Жалоба на действия АУ, помогите разобраться.

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Zmeyachka, 29 мар 2012.

1. Zmeyachka

Zmeyachka Новичок

Рассказываю все по порядку.
    В декабре 2010 начинается банкротство. В январе 2011г. АУ получает от судебных приставов исполнительный лист бывшего сотрудника на сумму 60000 рублей , включает в апреле 2011г. не всю сумму в реестр требования кредиторов, а только 35000 рублей (эту неправильную сумму ему представил бухгалтер). В июле 2011г. АУ перечисляет 30000 рублей, в августе 2011г. поступает от бывшего работника жалоба в арбитражный суд на действия АУ.
    Формулировка такая: Прошу обязать АУ удовлетворить в полном объеме требования кредитора второй очереди. АУ начал производить выплаты кредиторам третьей очереди.
    Все начинают разбираться. Оказывается, бухгалтер была не согласна с исполнительным листом и самовольно включила в реестр часть исполнительного листа, а АУ не проверяла.
    Далее дело приостановили, АУ попыталась обжаловать судебное решение на основании, которого выдали исполнит. лист - ей отказали.
    На последнем судебном заседании АУ представил ходатайство о прекращении производства.
    Основания для прекращения АУ считает, следующие:
    1. АУ включил в реестр сумму 30000 и выплатил в соответствии с реестром кредиторов 30000. А оставшиеся 5000 рублей АУ сказал, что обязательно заплатит.
    2. Что бывший сотрудник не является лицом, который может участвовать в деле о банкротстве. А может действовать через представителя. Утверждает, что такой представитель есть и назначен он протоколом. Данный протокол должен быть в материалах дела, а если нет, то он его представит. В материалах дела я не видела этого протокола.

Помогите, разобраться в данной ситуации. Может кто поможет советом, что сделать или напишет, что было сделано неправильно. Понимаю, что скорее всего прекратят производство по делу или выплатят 5000 рублей. Могу ли я подать в АС заявление о том, чтобы включили всю сумму? Или уже поздно?

Спасибо заранее.

2. tremens

tremens Пользователь

не совсем понятно зачем суд приостанавливал производство по делу, которое следует прекратить. Жалобу нужно писать на АУ в ФРС, СРО, трудовую инспекцию.

3. Zmeyachka

Zmeyachka Новичок

АС приостановил производство по делу и дал возможность АУ обжаловать судебное решение (суд общей юрисдикции) на основании, которого был выдан работнику исполнительный лист. После того, как судебное решение оставили в силе - АС возобновил производство по делу. И на этом судебном заседании АУ предъявил ходайство о прекращении производства по делу. Сейчас объявлен перерыв. И я прошу совета, что еще можно предпринять, чтобы АУ обязать выплатить всю сумму, а не сумму включенную им в реестр самовольно урезанную.

4. Zmeyachka

Zmeyachka Новичок

Сейчас появились следующие мысли. На основании пункта 5 ст.142 вручить АУ заявление о включении в реестр кредиторов второй очереди либо всю сумму 60000 руб. либо оставшуюся сумму 30000 руб. (как правильнее будет пока незнаю). Подать в АС заявление о включении в реестр требований кредиторов. Пока средства зарезервированы.

5. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Если нет реестродержателя, то ответственность за это несет управляющий. По сути нужно было проверять. Мало ли кто с чем не согласен. Доказывать это нужно было в суде, а не после выдачи исполнительного листа.
    Конечно! это нужно было делать своевременно в рамках процесса о взыскании, на основании которого и был выдан лист. А как можно обжаловать и/лист? только если он был подделан или что-то подобное.
    Собственно о прекращении чего? из ваших слов не понятно, о каком разбирательстве идет речь? Если жалоба, то ничего не прекратят)
    А управляющий уведомил письменно заявителя, что включена в реестр только сумма в 30 тыс? чтобы заявитель, не согласившись с таким решением управляющего мог обжаловать его действия в суд?
    А по ситуации, как вы описываете, управляющий самостоятельно не может пересматривать судебные акты, даже и приказы. Ведь и/лист был выдан на основании судебного акта? или что? Как вы себе представляете, суд решил 50 тыс, вы с этим не согласны и поэтому игнорируете решение суда и влючаете в реестр, то, что Бог на душу положит? Или у вас там трудовая инспекция выдает исполнительные листы? )))
    Если такой протокол будет в суд представлен, то если он не обжалован и нет протокола об избрании нового представителя и прекращении полномочий старого, то данный человек, скорее всего, судом будет допущен к процессу.
    Я вам предлагаю внести изменения в реестр, отразить требования в полной сумме по исполнительному листу и выплатить деньги.
    К сожалению налицо нарушение вами очередности удовлетворения требований. Вы начали гасить третью очередь, не удовлетворив полностью вторую.

6. Тигресс

А вы управляющий или работник? чего-то я не врубилась))))
    Если вы работник, то не нужно дергаться и подавать новое требование, так как сроки у этого требования будут уже другие. Нужно настаивать на включении в реестр и выплате всей суммы по исполнительному листу. Вы как исполнительный лист управляющему подавали? надеюсь доказательства вручения у вас есть?

