Жалоба КК в ФАС на КУ

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем avostr, 29 авг 2014.

1. avostr

avostr Новичок

Здравствуйте. Суть дела такова: в публичном предложении выиграл право требования по договору долевого участия квартиру. Задаток оплатил, договор цессии заключил, но без регистрации в Росреестре (регистрация после полной оплаты). Конкурсный кредитор подал жалобу в ФАС на КУ (КУ не выждал 30 дневный срок между публикацией и приемом заявок) КК сейчас подает заявление в АС и просит: 1. Признать незаконными действия КУ. 2. Отменить результат проведения торгов. 3. Признать сделку недействительной. 4. наложить запрет на регистрацию договора.
    Вопрос: 1. Какие варианты могут быть в дальнейшем (исходя из практики)?
    2. Можно ли потребовать от КУ возврат задатка если АС удовлетворит иск КК и тот не сможет зарегистрировать договор?
    3. Можно ли потребовать от КУ продление сроков оплаты оставшейся суммы до окончания разбирательства в АС?

2. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

1. Учитывая, что ВАС высказался по этому поводу, КК проиграет
    2. Да
    3. Потребовать - нет. Попросить - да

3. avostr

avostr Новичок

Спасибо за ответ.

4. avostr

avostr Новичок

Еще один вопрос. Если я оплачу по договору цессии остаток, а АС отменит результаты торгов, вернет ли КУ мне деньги и в какой срок? Или нужно будет подавать в суд на возврат денег?

5. Александр Максименко

Вернет он деньги или нет надо спрашивать у КУ.

6. krawler

krawler Новичок

Здравствуйте! Первый раз участвую в торгах и сразу столкнулся с проблемой:

1 октября 2014 года отправил заявку на покупку по публичке помещения. КУ принял заявку. Договорились встретится и подписать договор 7 октября. Встретились, подписали - дата на договоре: 1 октября. 16 октября перевел оставшуюся сумму по договору. Сегодня (20 октября) КУ говорит, что у них есть прошлый объект, который они продавали до меня и у них есть проблема с его регистрацией в РосРеестре. Проблема в том (как я понял), что договор заключен до закрытия публичного предложения на ЭТП (подписания протокола). Мое публичное предложение тоже еще не закрыто и закрывать они собиратся его сегодня (20 октября). И предлагают (на всякий случай) перезаключить договор сегодняшним/завтрашним днем, чтобы дата на договоре была позднее закрытия публички на ЭТП, и чтобы не было проблем при регистрации имущества. У меня такой вопрос: нормальная ли это ситуация? Если я перезаключу договор, будет ли он правомерен, ведь в объеявлении написано, что договор должен быть направлен втечении 5 дней после принятия заявки участником? И не будет ли потом, так что возможно будет оспорить сделку в суде и аннулировать ее? И если НЕ перезаключу договор, не будет ли проблем при регистрации этого имущества?
    И еще, если перезаключать договор, то оплата получается произведена раньше, чем заключен договор, это нормально (вроде не очень)?
    Подскажите, как мне быть? Деньги то заплачены... Что делать?

7. Александр Максименко

А что за электронная площадка?

8. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Договор с датой позднее даты оплаты - это нехорошо, и может нехорошо кончиться. С другой стороны, договор раньше протокола - это вообще нонсенс. Получается, перезаключать нужно. Попробуйте попросить управляющего вернуть Вам уплаченные деньги как ошибочно перечисленные, после чего перечислите их еще раз уже на основании нового договора - после этого у Вас все будет нормально с датами. Управляющий, со своей стороны, тоже будет прикрыт на тему возврата, т.к. получится, что на момент первой Вашей оплаты договора не было. Тут возникают, конечно, некоторые тонкие вопросы доверия из разряда "кто первый отпустит руку", но раз управляющий такую кашу заварил, то ему придется немножко Вам поверить.

9. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

Пропустил данное высказывание ВАС. Если не сложно, сообщите реквизиты. Спасибо!

10. Александр Максименко

Вложения:

Александр Чижов нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей