Освобождение от поручительства

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Сергей Аверин, 31 май 2016.

1. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

Так всё таки что ? Поручителя освободят от исполнения обязательств или после завершения перейдет сумма остатка?

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk

2. Виталий С.

Виталий С. АУ

Так Вы мое сообщение восприняли только в качестве шутки? Между тем оно имело содержательную сторону.

3. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

То есть, сразу после завершения основной процедуры, надо начать процедуру поручителя??!

4. Виталий С.

Виталий С. АУ

Не вижу строгой последовательности. Можно и сейчас. Здесь важнее остался ли он просто поручителем или стал должником. Т.е. предъявлялось ли кредитором требование к поручителю. При банкротстве основного должника обычно это происходит.

5. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

значит надо сделать так, чтобы до решение о взыскании с поручителя было после определения о завершении РИД?

6. Виталий С.

Виталий С. АУ

Я бы не стал связывать эти события. Главное, как я думаю, предъявление требования к поручителю.

7. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

Ну если проводить аналогию с ООО, в ООО же решает момент исключения из егрюл. Физика не возможно исключить или что-то с ним сделать. Даже смерть не освобождает от поручительства. Так что получается только определение о завершении и решает. Только не понятно надо успеть подать иск или всё таки получить решение?

8. Виталий С.

Виталий С. АУ

Вы от должника , кредитора или поручителя на ситуацию смотрите?

9. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

Я от должника и ФУ должника. Не хотим подставлять поручителя.

10. Виталий С.

Виталий С. АУ

Тогда непонятно что это значит. Кому надо успеть? Если требование к поручителю предъявлено,то он становится должником на сумму долга и может учитывать эту сумму в своей банкротной процедуре. Завершение банкротной процедуры основного должника в отличие от ситуации с юрлицами думаю не будет иметь значения.

11. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

Я имею ввиду кредитору, кредитору успеть. Кредитору успеть подать иск во время процедуры основного Должника или всё таки Кредитору успеть получить решение?
    Переход к поручителю будет осуществлен с момента решения о взыскании с него или с момента выставления требования в отношении него?

12. Виталий С.

Виталий С. АУ

На месте кредитора я бы старался успеть заявить в суд требования к поручителю до завершения банкротной процедуры в отношении основного должника, учитывая некоторую аналогию с юридическими лицами: П. 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.07.2012 г. №42: «Прекращение основного обязательства вследствие исключения из единого государственного реестра юридических лиц юридического лица, являющегося должником по этому обязательству, не прекращает поручительство, если кредитор до исключения должника из названного реестра реализовал свое право в отношении поручителя посредством предъявления иска, заявления требования ликвидационной комиссии в ходе процедуры ликвидации поручителя или подачи заявления об установлении требований в деле о его банкротстве». Хотя аналогия весьма условна, ведь должник-ФЛ не ликвидируется совсем, а меняет объем своей. правосубъектности.
    Что значит "переход к поручителю"? Учитывая "спящий" характер обязательства по поручительству, поручитель станет должником с момента предъявления требования к нему хотя бы в форме претензии.

13. Кугач

Кугач Пользователь

что за размер?

14. AG_EviL_RS

AG_EviL_RS Пользователь

Ладно посмотрим. Видимо в рамках дела этого и узнаем что да как.

Загрузка...

Поделиться этой страницей