Александр Чижов

Арбитражный управляющий
Часть аудиозаписи заседания Совета Федерации 25 декабря 2015 года, про наш законопроект первые 4 минуты.
http://www.bankrot.org/my/SF-zasedanie-2015-12-25.m4a

Плюс заключения правового управления аппарата и комитетов СФ.

Вложения

Александр Чижов

Арбитражный управляющий

472

Иван Васильевич
Федеральный закон от 29.12.2015 № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Официально опубликован 29.12.2015 года: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201512290062
Прямая ссылка для скачивания: http://publication.pravo.gov.ru/Document/GetFile/0001201512290062?type=pdf
Приехали...

P.S.
Саша, ты молодец, вроде хочу поставить лайк - но рука не поднимается... новость не совсем приятная.

Последнее редактирование:
Трендец.
Предлагаю в ответ потребовать запрета КПРФ (этот депутат от туда). А Воронежскую область присоединить к Белгородской - за то что в Воронеже выбрали такого депутата!

Astorkot

Пользователь
По-моему, все просто. Если будут отстранять на год за любую админку, то тогда следует совершать такое нарушение, за которое не стыдно будет потом на год уходить в отпуск :)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

По-моему, все просто. Если будут отстранять на год за любую админку, то тогда следует совершать такое нарушение, за которое не стыдно будет потом на год уходить в отпуск :)

Уважаю за тонкий юмор и стратегическое видение перспективы.

Astorkot

Пользователь
Год из года повторение к НГ, но чтобы такой джингл беллз... Раньше хоть Скрипичников оправдывался, а теперь и его нет.
Скрипичников ещё осенью нам все мозги проел, предупреждая... Но кто же реагировал?

Служитель

Пользователь
Обращаю внимание, что этот закон вступает в силу с момента опубликования. Не через 10, или 30 дней, а сразу, без всякой подобной чепухи.
А по процентам ВУ и привлеченным лицам имеет обратную силу.

ivi

Арбитражный управляющий
А по процентам ВУ и привлеченным лицам имеет обратную силу.
Откуда вы взяли, что имеет обратную силу??? Из прямого толкования этого не видно. Если только расширительное. Применяется к "правоотношениям возникшим...". Что значит правоотношения возникшие после вступления в силу закона? В широком смысле правоотношения АУ (расходы, вознаграждение) возникают при введении процедуры и утверждении АУ. А если в узком смысле, то возникает вопрос когда возникают правоотношения по вознаграждению временного управляющего в виде процентов? Тут тоже нет однозначного ответа.
Вообщем у меня нет однозначного ответа. Думаю специально так сделали. А потом практикой будут корректировать

Павел Кошман

Арбитражный управляющий
"распространяется на правоотношения, возникшие со дня вступления в силу настоящего ФЗ".
Никакой обратной силы.

Служитель

Пользователь
Да, конечно! "со дня" сбило с толку, прочиталось как "до дня". Но зачем это специально, ведь любой закон действует "со дня".
Тем не менее непонятно, какие проценты получит ВУ в уже начатой процедуре, какие правоотношения будут действовать "со дня". Проценты ему утвердят уже после.

Asteriks

Пользователь
На блю
Да, конечно! "со дня" сбило с толку, прочиталось как "до дня". Но зачем это специально, ведь любой закон действует "со дня".
Тем не менее непонятно, какие проценты получит ВУ в уже начатой процедуре, какие правоотношения будут действовать "со дня". Проценты ему утвердят уже после.
Наблюдение, за которое начисляют проценты, возникло до. Значит правоотношения возникли до. Впрочем, скоро будет рассматриваться вопрос по процентам временного, приостановленный определением год назад, вот и посмотрим какой будет результат.

Служитель

Пользователь
Уже привычно, что законы о банкротстве пишутся не обычным языком, а подразумевают нечто. Так и здесь, методом исключения - это ж-ж-ж, то есть это "со дня" неспроста. "Со дня" и весь остальной закон должен вступать в силу.
Раз так написали, то подразумеваются процедуры, начатые после вступления в силу закона. Вот так по-человечески и могли бы написать, а не мутить про правоотношения.

Последнее редактирование:
А вот на этот вопрос ответит наш самый гуманный суд в мире:)
Мне кажется если ВУ не успел подать заявление об установлении вознаграждения, то после вступления в силу ФЗ к его вознаграждение применяют новые правила.

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk

ИМХО но правоотношения по началу наблюдения и правоотношения по выплате вознаграждения ВУ это две большие разницы. Вот здесь и "собака порыласт".

Отправлено с моего GT-I9500 через Tapatalk

Письмо Союза СРО по гавриловскому закону. И запрос там не только про компфонд. Спасибо тем, кто оперативно написал, подписал, отправил, разместил. Спасибо!

рссоау1.jpg рссоау2.jpg рссоау3.jpg рссоау4.jpg

ответ инициатора закона 391-ФЗ на обращение Союза СРО об активизации взаимодействия
ответфнсСоюзу.jpg