Признание результатов продажи имущества по публичке недействительными

Конкурсное было введенов августе 2009 года.
Так что можно смело говорить об электронных торгах.
Самое интересное, что в заявке от покупателя ООО (которое в последствии уклонилось), нигде не сказано, что оно действовало в чьих то интересах... так что выглядит это не правдоподобно.

Udaff

Арбитражный управляющий
Самое интересное, что в заявке от покупателя ООО (которое в последствии уклонилось), нигде не сказано, что оно действовало в чьих то интересах... так что выглядит это не правдоподобно.
Доверительный управляющий должен делать отметку "ДУ" или типа того. Комиссионер, в отдельных случаях - агент действуют от своего имени и нигде не сказано, что нужно указывать о действиях в чужих интересах. Убедиться можно, зайдя в любой комиссионный магазин.

S.V.V.

Управляющий
Еще раз повторюсь надо учитывать в том числе и когда введено конкурсное производство.

Месяц назад продал с публички молокозавод без всяких электронных торгов, т. к. КП было введено 28.04.2008 г. При регистрации ФРС пыталось отказать, мотивируя тем что публичка должна былы быть в электронном виде. После того как указал на п. 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "к делам о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, до момента завершения процедуры, применяемой в деле о банкротстве (финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения) и введенной до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом. " зарегистировали без проблем.

Хотя таких должников все меньше и меньше
Уважаемый Александр, подскажите, т.е исходя из вышесказанного если если у меня процедура банкротства введена в 2009, прекращена в 2010 и опять возобновлена в 2010, порядок продажи утвержден (без эл/т) в январе 2011 г (одни торги провел продал), а имущество только сейчас я обнаружил и оформил в ФРС, мне получается нужно вносить изменения в порядок с учетом эл/торгов??? Не хотелось бы Э\торги. Заранее спасибо.

Доверительный управляющий должен делать отметку "ДУ" или типа того. Комиссионер, в отдельных случаях - агент действуют от своего имени и нигде не сказано, что нужно указывать о действиях в чужих интересах. Убедиться можно, зайдя в любой комиссионный магазин.
Я согласна с этим, но как тогда быть, если проект договора направляется победителю публички, и в данном проекте указывается покупатель имущества ООО, а не физик. И от заключения данного договора ООО уклоняется... разумный вопрос о том возникает, что мешало сразу физику заявиться покупателем, зачем тут посредник?

Udaff

Арбитражный управляющий
Я согласна с этим, но как тогда быть, если проект договора направляется победителю публички, и в данном проекте указывается покупатель имущества ООО, а не физик. И от заключения данного договора ООО уклоняется... разумный вопрос о том возникает, что мешало сразу физику заявиться покупателем, зачем тут посредник?
1. Если физик месяц ничего не предпринимал (не извещал, не спрашивал...), в договоре указано ООО и нет никаких других признаков участия в отношениях физика - см. посты о необходимости изучения положения, объявлений, протоколов.
2. Мало ли зачем может быть нужен посредник. Физик неграмотный, инвалид, в отпуске, ему лень, решил создать судебную практику, захотел, чтобы эту тему обсудили на форуме... Все что угодно.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Уважаемый Александр, подскажите, т.е исходя из вышесказанного если если у меня процедура банкротства введена в 2009, прекращена в 2010 и опять возобновлена в 2010, порядок продажи утвержден (без эл/т) в январе 2011 г (одни торги провел продал), а имущество только сейчас я обнаружил и оформил в ФРС, мне получается нужно вносить изменения в порядок с учетом эл/торгов??? Не хотелось бы Э\торги. Заранее спасибо.
Что вы имеете ввиду указывая "возобновлена"? Мировое было?

да, что то не понятно. процедура прекращалась или производство по делу (номер дела менялся или нет?)
дата Решения о введении конкурсного производства?
вот от него и пляши.

Udaff

Арбитражный управляющий
да, что то не понятно. процедура прекращалась или производство по делу (номер дела менялся или нет?)
дата Решения о введении конкурсного производства?
вот от него и пляши.
Не катит.
06.05.2008 открыто КП.
21.04.2009 утверждено мировое соглашение.
26.06.2009 мировое соглашение отменено.
27.07.2009 производство возобновлено.
Суды рассматривают дело по новой редакции ЗОБа, исходя из даты открытия КП - 27.07.2009 (дело №А73-2601/2007; дело старое, в КАДе в урезанном виде, но по последним судебным актам видно, что применяют новую редакцию).
Может где-то практика другая, пока не находил.

Хоть я не Александр, но рискну предположить, что в любом случае эл.торги. ФЗ от 30.12.2008 №296-ФЗ применяется ко всем процедурам, введенным с 11.01.2009 (в части эл.торгов - если процедура введена после 11.01.2009 и торги проводятся после 15.05.2011).

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
Хоть я не Александр, но рискну предположить, что в любом случае эл.торги. ФЗ от 30.12.2008 №296-ФЗ применяется ко всем процедурам, введенным с 11.01.2009 (в части эл.торгов - если процедура введена после 11.01.2009 и торги проводятся после 15.05.2011).
Так оно и есть, если считать, что возобновление это новое производство. Хотя я сильно сомневаюсь:confused:

повидимому и суд так считает.
хотя, мировое соглашение признать как отдельную процедуру банкротста язык не поворачивается т.к. пока мировое не утверждено судом - идет соответствующая процедура банкротства, как только утверждено - прекращается. Возобновление - новый судебный акт по видам процедур, а это уже подподает под действие новых изменений в ЗОБе.

Подала иск о признании недействительным результатов торгов, в принятии обеспечительных мер сразу отказали, но буду бороться дальше.