Программа для арбитражного управляющего и помощника | Rafinad.ai

Жалоба на КУ

Rikjet

Новичок
Добрый день!

Приобрел дебиторскую задолженность на торгах по банкротству. Заключили с КУ договор. Направил заявление в суд о смене взыскателя в исполнительном производстве. Пока рассматривалось заявление, дебитор полностью погасил задолженность через пристава. КУ уведомил меня об этом и попросил прислать банковские реквизиты, на которые необходимо перечислить денежные средства. После отправки реквизитов прошло больше двух недель, КУ не отвечает ни на сообщения, ни на звонки. Как вернуть деньги?

Спасибо.
 

Stanislav AU

Пользователь
Добрый день!
Приобрел дебиторскую задолженность на торгах по банкротству. Заключили с КУ договор. Направил заявление в суд о смене взыскателя в исполнительном производстве. Пока рассматривалось заявление, дебитор полностью погасил задолженность через пристава. КУ уведомил меня об этом и попросил прислать банковские реквизиты, на которые необходимо перечислить денежные средства. После отправки реквизитов прошло больше двух недель, КУ не отвечает ни на сообщения, ни на звонки. Как вернуть деньги?
Спасибо.
Вот кого кого, а КУ найти проще простого. Звонки через СРО, через сотовый в объявлениях о собраниях, в сообщениях о торгах и т.п,

Кроме того не понятно что за деньги вы хотите вернуть от КУ? Если у вас подписан договор и вам выдали все документы на ДЗ то ваши отношения с ним закончились.
 

Rikjet

Новичок
Вот кого кого, а КУ найти проще простого. Звонки через СРО, через сотовый в объявлениях о собраниях, в сообщениях о торгах и т.п,

Кроме того не понятно что за деньги вы хотите вернуть от КУ? Если у вас подписан договор и вам выдали все документы на ДЗ то ваши отношения с ним закончились.
Он является цедентом в процедуре уступки права требования, его подпись стоит в договоре. Могу ошибаться, но если денежные средства от дебитора поступили цеденту, после юридически оформленной продажи долга, разве эти средства не получены им по ошибке и не должны быть перечислены цессионарию? Или я неправильно понимаю?
 

Kapues

Пользователь
Он является цедентом в процедуре уступки права требования, его подпись стоит в договоре. Могу ошибаться, но если денежные средства от дебитора поступили цеденту, после юридически оформленной продажи долга, разве эти средства не получены им по ошибке и не должны быть перечислены цессионарию? Или я неправильно понимаю?
Они являются неосновательным обогащением. По п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49 Цедент это неосновательное обогащение должен передать Цессионарию. Однако, есть еще и нормы ЗоБ об очередности удовлетворения текущих обязательств. И тут Вы в пятой очереди. Надо было Должника уведомлять своевременно.
 

Rikjet

Новичок
Они являются неосновательным обогащением. По п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49 Цедент это неосновательное обогащение должен передать Цессионарию. Однако, есть еще и нормы ЗоБ об очередности удовлетворения текущих обязательств. И тут Вы в пятой очереди. Надо было Должника уведомлять своевременно.
Интересно получается: банкрот получил денежные средства и от цессионария и от дебитора, а вся сумма будет распределена среди кредиторов первых очередей.

Но уведомление о смене взыскателя дебитору было направлено своевременно – долг был взыскан судебным приставом, который мог изменить взыскателя только на основании решения суда, а оно, в свою очередь, может быть получено только после подачи соответствующего заявления от цессионария, которое рассматривается недостаточно оперативно для предотвращения подобных эксцессов.

Так или иначе, о деньгах мне можно забыть? Или есть способ получения средств без необходимости включения в РТК?
 

Stanislav AU

Пользователь
Так или иначе, о деньгах мне можно забыть? Или есть способ получения средств без необходимости включения в РТК?
Не надо паники. Если дебитор заплатил через приставов, то не факт что приставы вообще поняли что происходит и деньги все еще у них. Надо выходить на контакт прежде всего.
 

Rikjet

Новичок
Не надо паники. Если дебитор заплатил через приставов, то не факт что приставы вообще поняли что происходит и деньги все еще у них. Надо выходить на контакт прежде всего.
КУ самостоятельно уведомил меня о погашение дебиторской задолженности и любезно попросил указать банковские реквизиты, на которые необходимо перечислить неосновательно полученные им денежные средства – в таком случае будет справедливо предположить, что средства от пристава уже перечислены на счет цедента.

И, кстати, КУ видимо не сразу осознал, что полученные им денежные средства можно не возвращать, раз решил уведомить меня и запросить реквизиты прежде, чем оборвать связь)
 

Rikjet

Новичок
Не надо паники. Если дебитор заплатил через приставов, то не факт что приставы вообще поняли что происходит и деньги все еще у них. Надо выходить на контакт прежде всего.
Скажите, пожалуйста, имеет ли КУ непосредственный доступ к денежным средствам банкрота, и если вдруг он по собственному желанию захочет вернуть мне неосновательно полученные средства, не составит ли ему трудностей сделать это?

