28
2018
Трамп пригрозил General Motors сократить субсидии в ответ на закрытие заводов
Ранее концерн объявил о планах уволить 15% сотрудников в Северной Америке
Президент США Дональд Трамп пригрозил автомобильной корпорации General Motors сократить выделяемые ей государственные субсидии в ответ на ее решение закрыть ряд заводов в Соединенных Штатах. Об этом он написал во вторник на своей странице в Twitter.
«Очень разочарован General Motors и ее генеральным директором Мэри Баррой за то, что они закрыли заводы в Огайо, Мичигане и Мэриленде, — написал Трамп. — Ничего не было закрыто в Мексике и Китае. США спасли General Motors, и вот такую благодарность мы получаем»!
«Сейчас мы изучаем [вопрос об] урезании субсидий General Motors, в том числе для [создания] электромобилей, — продолжил президент США. — General Motors сделала большую ставку на Китай много лет назад, когда она построила заводы там (и в Мексике) — не думайте, что эта ставка окупится. Я здесь для того, чтобы защищать американских рабочих!»
В опубликованном в понедельник интервью газете The Wall Street Journal Дональд Трамп заявил, что концерну GM стоит прекратить собирать машины в Китае и вместо этого наращивать производство в Соединенных Штатах.
Крупнейший автомобилестроительный концерн США General Motors в понедельник объявил о планах сокращения 15% сотрудников на предприятиях в Северной Америке. Компания GM также сообщила, что в ближайшие два года она планирует удвоить инвестиции в разработку электромобилей и беспилотных автомобилей.
В 2009 на фоне финансового кризиса и кризиса автопрома в США компания General Motors объявила о банкротстве и была спасена благодаря помощи правительства США. В общей сложности General Motors получила от американских властей помощь на сумму $52 млрд.