Жилье ИП - банкрота

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем mot, 25 авг 2010.

1. mot

mot Новичок

Пожите начинающему управляющему!

Ситуация такая.

Было две фирмы. Занимались промметаллом. Поставляли железо строителям - вместо него получали метры. Работали на кредитных деньгах. В кризис попали на разрыве цен.
    У каждой фирмы - по одному учредителю (муж и жена) - они ИП.
    Они естественно были поручителями по кредитам.
    В общем сейчас началось четыре процедуры - две по юрикам, две по ИП (мужу и жене).
    Я управляющей на ИП мужа. У него из имущества только доля в одном из указанных юриков и 1/2 дорого особняка в СПб (единственное жилье). Это жилье заложено также по кредитам юриков. Банк в районном суде пытается обратить взыскание на имущество!
    При введении процедуры судья откладывается - арестовывать жилье отказывается, ссылаясь на то, что жилье единственное. Мне кажеться это бред, так как жилье можно продать и купть меньшее!

У меня есть неразрешимые для меня вопросы:
    1. Если банк-залогодержатель не пойдет в банкротство - попадет ли 1/2 доли в конкурсную массу?
    2. Как суд может отказываться арестовывать долю в праве жилье - если есть прямое указание ЗоБА?

2. mot

mot Новичок

3. Како=ие будут последтствия для банка - залодержателя, если он не войдет в реестр?

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Об этом тут на форуме мно-ого..., листайте..., ищите...

4. mot

mot Новичок

Денис,

я просмотрел все что есть, прямого ответа из имеющего материала я не нашел.

То что банк может не заявляться к в банкротство, т.к. поручительство дано не как ИП, а как физиком, это мне ясно.

Но мне не ясно, попадает ли 1/2 доли на особняк в конкурсную массу?
    Что будет с 80% залодержателя, если банк не встанет в реестр?

5. Денис Лобаненко

mot Прямые ответы, конечно бывают, но очень редко.
    Задаете вопрос -"попадает ли 1/2 доли на особняк в конкурсную массу?"
    Хотите прямой ответ?
    Пожалуйста: включите - попадет, не включите не попадет!
    Устраивает? Нет.
    Но ведь все зависит от "обстановки на фронтах", которая известна только вам!
    Поэтому, что касается меня, то я на такие вопросы (ну, когда возжа под хвост попадет;)), отвечаю десятком-другим встречных вопросов:smile:.
    Начнем;)?
    Кто подавал на банкротство ИП-мужа?
    Ваша кандидатура была в заявлении?

6. mot

mot Новичок

Подавали дружественные кредиторы - кандидатура моя!

Судья - подруга;)

7. Денис Лобаненко

Ну? Вот у них и спрашивайте!
    Чего хотят заявители? Крови ИП? Денег? А они понимают, что для этого нужна война с банкком и ИП, которая будет происходить за их счет? Они готовы финансировать раздел особняка (т.е. как минимум приобретение 1-ой другой квартиры, если нет детей и пока суть да дело ИПэшники не развелись, не заключили брачного контракта)?
    Как к этому всему отнесется подруга;)?...
    Это все и есть "обстановка на фронтах";)!

Загрузка...

Поделиться этой страницей