То есть я хочу узнать, между мной и законно принадлежащими мне денежными средствами стоит только желание/нежелание КУ перечислять мне их, или здесь замешаны некоторые другие бюрократические и законодательные причины, которые могут воспрепятствовать перечислению денежных средств независимо от желания КУ?

Спрашиваю к тому, что если вдруг единственная причина, по которой я до сих пор не получил деньги за приобретенную мной и погашенную должником дебиторскую задолженность заключается в нежелании КУ перечислять мне их, то я бы мог оказать давление, чтобы склонить КУ к появлению подобного желания.
 

Kapues

Пользователь
Но уведомление о смене взыскателя дебитору было направлено своевременно – долг был взыскан судебным приставом, который мог изменить взыскателя только на основании решения суда, а оно, в свою очередь, может быть получено только после подачи соответствующего заявления от цессионария, которое рассматривается недостаточно оперативно для предотвращения подобных эксцессов.
Замена взыскателя происходит в исполнительном производстве. Какое решение суда?
Если дебитор заплатил через приставов, то не факт что приставы вообще поняли что происходит и деньги все еще у них. Надо выходить на контакт прежде всего.
ЕМНИП, по регламенту они обязаны перевести деньги взыскателю то ли в 3 раб дня, то ли в 5...
Скажите, пожалуйста, имеет ли КУ непосредственный доступ к денежным средствам банкрота, и если вдруг он по собственному желанию захочет вернуть мне неосновательно полученные средства, не составит ли ему трудностей сделать это?
Между Вами и КУ стоит банк. Если это сбер, - то ~три рабочих дня ТУПО НА РАЗБЛОКИРОВКУ счета.
 

leeex77

Пользователь
Скажите, пожалуйста, имеет ли КУ непосредственный доступ к денежным средствам банкрота, и если вдруг он по собственному желанию захочет вернуть мне неосновательно полученные средства, не составит ли ему трудностей сделать это?

То есть я хочу узнать, между мной и законно принадлежащими мне денежными средствами стоит только желание/нежелание КУ перечислять мне их, или здесь замешаны некоторые другие бюрократические и законодательные причины, которые могут воспрепятствовать перечислению денежных средств независимо от желания КУ?

Спрашиваю к тому, что если вдруг единственная причина, по которой я до сих пор не получил деньги за приобретенную мной и погашенную должником дебиторскую задолженность заключается в нежелании КУ перечислять мне их, то я бы мог оказать давление, чтобы склонить КУ к появлению подобного желания.
да
 

старейшина

Новичок
Неосновательное обогащение в данном случае не является конкурсной массой и, соответственно, поэтому данные деньги не должны распределяться по очередности. В данном случае неосновательное обогащение - это уже чужие денежные средства, подлежащие возврату. Конкурсный управляющий несет личную ответственность в виде убытков, если не перечислит неосновательное обогащение по назначению.
Действия Цессионария в данном случае следующие ( начало подготовки к иску) : выяснить у приставов факт куда перечислены средства, и в случае перечисления средств Цеденту - срочно претензию конкурсному управляющему. Если не вернет деньги - то иск по общим основаниям, не в дело о банкротстве. в итоге - если деньги не поступят - то взыскивать убытки с конкурсного.
 

Rikjet

Новичок
Неосновательное обогащение в данном случае не является конкурсной массой и, соответственно, поэтому данные деньги не должны распределяться по очередности. В данном случае неосновательное обогащение - это уже чужие денежные средства, подлежащие возврату. Конкурсный управляющий несет личную ответственность в виде убытков, если не перечислит неосновательное обогащение по назначению.
Действия Цессионария в данном случае следующие ( начало подготовки к иску) : выяснить у приставов факт куда перечислены средства, и в случае перечисления средств Цеденту - срочно претензию конкурсному управляющему. Если не вернет деньги - то иск по общим основаниям, не в дело о банкротстве. в итоге - если деньги не поступят - то взыскивать убытки с конкурсного.
Спасибо за ответ.
 

IVB

Пользователь
Увы нет. НЕосновательное обогащение попадает в 5 очередь текущих платеже. Конкурснй запросил у вас реквизиты, что бы поставиь ваш платеж в картотеку. Банк строго следит за не нарушением очередности платежей. И чаще всего на счете есть картотека и поступившие денежные средсва списываются в порядке очередности. Для того
, что бы оценить ваш шанс можете запросить у КУ выписку из реестра текущих патежей в отношении вас.
 

старейшина

Новичок
УВЫ, ДА!!! Прочитайте ст. 131 Закона о банкротстве ( что включается в конкурсную массу) и ст.134 Закона о банкротстве ( распределение именно конкурсной массы). Удачи!
 

IVB

Пользователь
Вы практику посмотрите, возврат ошибочного платежа 5 очередь
 
Верх