Стоит ли проводить собрание кредиторов, если голосующих кредиторов нет?!

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Valeriya, 10 окт 2012.

  1. Yaser
    Offline

    Yaser Новичок

    Косяк Лера
     
  2. dinar
    Offline

    dinar Пользователь

    nf
    Правильно!
     
  3. Багамаев Н.К.
    Offline

    Багамаев Н.К. Пользователь

    Коллеги и друзья. Нужна ваша скорая помощь!
    Как считаете: обязан ли временный управляющий созывать первое собрание кредиторов в случае, если должник погасил требование кредитора, но рассмотрение их ходатайства о прекращении дела назначено на день рассмотрения отчета временного управляющего?
     
  4. Багамаев Н.К.
    Offline

    Багамаев Н.К. Пользователь

    Кредитор в реестре только один. Других требований в рамках дела никто не заявил.
    С одной стороны получается, что требования кредитора удовлетворены, поэтому фактически он уже не кредитор и голосовать не может, но с другой стороны, пока суд не прекратил производство по делу, можно ли игнорировать статью о проведении собрания за 10 дней до рассмотрения отчета. Так как формально кредитор существует.

    Может у кого-нибудь было похожее дело. Дело в том, что Росреестр грозится возбудить дело.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2014
  5. Valko
    Offline

    Valko Пользователь

    Я бы провел. Собрание это процессуальное действие, ему в законе отведено много места. Проведите, придут, не придут, главное провести, ну и отчет в суд.
     
    Багамаев Н.К. нравится это.
  6. До тех пор пока АС не рассмотрит ходатайство о прекращении дела и не установит, что требование кредитора удовлетворены в полном объеме, кредитор будет считаться конкурсным кредитором. Следовательно, собрание надо проводить. Иначе, это нарушение закона.
     
    Багамаев Н.К. нравится это.
  7. Багамаев Н.К.
    Offline

    Багамаев Н.К. Пользователь

    Спасибо! Тоже склоняюсь к этому выводу.
    Но в нашем случае дело уже прекратили. И теперь Росреестр угрожает дружественному АУ административкой. Если вдруг у кого нибудь есть практика о законности не проведения ПСК в аналогичной ситуации, буду благодарен!


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  8. Думаю, что АУ в данном случае не отвертеться.
     
    Багамаев Н.К. нравится это.
  9. ivanof
    Offline

    ivanof Пользователь

    Похожая ситуация нужен совет.
    Ликвидируемый должник, реестр закрыт, кредиторы Работники (не голосуют) и Налоговая только по штрафам (тоже не считается абзац 2 п. 3 ст. 12) что делать с собранием?
    Проводить или нет? или вызывать всех и признавать не состоявшимся?
     
  10. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Раз в три месяца представлять собранию отчет КУ обязан. По отчету собрание не голосует.
    Вывод: приглашаете на собрание СРО, Росреестр и УПОР. Отчитываетесь (у нас в подобной ситуации УПОР на собрания приходил :facepalm:), сдаете протокол с отчетом в суд. Как-то так))
     
    QmisterX нравится это.
  11. ivanof
    Offline

    ivanof Пользователь

    В протоколе пишу что в собрании приняли участие - (не одного) кредитора с правом голоса, приглашенные лица - кредиторы работники, СРО, Росреестр, УПОР.
    КУ докладывает вопросы (отчет и завершение КУ) и пишу что голосование не производилось из за отсутствия кредиторов с правом голоса.
    Как то так.
     
    QmisterX нравится это.
  12. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    Матчасть: Президиум ВАС 30.12.2004 №86
     
    Александр Чижов нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей