Опрос надо/не надо включать в ЕФРСБ сообщения о результатах собрания, проведенного в форме заочного голосования

надо/не надо включать в ЕФРСБ сообщения о результатах СК, проведенного в форме заочного голосования


  • Всего проголосовало
    8

creditor

Пользователь
Ответ на вопрос с публикацией результатов собрания кредиторов в форме заочного голосования для меня не так очевиден.
В соответствии с абзацем 11 пункта 2 статьи 213.7 Закона о банкротстве, в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат сведения, в том числе, о решениях собрания кредиторов, если собранием кредиторов принято решение об опубликовании протокола собрания кредиторов.

В силу пункта 13 статьи 213.8 Закона о банкротстве, при проведении собрания кредиторов в форме заочного голосования к сведениям о результатах проведения собрания кредиторов, включаемым в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, должны быть приложены копии в электронной форме протокола собрания кредиторов, а также документов, рассмотренных и (или) одобренных собранием кредиторов.
В пункте 13 не говорится об обязательности включения в ЕФРСБ сообщения о результатах СК в форме заочного голосования, а лишь указывается, что должны быть приложении протокол и документы, рассмотренные на СК, в случае если такое сообщение включается в ЕФРСБ. Т.е., я так думаю, законодатель указывает, что если при публикации результатов очного СК достаточно сообщить о решениях СК, то при публикации результатов заочного СК - приложи протокол и прочие документы, рассмотренные СК.

Если решения об опубликовании результатов проведения собраний кредиторов в форме заочного голосования не принималось, то следовательно по аналогии с очным собранием обязанности на размещение указанных сведений у финансового управляющего не возникло.

В п. 7 ст. 213.8 Закона о банкротстве указано, что уведомление о проведении собрания кредиторов в форме заочного голосования должно содержать, помимо прочего :

порядок ознакомления с решениями собрания кредиторов.

Следовательно, если такой порядок раскрыт в уведомлении о проведении собрания, и, лица, желающие получить сведения о результатах СК в форме заочного голосования могут получить такие сведения непосредственно от ФУ, то зачем тогда включать в ЕФРСБ сообщение о результатах СК, тем более, что в законе такая обязанность прямо не предусмотрена.

Кто как думает?
Или все таки надо?
 

bird

Новичок
Мы всегда на повестку дня ставим вопрос: принятие решения об опубликовании протокола СК. Если кредиторы голосуют "за", публикуем, если "против" или воздержались, то, соответственно, нет.
 
Верх