ЗоБ Грузии

Тема в разделе "Статистика и прогнозы", создана пользователем Вышегородцев Игорь Алексеевич, 29 авг 2011.

1. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

«Банкротство - это один из самых интересных юридических феноменов, это узаконенный бандитизм»

Бендукидзе

До проводимых Саакашвили реформ , закон о банкротстве в Грузии назывался «О Делопроизводстве по банкротству». Этот закон был фактически точной копией немецкого закона о банкротстве. Решили убрвать из его названия негативное слово - банкротство. И новым названием закона о банкротстве Грузии стал: Закон «О делопроизводстве по несостоятельности бизнеса». Прямо как проекты российского закона о реструктуризации.
    Первый грузинский закон обанкротстве фактически не раблотал - за всю историю банкротства в Грузии было три процедуры.Одна из которых так и не была доведена до конца. Деятельность фирм прсото замораживали.Этот закон всячески защищал должника и позволял ему растягивать процесс погашения долгов до бесконечности.
    Сейчас суд должен принять решение о банкротстве предприятия в течение двух дней после подачи заявления о банкротстве в суд. После одобрения, в течение 30 дней суд назначает первую встречу с кредиторами, выбирает попечителя и запрещает проводить любые меры принуждения в отношении этого предприятия. Все остальные дела, которые возбуждены против организации, приостанавливаются или объединяются судом в общее дело о несостоятельности. Я так поонял, что попечитель - это что то вроде нашего АУ.
    На собрании кредиторов выбирается примерительный совет . В него входят три человека: представитель от кредитора, представитель от должникаи третий, которого выбирают обе стороны. Очень похоже на выборы третейских судей.и очень далеко от нашего комитета кредиторов. Если третьего стороны сами не могут выбрать, то еего выбирает суд.
    Через 30 дней примерительный совет должен выбрать одну из трёх процедур для должника:
    - ликвидацию
    - реабилитацию
    - прекращение дела

На 30 день после решения о ликвидации назначается аукцион. Всего аукционов три (похоже на наши торги и публичку.
    Первый при цене не ниже минимальной сумме требований кредиторов., и как имущественный комплекс (по частям продавать предприятие - нельзя)
    На втором аукционе цена опускается, но она не может быть ниже, чем размер требований залоговых кредиторов. И снова продавать по частям - нельзя.Только как имущественный комплекс.
    На третем аукционе предприятие должно быть продано в любом случае. Для этого устраивают разные аукционы.
    Голландский - когда ставки понижают. А не повышают.
    Скандинавский - где участники делают платные ставки и цена возрастает с заранее фиксированным шагом.
    Если кто-либо из кредиторов против реабилитации, то ввести реабилитацию можно только выплатив этому кредитору его долг.
    Да, если второй аукцион не состоялся, то залоговые кредиторы могут заьрать себе предмет залога в счёт погашения долга.
    По этому закону судьи фактически не участвуют в процедуре банкротства.
    На сегодня рассматрвиаются 32 из начатых 63 дел по этому закону. (данные до 2010 года)
    Данный закон оказался похожим на закон о банкротстве Колумбии.

2. IVA

IVA арбитражный управляющий

У меня основной вопрос - где и, главное, когда ты все это находишь?!
    По тексту порадовали попечители (помнится, кто-то из судей ВАС на лекции обозвал нас -АУ- при банкротстве ИП опекунами) и "на 30 день назначается аукцион" - везет же некоторым, у них все оформлено, все оценки сделаны и тп. Эх...
    Но лучше всего, конечно это:
    Оч-ч-чень символично.

3. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Читаю по...

..утрам и в самолёте. Много думаю. На хрена это всё?
    (анекдот: читал смс.много думал. :D )
    Купил книгу про Грузию.Там много интересного.Связался с автором.не разрешила сос лалась на издательство) публиковать кусок текста из книги.пришлось мне пересказывать прочитанное, что бы не засудили.
    Думаю, может сможем раздел про Грузию в СНГ. Или - Колумбию позовём :)
    Обущали ЗоБ Грузии прислать.на английском правда.предлагали и на грузинском.
    Мне много чего там понравилось в их ЗоБе.

4. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Прикольно они напридумывали! Как у них интересно с очередями и текущими выплатами?

5. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Игорь, автор объяснила, почему?

6. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Да.Сказала, что издательство выбрало лимит чего-то для чего-та и вот потому-то нельзя.
    Можно только сделать ссылку на издательство и купить книгу и читать её.

7. Вышегородцев Игорь Алексеевич

не знаю

прийдёт ЗоБ на англ - переведу и узнаем.

Загрузка...

Поделиться этой страницей