Завершение процедуры РИГ, отложение судебного заседания

Квентин

Новичок
Конкурсная масса сформирована за счет заработной платы. Отсюда есть вопросы:
1. Когда происходит расчет с кредиторами и когда управляющий ходатайствует о завершении процедуры?

Последнее редактирование:

Денис Лобаненко

Честный рейдер

Taxarbitr

Пользователь
Есть предположение, что просто управляющий ничего не успел сделать, не подготовился, ходатайствовал об отложении... Просто интересно, как на практике это все... сколько он меня тянуть еще будет. С апреля 2020 года не может завершиться, за душой кроме официальной работы - ни копейки...
То, что с апреля 2020 не может завершиться, значит не было оснований, или он все время откладывается? То, что что-то не успел, а, что он обязан прямо все успевать, Вы все успели? Или в Вашем представлении АУ не похож на человека?

Тишин Иван

Пользователь
Доброе утро! На самом деле, если ворон не считать, за 6 месяцев можно успеть аж 2 раза. Если вы платите ежемесячно фу, то как написал коллега выше, отложение может быть по причине дойки должника)) Если отправить запросы в гос органы сразу, как вводиться процедура, то в течении 2 месяцев все придет, а даже если не придет, то можно и повторно отправить и созвонится с гос органом и ответы получить.

Kapues

Пользователь
На самом деле, если ворон не считать, за 6 месяцев можно успеть аж 2 раза.
Посчитаем: 1,5 месяца на сбор информации. Еще полтора дождаться пока кредиторы установятся (минимум!). Еще полтора - утверждение положения. Еще 4 - проведение торгов (учитывая, что 95% уходит только с публички). У меня получилось 8,5 месяцев на проведение процедуры банкротства с имуществом. Объективный минимум. Если кто-то утверждает, что можно провести процедуру за три месяца, - он п.. говорит неправду. В объективной реальности процедура с имуществом займет около года. Отсюда нежелание браться за этот геморрой менее чем за сотню тысяч. То есть, если имущества у гражданина меньше миллиона по рыночной стоимости, - его процедура не интересна совершенно.

Тишин Иван

Пользователь
Случаи все разные, бывает и три года тянется. Но если должник "пустой", то собрать 7-8 ответов за 6 месяцев очень реально, можно отложиться, если не включились кредиторы

Kapues

Пользователь
В данном случае имущества нет. Разговор про конкретный случай.
В конкретном случае могут быть конкретные сложности. Например, пытались оспорить сделку. Или кто-то из органов не предоставляет информацию и её пришлось запрашивать повторно, а потом истребовать.
если должник "пустой", то собрать 7-8 ответов за 6 месяцев очень реально
У меня запросов раза два больше. С чего бы это..

Тишин Иван

Пользователь
Есть понятие разумности. Как показала практика, что всех заинтересованных лиц устраивает 7-9 ответов из гос органов. Наплодить можно и за сотню при желании. А с дуру и одно место сломать ))

Kapues

Пользователь
Есть понятие разумности. Как показала практика, что всех заинтересованных лиц устраивает 7-9 ответов из гос органов. Наплодить можно и за сотню при желании. А с дуру и одно место сломать ))
У нас суды зачастую прямо указывают необходимый минимум органов, из которых ответы хотят видеть.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Как показывает практика многие физики позволяют себе кучу платежей по картам в пользу третьих лиц, которые криворукие (ИМХО конечно) управляющие даже не пытаются проанализировать и (или) оспорить...
Да у многих прокатывает...
Но в одной теме я подал по физику около 100 исков по платежам в пользу третьих лиц, около 70 из них удовлетворили...
А если бы это была жалоба кредитора за уклонение от работы с дебиторской задолженностью и (или) неоспаривание сделок - висеть мне на ближайшем суку...
Так что разумный и добросовестный управляющий всегда найдет что делать в процедуре, а потоковый управляющий, настроенный исключительно получить три копейки за предательство профессии и списать долги не копаясь в документах всегда найдет как быстро завершить процедуру...
Понятно что в каждом случае есть свои исключения - как в управляющих так и в процедуре...
Но недавно знакомился с делом о банкротстве физика в АСМ - там даже ответа из Росреестра не было о движению имущества в прошлом... зато было списание долгов в результате...
Правда эти же долги немного в другом ракурсе в результате на этом физике снова повисли (убытки)...
И побоку на списание :)
В общем случай каждый индивидуален... и нельзя к банкротству относится спустя рукава как к потоку - рано или поздно прилетит АУ да так что мало точно не покажется...

Kapues

Пользователь
Как показывает практика многие физики позволяют себе кучу платежей по картам в пользу третьих лиц, которые криворукие (ИМХО конечно) управляющие даже не пытаются проанализировать и (или) оспорить...
У чела зп около 40 т.р. какой разумный предел платежей, которые будете оспаривать за 25 т.р. флэта и 7% от реальных поступлений?

Другой пример: у банкрота был очень хороший кэш флоу (по меркам ИП). Только алиментных платежей каждый месяц 400 т.р. Занимался юр. консалтингом, собственная фирма и т.п. В т.ч. консалтинг откровенно криминальных структур.
Вот ВЫ реально хотите лезть за оспариванием сделок к криминалу, на стороне которого будет целая юр. контора? При условии, что видно, что к банкротству специально не готовился, имущество не сливал и т.п.?
Каждый случай уникален.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Бро, я бы в такую процедуру вероятно бы и не полез даже...
Ибо рисковать убытками мягко говоря не кошерно...
Работаешь на кредиторов а предъявляют лично АУ...
Нафиг нужно... ко мне были случаи приходили обнальщики и их крыша во время оспаривания сделок...
Скажу честно - там я был не на зарплате, так типа исходя из будущих вероятных доходов...
Подал заявление об освобождении и до свиданья...
Баланс интересов однако... :) не все деньги можно заработать...
А здоровье вообще не купишь...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Ну дык на это и дается наблюдение/реструктуризация...
Обычно на этой стадии многое если не все становится понятным...
И интересанты и круг лиц и потенциальный выхлоп и расклад сил...
А дальше уже в реализацию идти не идти - надо думать и смотреть :)
Ну и опять таки - заявление об освобождении никто не отменял...
Главное чтобы потом тебя крайним не смогли сделать...
Значит сваливать надо (если сваливать) задолго до истечения сроков оспаривания сделок :)
Или уж держаться до последнего :)

Верх