Президиум ВАС - ипотека и единственное жилье должника

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем Александр Чижов, 26 ноя 2013.

1. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

Юристы банка правильно сказали... Заводите в банк поручителя, поручитель гасит ипотеку, дальше процедуру ведём как обычно... Как разделить 800 грамм на троих? Разливаем по 100 и сводим задачу к классической :)

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

2. Александр73

Александр73 Новичок

А если по просбе поручителя погасить третье лицо?

3. Svetlana1973

Svetlana1973 Пользователь

пусть Ваши ипотечные платежи ( ежемесячные) оплачивает поручитель

4. Альфред

Альфред Пользователь

Я интересовался подобными схемами в банке. Вся загвоздка в том, что в договорах прописан механизм, что кто бы не оплачивал ипотеку, деньги падают на счет заемщика и оттуда списываются банком в счет погашения. А, следовательно, при наличии арестов и прочего, эти платежи ждет та же печальная участь. Надо искать схему оплаты ипотеки минуя этот счет должника, а это надо договариваться с банком (сложно).

5. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

Альфред , не уверен насчет всех банков. У крупных при погашении кредита чужого лица пишется заявление , что прошу произвести погашение такого то кредита с моего счета на такую ту сумму. Это как погашение долга за 3-е лицо.
    Пример:
    Вася взял денег у Саши. А Валя решила отдать денег Саше за Васю. Разве ей надо передавать деньги Васе ?

6. Альфред

Альфред Пользователь

Я узнавал в крупных (сбер, втб, бм), с ипотекой именно так, как я рассказал

7. ivanof

ivanof Пользователь

Как только процедуру введут банк заявиться и потяниться к залоговой квартире кто бы не платил месячные платежи.

Отправлено с моего Philips V387 через Tapatalk

Виталий С. нравится это.
  8. Svetlana1973

Не согласна , у меня ( в процедуре банкротства Главы КФК ) так же была ипотека на физика , так вот - за физлицо ипотеку оплачивало третье лицо , и не смотря на исполнительные листы и аресты по счета : Сбербанк исправно проводил и погашал ипотеку

9. Svetlana1973

не

Если квартира единственное для проживания жилье , и платежи по ипотеке идут стабильно - то зачем заявится банк
    ?

10. Svetlana1973

у меня так и было . При чем я пыталась включить в конкурсную массу платежи по ипотеке - и достойно банку проиграла

11. ivanof

ivanof Пользователь

А разве по результатам процедуры банкротства ипотечный кредит не будет признан погашенным?

Отправлено с моего Philips V387 через Tapatalk

Gertz нравится это.
  12. Будущий кредитор

Потому что , если не заявится то будет считаться погашенным.
    Да и тут какая то схема недобросовестности получается.

13. ivanof

ivanof Пользователь

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (п. 3 ст. 213.28)
    Предполагать что банк не заметит не стоит, да и пытаться скрыть кредитора не очень добросовестно.

14. ivanof

ivanof Пользователь

Итог - банк заявиться в любом случае, потому что если он не заявиться его требование погаситься по результатам банкротства.
    А если заявиться он получит хоть часть от реализации залога

15. ivanof

ivanof Пользователь

Тут нужно думать не о том о том как уберечь квартиру, а о том что её можно продать не за пол копейки, как если бы это делал пристав.

16. Svetlana1973

При реализации квартиры с торгов пойдет следующая цепочка скидок : 1) на торги как правило выставляется квартира в размере 80 % от рыночной цены, 2) на первых торгах такие объекты как правило никогда не продаются 3) на вторых торгах снижение цены 10-15% ( поправьте меня пожалуйста - точно не помню), 4) если и на вторых торгах квартира не продается банк оставляет за собой залоговое имущество ( минус еще 10-15 %) . Итог : получаем квартиру проданную ( полученную банком) с дисконтом 20%+10/15%+10/15% = короче минус половина стоимости . Я бы на месте должника попробовала до начала процедуры банкротства реализовать квартиру ( с согласия залогодателя-банка). Хотя бы с ценой ниже рынка 10-15 % , чем потерять 50 % в цене

17. Будущий кредитор

При банкротсве не важна цена, хоть за 10 руб. Все равно ее лишаться, в вот "друг" может и купить квартиру за 50% цены. И продать за 90%. Везде есть плюсы и минусы )

18. Lezgar

Lezgar Новичок

А может ли сам должник купить квартиру с торгов? Запрещено ли это законом?

19. Альфред

Альфред Пользователь

А на какие деньги должник купит квартиру? Из конкурсной массы возьмет?

20. Lezgar

Lezgar Новичок

Не знаю. Может у друзей займет. Может у родителей. Так может или кто то видит запрет?

Загрузка...