Порядок исполнения судеб. реш. по обращению взыскания на средства бюджета

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем Фрекен Бок, 14 авг 2008.

1. Арман

Арман Налоговичок

Уважаемые взыскатели! Если в Вашу пользу вынесено определение ас о взыскании судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения с заявителя - УпОР в соотв. с п. 3 ст. 59 ФЗ "О несостоятельности", то исполнительный лист нужно направлять в территориальный орган УФК по г. Москве по месту нахождения в ФНС (Москва, Неглинная). Расходы взыскиваются с заявителя, так... Заявитель кто?.. ФНС! Ну и что с того, что ФНС в соответствии с Постановлением Правительства РФ №257 осущ. функции УпОРа через свои территориальные органы на основании доверенностей! Так что доводы судов о взыскании с ТНО (территориальных налоговых органов) несостоятельны, поскольку ни в одном деле о банкротстве нет лица - ИФНС №такая-то.

2. Эдик Поварёнкин

Эдик Поварёнкин Пользователь

суды научились, казначейство не тупит, по тому проблем с взысканиями нет
    благодать

3. КАН

КАН Пользователь

Ну не знаю. У нас суды через раз пишут - ФНС России в лице МИФНС №___ по ...
    В определении об установленнии тоже так.
    И что делать? Всю процедуру уточнять и исправлять:wub:

4. Арман

Арман Налоговичок

"В лице" - да! НО заявитель-то ФНС! А казначейства, которые списывают Вам бюжетные средства с лицевых счетов ИФНС рискуют потерять потярять сотрудников после первой же проверки счетной палаты...

5. Арман

Арман Налоговичок

Ну зачем же? Я считаю, что "ФНС в лице МРИ .." - это все равно, что некое ОАО "Кредитор" нанимает некоего адвоката И.И. Иванова, он пишет заявление в АС на банкротство некоего МУП "Должник", при этом заявление подписывает от своего имени, но указывает, что действует на основании доверенности, выданной ОАО "Кредитор". В итоге в суд обратилось ОАО "Кредитор" в лице адвоката И.И. Иванова. Но заявитель-то ОАО "Кредитор"...

6. КАН

КАН Пользователь

Так и в исполнительном Взыскать с ФНС в лице ... и лист я сдавал в указанную МИФНС №, а они сами там разруливали. Всего прошло 12 листов на 100 000 руб.

А так ФНС г. Москва вся страна исполнительными завалит:D:D:D

7. Арман

Арман Налоговичок

А я бы разрулил так: вы мне исполнителный лист принесли, так считайте, что подарили - нет исполнительного листа у Вас на руках, нет потери средств федерального бюджета у меня!!!!

8. Арман

Арман Налоговичок

Товарищ! Вопрос-то не по теме дискуссии! Кроме того, если вы упомянули слово исполнительное производство, следовательно,оно уже возбуждено... Так чего же вы непосредственно, как взыскатель теперь намерены делать, если "компетентные люди" уже работают?:D

9. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Написано в судебном акте "взыскать с ФНС" посылаю в Москву, написано "взыскать с ИФНС" посылаю в террит. орган казначейства. Че мудрить? Да, заявитель по делу ФНС, никто не спорит, но как указано в резолютивной части, так и надо поступать. Главное выплачивают, главное денежки получить. У судов разный подход к этому делу. Волгоградский суд однозначно указывает ФНС, рассуждая так, как Арман. Ставропольский и Ростовский пишут исключительно "с ИФНС", уж не знаю,чем руководствуясь, но мне в данном случае все равно. И если будет указана ИФНС, а ты пошлешь лист в Москву, однозначно его вернут. Зачем время терять?

10. Арман

Арман Налоговичок

Вам, безусловно, разницы нет, главное результат. Суть моей мысли в том, что при первой же проверке Счетной палатой сотрудники казначейства, осуществившие вам выплату с лицевого счета ИФНС, будут наказаны.

11. ЮрА

ЮрА Пользователь

Да если написано что с ФНС, смело в Москву в ФК, деньги будут через неделю после получения. вот в некоторых регионах Казначейства также динамили по поводу "ФНС в лице МИФНС (УФНС)", направил ИЛ самому лицу, и УФНС проплатили. Вопросов нет нужно решвть индивидуально, и лучше лично связаться с исполнителем и спросить что нужно и где исправить.

12. Bagira

Bagira Insider

За что? за то что исполнили судебный акт? Если в определении суда указано взыскать с ИФНС (а не с ФНС в лице ИФНС) - то в чем проблеммы для казначейства. Либо уж если такие проблемы, пусть налоговая обжалует и просит взыскать с надлежащего лица. (как, если бы суд решил взыскать с представителя ответчика, а не с ответчика:rofl:, то представитель бы обжаловал такое решение, без вариантов). Более того, инспекции надо обжаловать определение суда, которым принято заявление о признании должника банкротом (первый судебный акт по банкротному делу), в случае если там указано, что заявитель по делу ИФНС, а не ФНС. Потому как впоследствии суд.расходы и вознаграждение автоматически взыскиваются с заявителя по делу.

13. Фрекен Бок

Полезный документ.
    Многим возвращали исполнительные листы, если на судебном акте не стояла дата вступления в силу и штампик "копия".
    См. постановление Президиума ВАС № 5525/10 от 20.07.2010г. опубликовано 05.08.2010г.

14. Эдик Поварёнкин

не забывайте про реквизиты счета взыскателя. теперь они должны быть в исполн листе

15. Фрекен Бок

Основание?

16. MPB

MPB Пользователь

Недавно отменили (ВАС) – судья сказала. т.к. реквизиты имеют свойства меняться.

17. ИванР

ИванР Консультант

Хорошее заявление. Только вот вопрос с вступлением в силу определения - под вопросом. В АПК положений о вступлении в законную силу определения нет.

18. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Понятие "вступление в силу" вообще неприменимо к определениям, которые подлежат немедленному исполнению. Об этом, в частности, как раз об оформлении ИЛистов, выдаваемых на обеспечение иска писал как-то ВАС (не помню где и искать лениво), который сказал, что графа "дата вступления в силу" в этом случае не заполняется, а дается указание на немедленный характер исполнения.

19. Эдик Поварёнкин

п. 8 ст. 320 АПК

20. Эдик Поварёнкин

что отменили? п. 8 ст. 320 АПК отменили? о чем Вы говорите?

Загрузка...

Поделиться этой страницей