7. Тигресс

Перечитала еще раз)))) вы работник))) и вы не представитель))))
    Настаивайте на рассмотрении жалобы, поскольку вы уже не работник предприятия. Или вы работник?

8. tremens

tremens Пользователь

у работника нет процессуальных прав участвовать в деле о банкротстве...

9. Zmeyachka

Zmeyachka Новичок

Я бывший работник. Фомулировка в жалобе в АС следующая: Прошу обязать АУ удовлетворить в полном объеме требования кредитора второй очереди. Может нужно было написать, что обязать включить в реестр требований кредиторов в полном объеме.

10. Zmeyachka

Zmeyachka Новичок

Я бывший работник предприятия. Исполнительный лист я получила, еще когда не была введена процедура банкротства. Потом направила к судебным приставам, а они направили АУ. Все потверждающие документы о том, что она получила есть.

11. Zmeyachka

Zmeyachka Новичок

Очень интересно услышать, что вы думаете по представителя работника. Могу ли я сама без представителя подавать жалобы в АС? И что, если этого представителя самом деле нет? Там ситуация не понятная, потому что протокол я не видела, но они утверждают, что этот протокол есть в материалах дела. До этого они об этом молчали. Надо наверное заново изучить материалы дела.

12. tremens

tremens Пользователь

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.11.2010 по делу N А32-15481/2008
    По мнению суда, из положений п. 11 ст. 16, п. п. 1 и 2 ст. 60 Закона о банкротстве следует, что разногласия между должником и его работниками, связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом с участием представителя работников должника и самого должника. По смыслу приведенных норм права требования об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов не на основании определения арбитражного суда, а непосредственно арбитражным управляющим должника на основании абз. 2 п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве.

в чем смысл заявление в деле о банкротстве от лица у которого такого процессуального права нет. Нужно писать жалобы на АУ. А если АУ не удовлетворит требование работника на сумму 60 000 руб., то это будет основанием для привлечения его к ответственности путем взыскания с него недополученной суммы...так как реестродержатель, коим в Вашем случае является АУ, несет ответственностть в силу положений ст.16 закон о банкротстве...

Zmeyachka нравится это.
  13. tremens

tremens Пользователь

надо...без представителя не можете...но можете подавать жалобы в другие инстанции и можете подавать иски к АУ о взыскании убытков...другие механизмы защиты прав работника предусмотрены нежели жалобы в рамках дела о банкротстве...

Zmeyachka нравится это.
  14. Zmeyachka

Zmeyachka Новичок

Спасибо за подробные разъяснения. А то что я бывший работник это дело ни как не меняет? И то что мой исполнительный лист получен, когда организация существовала? Извините, если повторяюсь. Просто хочется, чтобы потом вопросов больше не оставалось.
    И что, если нет такого представителя? Тогда получается, что ни кто не имеет право обращаться в суд?

15. tremens

tremens Пользователь

организация и сейчас существует просто находится в стадии ликвидации. а процессуальный статус определяется не по принципу в каких отношениях с организацией вы состоите или состояли (есть трудовые отношение или они прекращены, бывший или не бывший), а характером ваших материально-правовых требований к должнику...а они вытекают из трудовых отношений...что не позволяет участвовать в деле о банкротстве самостоятельно, минуя представителя работников...Исходя из описанной ситуации АУ явно нарушает закон в части ведения реестра, и исполнения судебного акта о взыскании задолженности думаю после первой же жалобы в ФРС АУ образумится....

Багамаев Н.К. и Zmeyachka нравится это.
  16. Zmeyachka

Zmeyachka Новичок

А если такого представителя нет? Тогда что?

17. Zmeyachka

Zmeyachka Новичок

Получается, что жалобу должен подавать представитель работника. И что делать, если этот представитель отказывается от подачи жалобы? Просто, тот человек, который якобы представитель - работает на АУ и мне не помощник, а наоборот участник судебного процесса в АС со стороны АУ.

18. tremens

tremens Пользователь

созывать собрание работников и избирать нового представителя (хотя вряд ли на практике осуществимо)... быстрее и эфективнее жалобы на АУ в контролирующие его инстанции...

19. Zmeyachka

Zmeyachka Новичок

Буквально недавно подала жалобу в прокуратуру, пришел ответ обращайтесь в АС. Теперь попробую ФРС подать. Спасибо за комментарии.

20. Тигресс

Вы хоть бы свои цитаты полностью читали: речь идет о людях, ключевое слово - работающих по договору. А те, кто уже не работают, работниками по сути не являются, хоть природа возникновения требования по сути равная. В подобных случаях очень много практики, где сами люди подают жалобу и эту жалобу суд рассматривает, выносит решение. Но многое, конечно, зависит от обстоятельств дела. А топикстартер очень сбивчиво рассказывает эти обстоятельства.

Загрузка...

Поделиться этой страницей