Зеряет ли кредитор право "вето"?

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Умник, 8 ноя 2011.

  1. Умник
    Offline

    Умник Конкурсный кредитор

    Добрый день, друзья, коллеги, гости форума!!!

    Меня мучает меня один вопрос:
    Согласно ст. 12 конкурсные кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества должника, имеют право голоса на собраниях кредиторов:
    в ходе финансового оздоровления и внешнего управления в случае отказа от реализации предмета залога или вынесения арбитражным судом определения об отказе в удовлетворении ходатайства о реализации предмета залога в ходе соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
    При этом, лично мне, не очень понятно теряют ли они статус "залогового кредитора" в классическом его понимании... А ответ на этот вопрос имеет значение для следующего.
    В соответствии со ст. 150 решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
    Вот и возникает вопрос, теряет ли залоговый кредитор право "вето" при отказе от реализации в случае голосования по вопросу мирового в ходе внешнего, например. Информационное письмо № 97 увы об этом умалчивает, т.к. принято ранее изменений в ст. 12.
    Какие мнения?
     
  2. Udaff
    Offline

    Udaff Арбитражный управляющий

    При отказе от реализации предмета залога во внешнем управлении само залоговое отношение не прекращается, а требования остаются обеспеченными залогом.
    Следовательно, в силу прямого указания закона нужно согласие залогового кредитора.
     
  3. Умник
    Offline

    Умник Конкурсный кредитор

    Благодарю!
    Интересно, будут ли иные мнения?
    Может практика?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей