А по закону о банкротстве после завершения все требования погашены)

Тигресс

Подниматель пингвинов
А зачем? сдайте в дело о банкротстве, если уж так переживаете) в конце концов там (в деле) содержатся документы, подтверждающие требования кредиторов)

ЗЫ: только я имела ввиду при завершении, а не при прекращении. Про прекращение ИРИС очень логично говорит.