Росстат узнал, почему россияне не работают.
Если Росстат ничего не напутал, это реально страшная статистика. Как минимум три четверти неработающих — это те, кто трудиться просто не хочет. Причем многие настолько, что даже и не пытались! Или взять хотя бы тех, кто ушел «по собственному», но никуда не устроился. Это те же тунеядцы! Любой кадровик подтвердит: практически все хорошие и значимые для компании работники уходят «по собственному», если нашли работу поинтереснее. Чтоб зарплата повыше, перспективы побольше или, на худой конец, к дому поближе. А если ты уволился и тупишь на диване, то работать тебе просто лень.
Умиляют меня и те, кого турнули в связи с сокращением штатов. А кто же у нас под сокращение попадает? В абсолютном большинстве случаев — балласт. Сотрудники, от увольнения которых предприятие не пострадает, а скорее выиграет. Уволенные в связи с ликвидацией фирмы тоже, как правило, не лучшие работники. Ведь компания рушится не враз. Обычно на это уходят месяцы, а то и годы. Лучшие сотрудники из таких контор уходят первыми — потому что их везде ждут. Остаются до банкротства самые ленивые и никчемные — в ожидании заветных, положенных по Трудовому кодексу выходных пособий и компенсаций. А если они остались до самого краха, а потом — в течение нескольких дней — так никуда и не устроились, то они, опять же, просто не заинтересованы в трудоустройстве.
Ну и, конечно, забавляют безработные, которые сидят дома, потому что кончился их трудовой контракт. Смешно. Тебя увольняют по истечении срока его действия ровно по одной причине — ты стал не нужен. Поэтому и контракт не продлили. Это тоже способ избавиться от не лучших сотрудников. И ты действительно не лучший, если уволился и до сих пор новую работу не нашел.
Сегодня в России, как ни крути, дикий недостаток рабочих рук. Мигранты уже не только в Москве — они в большинстве городов. Я знаю деревню в Нижегородской области, где уже много лет местное стадо пасут граждане Узбекистана — свои за эти деньги просто не хотят. Ленивый стал народ. Он, может, и не против задницу от дивана оторвать, но чтоб зарплата «достойная», соцпакет и рядом с домом. А на меньшее мы несогласные.
Ну и сидите, листая телепрограмму.