Правоприемственность

nexusone

Пользователь
Приветствую!

Угораздило меня,человека далекого от юриспруденции ввязать в одно дело на стороне кредитора в самый последний момент, за день до слушания.

В итоге на слушании в апелляции высяснилось, что Апелляционная жалоба была подана от кредитора, который не был включен в реестр - кредитор под именем ООО Летний Василек имел право, а кредитор по имени ООО Василек (совсем другое лицо) - оказывается Директор Обоих Васильков один и тот же, он годом ранее до апелляции, но месяцем позже после включения в реестр Летнего Василька оформил договор переуступки и уведомил о нем арбитражника, но при этом не знал, что по ЗоБ требуется еще оформить правоприемство, чтобы получить весь обьем прав, как участника дела/арбитражного процесса.

На суде, увидев эту оплошность кредитора Я Заявил правоприемство (допускается на любой стадии арбитражного процесса), коллегия судей приняло Заявление и перенесла заседание как по рассмотрению Заявления о правоприемстве, так и о привлечении к субсидиарке.
Вопрос аудитории:
1) Если Заявление о правоприемстве Заявлено в апелляции, оно должно быть рассмотрено в апелляции или передано в первую инстанцию?
2) Поскольку на момент подачи Апелляционной жалобы кредитор не был включен в реестр и не было иных Заявлений от него в АС, стало быть на момент подачи Апелляционной жалобы у кредитора не было на это прав. В Апелляционной инстанции судья задавала мне этот вопрос: на что я пробубнил что-то вроде: Права и обязанности по договору переуступки переходят с момента..... И получил бонус от судьи в виде переноса слушания, а могли бы в субсидиарке отказать, а в правоприемстве принять заявление.

Вот сижу сейчас, близиться час Х, уверен, что вторая сторона будет апеллировать к аргументу об отсутствии прав у кредитора на подачу жалобы - можно ли "разбить" это обоснование? Ваше мнение
 

Прасковья

Помощник АУ
Добрый день!
1) Если Заявление о правоприемстве Заявлено в апелляции, оно должно быть рассмотрено в апелляции или передано в первую инстанцию?
Полагаю, заявление о процессуальном правопреемстве может быть рассмотрено судом апелляционной инстанции, поскольку "правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса" (ст. 48 АПК РФ).
2) Поскольку на момент подачи Апелляционной жалобы кредитор не был включен в реестр и не было иных Заявлений от него в АС, стало быть на момент подачи Апелляционной жалобы у кредитора не было на это прав.
"К лицам, имеющим право на обжалование в порядке апелляционного производства, относятся также правопреемники лиц, участвующих в деле, не вступившие в процесс при рассмотрении дела арбитражным судом первой инстанции" (пункт 1 ППВАС № 36 от 28.05.2009 г.).

Никогда не сталкивалась с подобной ситуацией, но, надеюсь, ссылка на вышеупомянутый пленум Вам поможет.
 

nexusone

Пользователь
В продолжение темы из статьи http://www.arbitr.ru/press-centr/smi/19519.html :
- замена кредитора по требованию о включении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве должна осуществляться в два этапа: сначала замену производит суд, установивший размер требований, а затем - арбитражный суд, включивший кредитора-правопредшественника в реестр требований кредиторов;

Вопрос, если требование устанавливал АС до банкротства, а включение в реестр в деле о банкротстве (другой судья) - можно ли "просудить" правоприемство:
1) в одном деле о банкротстве или
2) вначале следует обратиться в дело АС, где устанавливалось требование, а следом уже в банкротство?
 

Прасковья

Помощник АУ
Пункт 23 ППВАС № 35 от 22.06.2012 г.:
"Если требование кредитора подтверждено вступившим в законную силу судебным актом и подается лицом, являющимся правопреемником истца по соответствующему делу, то к такому требованию по смыслу пункта 1 статьи 71 или пункта 1 статьи 100 Закона о банкротстве должно быть приложено определение суда, принявшего решение, о процессуальном правопреемстве (статья 48 АПК РФ). При переходе требования кредитора к другому лицу после принятия этого требования рассматривающим дело о банкротстве судом для производства данным судом замены кредитора его правопреемником не требуется предварительной замены его в деле, по которому было вынесено подтверждающее требование решение".
 
Верх