Завершение процедуры конкурсного производства ликвидируемого должника

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем oleg_antonov, 14 май 2014.

1. oleg_antonov

oleg_antonov Пользователь

Всем привет!
    Есть ликвидируемый должник. Введена процедура конкурсного производства. Все запросы разосланы, проведена инвентаризация.
    Имущества никакого нет. В балансе числится дебиторка на 100 тыс. руб. Из ее подтверждающих документов есть только ксерокопии товарных накладных, нет даже копий договора.
    Сейчас все кредиторы включились в реестр, пора проводить первое собрание.
    Налоговая требует либо взыскивать дебиторку, либо привлекать к субсидиарке ликвидатора, за расхождение баланса и реального состояния.
    Денег на дальнейшую процедуру нет, на депозите АС висят 90 тыс. от учредителя. Финансировать никто из кредиторов не захочет.
    Что лучше сделать дальше? Провести первое собрание: представить отчет, утвердить место и период собраний, утвердить инвентаризацию, поставить вопрос о дальнейшей судьбе дебиторки. А потом сразу назначить собрание с вопросом о прекращении процедуры? Или этот вопрос выносить сразу на первое собрание?

2. watford

watford Пользователь

А с дебиторкой вы делали хоть что-то за эти несколько месяцев? Успели бы уже и претензию направить, и в суд обратиться, больше бы ясности в дальнейших действиях было бы и меньше вопросов от налоговой.

Parventa нравится это.
  3. Behtya

Behtya Пользователь

В суд то с чем идти? С ксерокопиями товарных накладных? А на вопрос суда: "Предъявите оригиналы на обозрение" что предъявлять?

4. oleg_antonov

А с чем обратиться? Дебиторка возникла из договора грузоперевозки. Организация-должник доставила груз из пункта А в пункт Б, по заданию организации дебитора. Из документов есть только ксерокопии накладных, о том что груз принят в пункте Б. Ни договора, ни заявки, ни сверки взаиморасчетов.
    На чем основывать свои требования непонятно.

5. Astorkot

Astorkot Пользователь

В этой ситуации главное, какие действия предпринял АУ, а не то, что у него было недостаточно доков. Я бы попробовал, хотя бы, начать разрешать спор с дебитором в претензионном порядке.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Armin_N, watford, IVA и ещё 1-му нравится это.
  6. oleg_antonov

Да. Можно попробовать по взыскивать. Заодно подать к сберу иск, о преимущественном удовлетворении требований, т.к. должник ему до последнего оплачивал кредит. Вот они обрадуются. :)
    Сбер основной кредитор и его очень интересует, как можно скорее закрыть процедуру, дабы списать задолженность. Но вот налоговая будет против по всей видимости.

IVA нравится это.
  7. Parventa

Parventa АУ

Ходатайствуйте перед судом об истребовании первичных документов с дебитора в рамках рассмотрения заявления о взыскании...

8. IVA

IVA арбитражный управляющий

Все это правильно, конечно, только вот сумма дебиторки меня смущает - маловато будет для проведения процедуры, тем более при судебном взыскании. Хотя есть еще 90 тыр на депозите. Я бы поставила вопрос по дебиторке на ближайшее собрание, в протоколе бы отразила, что рассказала собранию перспективы взыскания и, соответственно, пополнения КМ. Параллельно отправила бы претензию "на дурака", с актом сверки. Если собрание настаивает на взыскании, то в суд - копии и ходатайство об истребовании доков у ответчика. Расходов - минимум, а попа в красивых штанах))) Ну, и если настаивают на субсидиарке - подавайте, а куда вам деваться?
    Можно подать на прекращение производства, у вас не только право, но и обязанность такая есть ППВАС подкрепленная, а суд пусть разбирается. Просто в этом случае (если налоговая вредничает) можно нарваться на жалобу. Если не очень обременительно - отработайте дебиторку и с чистой совестью на свободу)))

9. oleg_antonov

Я придерживаюсь такого же мнения. С какой формулировкой лучше выносить на собрание данный вопрос?
    Не очень охота привлекать Ликвидатора к субсидиарке, т.к. есть "джентельменское соглашение". :whistle:
    Я думаю все таки припугнуть Сбер, тем что начну взыскивать с них оплату кредита, как преимущественное удовлетворение. У Сбера в реестре 380 тыс. руб. у налоговой 20 тыс. Начальство Сбера все понимает. И их интересует как можно быстрее завершить процедуру и списать долги. Но как они будут голосовать неизвестно, т.к. хоть организация де-юре коммерческая, де-факто государственная, как начальство прикажет, так и будет.
    Прекращать процедуру не очень хочется. Будет болтаться она между "небом и землей", а нужно как раз на свободу с чистой совестью. :)

10. Parventa

Parventa АУ

"Права требования дебиторской задолженности"

11. watford

watford Пользователь

Если у вас "соглашение" с ликвидатором, то чего вы о Сбере-то печетесь? Оспаривайте перечисление, попытайте удачу с дебиторкой хотя бы в претензионном порядке, глядишь от дебитора поступит документы, подтверждающие отсутствие задолженности.

12. ivanof

ivanof Пользователь

Я делал претензию должнику и требование предоставить подледники документов ликвидатору и директору.
    Должник сказал что никакой задолженности нет, ликвидатор что ему это не передавали а директор что все оставил когда уволился.
    Я принял решение что обращение в суд без документов нецелесообразно.

Загрузка...