
Установлено, что Ильдар Клеблеев и Шахид Исмаилов, не входя в состав банковских органов управления и не занимая в ДС-Банке каких-либо должностей, с целью хищения денежных средств банка сформировали организованную группу, в которую вошли их доверенные помощники Вергизов и Торутева, бывший председатель правления Егорова и другие лица. В 2015—2016 годах сообщники под видом выдачи кредитов перевели все находившиеся на корреспондентском счете КБ «ДС-Банк» денежные средства в сумме 585 млн рублей на счета подконтрольных им фирм-однодневок. Из похищенных средств члены организованной группы не менее 350 млн рублей направили на приобретение 100% долей в уставном капитале КБ «Евростандарт», сообщают в СК.
В ведомстве напоминают, что в апреле — июле 2020 года вступившими в законную силу приговорами Таганского районного суда Москвы девять фигурантов уголовного дела признаны виновными в растрате денежных средств ДС-Банка и приговорены к лишению свободы на сроки от четырех лет до 8,5 года.
После вынесения приговора в отношении Егоровой, Вергизова, Клеблеева и Исмаилова возбуждено еще одно уголовное дело по факту легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных ими в результате хищения в ДС-Банке, путем покупки долей в уставном капитале КБ «Евростандарт».
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Егоровой, Вергизова, Клеблеева и Торутевой направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд.
Объявленный в международный розыск фактический собственник банка Шахид Исмаилов задержан в Черногории, откуда запрошена его экстрадиция в Россию.