оспаривание сделки конкурсного управляющего

Алхимик

Новичок
Суд признал сделку заключенную конкурсным управляющим в процедуре конкурсного производства по продаже движимого имущества по прямым договорам недействительной в связи с неравноценным встречным исполнением. (продал за 10 при оценке в 50) У приобретателя в н.в. имущество в натуре отсутствует (перепродано) Какие последствия в данном случае будут для приобретателя ? Может ли к.у. изменить основания недействительности в связи с отсутствием имущества в натуре и взыскать с приобретателя денежные средства в сумме равной рыночной оценке имущества ? или в сумме прописанной в договоре (за 10) ? И может ли приобретатель в таком случае включиться как кредитор с текущими требованиями или как реестровый? Может ли к.у. обратиться с виндикацией к собственнику им-ва в настоящий момент
 

alb14

Новичок
Никаких последствий для добросовестного приобретателя!
Убытки с управляющего в размере разницы в цене!
P.S. "Народный фольклёр", не определенный в нормативных актах типа: "прямой договор", "цена отсечения", "обманутый дольщик/вкладчик", меня раздражают!
 
  • Like
Реакции: Reed

vriavkin

Новичок
Приобретатель вернет действительную сумму имущества в денежном выражении в конкурсную, и встанет конкурсным кредитором, на сумму уплаченную при первоначальной сделке (т.е. в разы меньше справедливой)
по аналогии с определением ВС
от 24 декабря 2015 г. N 303-ЭС15-11427
 

Алхимик

Новичок
Приобретатель вернет действительную сумму имущества в денежном выражении в конкурсную, и встанет конкурсным кредитором, на сумму уплаченную при первоначальной сделке (т.е. в разы меньше справедливой)
по аналогии с определением ВС
от 24 декабря 2015 г. N 303-ЭС15-11427
По условиям задачи: сделка совершена в к.п., т.е. после принятия заявления о признании банкротом. ППВАС 63 говорит, что если денежное обязательство, на прекращение которого была направлена данная сделка, возникло после принятия заявления о признании должника банкротом, то восстановленное требование относится к текущим платежам (абзац первый пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве); пункты 2 и 3 статьи 61.6 Закона о банкротстве на него не распространяются. Т.е. получается что возвращенная действительная сумма будет текущим требованием ? (какой в таком случае смысл реституции ?) или же текущими будет только уплаченная сумма по договору, а разница между действительной и уплаченной суммой подлежит включению в реестр ?
 

vriavkin

Новичок
сомневаюсь, что в текущие встанет (не связано с деятельностью должника, не являются обязательными), но в любом случае, восстановится только задолженность по первоначальному договору.
 
Верх