Завершение процедуры банкротства (исполнительный лист)

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Anna Sergeevna, 29 сен 2014.

1. Anna Sergeevna

Anna Sergeevna Новичок

Доброго времени суток, у меня такой вопрос: КУ подает заявление о прекращении конкурсного производства, что делать с исполнительными листами, которые были получены от судебного пристава согласно п.7 ст.47 ФЗ «об исполнительном производстве»? Кому КУ должен передать исполнительные листы (суду, судебному приставу, взыскателю) и на какой основании?
    Заранее спасибо за ответ.

2. Исполнительный лист направляется взыскателю с приложением сопроводительного письма на основании чего возвращается лист.

И р и С нравится это.
  3. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

А разве есть такая обязанность у конкурсного?

4. Такой обязанности нет, но это логично в случае прекращения процедуры. Примерно как при закрытии счетов должника, если есть ИЛ и инкассовые, банк возвращает их взыскателю. Может взыскатель сам пожелает подать на банкротство.;)
    Я бы предъявил убытки за утрату ИЛ.

Денис Лобаненко и И р и С нравится это.
  5. И р и С

И р и С АУ

Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей (ст. 431 ГПК РФ).

QmisterX и Николай Власов нравится это.
  6. И р и С

И р и С АУ

Хотя я думаю правильнее их вернуть приставам)

7. Возможно и так, я не против.:)

8. NordWest

А какие убытки?

9. NordWest

А по теме, при прекращении - а.у. исполняет обязанности руководителя до назначения нового руководителя.
    Полагаю, что должен все хранить до передачи новому руководителю. Ответственность - стандартная, все рамок ЗоБа

10. Если будет утеря ИЛ

Последнее редактирование: 5 окт 2014
  11. Тоже верно.

12. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Товарищи) тему уже обсуждали на форуме и не раз) Насколько я помню, пришли к выводу, что испол.лист с отметкой об исполнении надо по закону возвращать в дело суду, который его выдал) Но я так не делаю)

13. И р и С

И р и С АУ

По закону об исполнительном производстве в суд отправляется исполненный (полностью) исполнительный лист. Такая обязанность есть только у приставов. Обязанности у КУ по направлению и/л в суд этом случае нет. И каких-либо претензий в этом случае я думаю ни у кого и не будет.

Тигресс нравится это.
  14. И р и С

И р и С АУ

Исполнительный лист не может находится у должника, если только он не передан в ликвидационную комиссию или конкурсному управляющему. Если руководитель должника по акту приема-передачи от КУ примет не исполненные исполнительные документы, то он и отвечает за их сохранность. Но тогда он должен будет их вернуть или приставам или взыскателям. А если он их не примет?

15. IVA

IVA арбитражный управляющий

на основании чего? пристав когда передавал - прекратил ип, возбудить его можно по заявлению взыскателя - при чем здесь ку?

думаю, что логичнее взыскателю или, если таковой не найден, в суд, в дело по листу...

Тигресс нравится это.
  16. QmisterX

QmisterX Пользователь

Почему бы не отправить приставам официальный запрос с просьбой разъяснить применимое в этой связи законодательство. Что бы они ни написали, это бумагой потом можно будет прикрыться.

17. И р и С

И р и С АУ

Что значит таковой не найден. В и/л есть адрес взыскателя? Есть. А если он в реестре с другим адресом, значит в это адрес и направляем. Зачем его искать.
    Заказное письмо вернулось обратно в адрес КУ уже после прекращения. Ещё и деньги надо платить почте за получение вернувшегося заказного письма. Пусть отправляют в свой архив. Взыскатель пойдёт в суд за дубликатом.
    Не прекратил, а окончил. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему.
    В законе об исполнительном производстве содержится исчерпывающий перечень случаев когда и/д возвращается взыскателю. Кто-то сказал: "Толкуй закон буквально".
    Процедура конкурсного производства прекращена. Тогда логичнее и/л отправить приставам или в суд.
    Если в законе об исполнительном производстве и в ЗоБе обязанности отправить и/л взыскателям в случае прекращения дела о банкротстве нет, тогда толкуем закон расширительно. Процедура КП прекращена, почему нельзя возвратить исполнительные листы приставам?

Последнее редактирование: 3 окт 2014
    Тигресс нравится это.
  18. И р и С

И р и С АУ

По этому вопросу уже должна быть судебная практика. Если судебная практика сказала, что надо отправлять взыскателям, значит отправляем взыскателям. Особенно за свой счет, когда процедура по этому поводу и прекращена. Ладно один, а когда их сотни...

19. Тигресс

А по закону о банкротстве после завершения все требования погашены)

IVA и И р и С нравится это.
  20. Тигресс

А зачем? сдайте в дело о банкротстве, если уж так переживаете) в конце концов там (в деле) содержатся документы, подтверждающие требования кредиторов)

ЗЫ: только я имела ввиду при завершении, а не при прекращении. Про прекращение ИРИС очень логично говорит.

Загрузка...

Поделиться этой страницей