Должен ли КУ удержать с выплат кредитору-физ.лицу НДФЛ ??

egorenkov

Пользователь
#21
Возврат беспроцентного займа не является доходом.

Но вопрос был в другом:


Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ, при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Если налоговый агент вовремя не сообщит в налоговый орган о невозможности удержания НДФЛ и сумме налога, то с него могут взыскать штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (ст. 126 НК РФ). Не своевременное сообщение может быть квалифицировано как грубое нарушение правил учета доходов. Это предполагает привлечение налогового агента к ответственности на основании ст. 120 НК РФ. Согласно которой грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере 10 000 руб. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода - 30 000 руб.

Таким образом, при выплате физическим лицам сумм задолженности, определенных в судебных решениях, удержать НДФЛ не представляется возможным, о чем необходимо сообщить в налоговой орган в установленные сроки.
Является ли в этом случае организация налоговым агентом по отношению к физическому лицу?

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk
 

Igor_Sh

Пользователь
#22
Является ли в этом случае организация налоговым агентом по отношению к физическому лицу?
Думаю, что да. И думаю, что налоговый орган, в случае необходимости, разубедить в этом не удастся (теоретезирую).
 
Вверх