Подход по определению количества голосов кредитора на ПСК: как правильно?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем valri, 8 сен 2011.

1. Natali89

Natali89 Новичок

а у меня вот какая ситуация.
    должник свой, кредитор с голосами меньше 30 % свой, залоговый кредитор-враг.
    проводим ПСК, в котором предлагаем кандидатуру своего КУ и СРО. Естественно, враг голосует против, наш КК- за, сроки наблюдения уже прошли. Надеялись, что суд сам примет решение (на основании выводов в АФС) и перейдет в КП с назначением ИО. Да не тут-то было, нашему суду неважно, что уже 9 месяцев наблюдение идет, он отложил рассмотрение отчета АУ и обязал провести второе (первое :) ) собрание кредиторов с бюллетенями по форме 2, согласно которым каждый мог бы проголосовать как ему угодно. При этом, в суд уже был предоставлен отчет и протокол о СК. Мы подали на это определение АЖ, НО оно же об отложении и не подлежит обжалованию.
    На довод о том, что наблюдение длится уже 9 месяцев 13 ААс никак не отреагировал.
    Вот назначили еще одно СК, во исполнение определения суда. Естественно, враг назначит своего КУ. Как обжаловать определение об обязании АУ провести это собрание (если определение об отложении)?
    Законно ли по вашему мнению поступил суд?
    Спасибо за советы, наш суд творит что хочет и закон ему не помеха

2. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Топикстартеру: Я бы и по русскому языку двойку влепила!

Калюжин Дмитрий нравится это.
  3. Natali89

Natali89 Новичок

Извините, спешила. Но вопрос по-прежнему актуальный

4. ТАТАРИН

ТАТАРИН Новичок

Здравствуйте! подскажите пожалуйста проценты по договору займа включенные в реестр учитываются ли они при подсчете голосов залогового кредитора на первом собрании кредиторов.

5. IVA

IVA арбитражный управляющий

Голоса - это основной долг, проценты по займу/кредиту (не штрафные, а за пользование займом) - это основной долг. Учите матчасть, это даже в каком-то пленуме есть...

6. ТАТАРИН

ТАТАРИН Новичок

7. IVA

IVA арбитражный управляющий

"При решении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей требований об уплате процентов за пользование денежными средствами, предоставленными должнику по договору займа, кредитному договору либо в качестве коммерческого кредита, судам необходимо иметь в виду, что указанные проценты наряду с подлежащей возврату суммой займа (кредита), на которую они начисляются, образуют сумму задолженности по соответствующему денежному обязательству должника, состав и размер которого, если это обязательство возникло до принятия заявления о признании должника банкротом, определяются по правилам пункта 1 статьи 4 Закона о банкротстве. В этом случае требования об уплате таких процентов не являются текущими платежами.
    По смыслу указанной нормы Закона проценты, подлежащие уплате на сумму займа (кредита) соответственно на дату подачи в суд заявления о признании должника банкротом или на дату введения соответствующей процедуры банкротства, присоединяются к сумме займа (кредита). В реестр требований кредиторов подлежит включению требование об уплате получившейся денежной суммы, размер которой впоследствии не изменяется."
    (Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве")

"Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, для целей определения числа голосов на собрании кредиторов не учитываются."
    (ст. 12, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012) "О несостоятельности (банкротстве)")

"Статья 137. Требования кредиторов третьей очереди
    1. При определении размера требований кредиторов третьей очереди учитываются требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
    3. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов."
    (ст. 137, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 16.10.2012) "О несостоятельности (банкротстве)")

8. ТАТАРИН

ТАТАРИН Новичок

9. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Всем привет, коллеги!
    У нас спор возник с банком. Банк включен в реестр: " Включить требование ХХХХ в размере 64 025 540,50 руб., в том числе: 59 924 399,51 руб. основного долга, 3 881 540,99 руб. неустойки и 207 000 руб. расходов на оплату третейского сбора в реестр требований кредиторов".
    Банк на первом собрании хочет голосовать 64 млн...ми, тк они залоговые, а я говорю, что будет верно голосовать 59-ю миллионами.
    Кто из нас прав? Подскажите пжлст, а то собрание через пару часов.
    Хотя 5 лишних млн. ничего не решают.

10. Parventa

Parventa АУ

Вы правы

11. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Не согласен, третейский сбор мне кажется должен голосовать тоже...

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

12. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Так судебные расходы вроде не голосуют... Как так-то??? :)

13. ЯВВ

Не готов быстро ответить :-( но их включат в третью первую по идее, а она вроде голосует?

14. Asteriks

Asteriks Пользователь

Основной и третейский сбор голосуют.

15. ЯВВ

Кстати вопрос ещё возник - проценты по коммерческому кредиту голосуют? И ещё есть законные проценты и за пользование чужими... Что делать? Как думаете?

16. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Почитать постановление Пленума ВАС РФ № 88 от 06.12.2013 г.))

scorpi нравится это.
  17. ЯВВ

Прасковья, спасибо! А не лениво коротко и внятно ответить что и как? :)

18. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

ЯВВ, Вы, наверное, уже сами во всем разобрались)))
    Мне не лениво) времени нет на это... совести много, а времени нет)) совсем)))

Parventa нравится это.
  19. ЯВВ

Я да разобрался спасибо!!! Проценты по коммерческому кредиту и по банковскому кредиту поставил голосующими...

Загрузка...

Поделиться этой страницей