Нужно ли перед подачей в АС иска о привлечении к субсидиарной ответственности к ген диру соблюсти досудебный порядок урегулирования спора и направить ему претензию?. Иск вне банкротства. Если да, то какой нормой регулируется.
Довод "за": Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).
Вы привлекаете к субсидиарной ответственности по требованию, возникшему по договору - необходимо соблюдать претензионный порядок.
Довод "против": Ответчик не является стороной договора, из которого возникло требование к исключенному из ЕГРЮЛ лицу. Требования о субсидиарной ответственности, возникли не из договора с ответчиком, а основаны на норме закона. Соблюдать претензионный порядок не требуется.
Довод "против": Суды, обосновывая подведомственность спора о субсидиарной ответственности арбитражному суду, ссылаются на нормы АПК РФ о корпоративных спорах. Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам по корпоративным спорам (абз. 4 ч. 5 ст. 4 АПК РФ).
Довод "за": Зачастую корпоративный характер спора суды определяют как из характера спора, так из субъектного состава. Кредитор не является участником корпорации (участником ООО или акционером) должника. Так что суд может счесть, что соблюдение претензионного порядка требуется.
Я бы претензию направил. Лучше подождать 30 дней, чем оставление иска без рассмотрения через 2-3 месяца.