Возврат излишне уплаченных налогов. У кого есть опыт? Отзовитесь.

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем КАН, 15 апр 2007.

1. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Я бы советовала подбирать нормального ликвидатора. Так как нормальный ликвидатор и без бухгалтера выяснит, что была переплата по налогам.

2. prodavec

prodavec Новичок

Это конечно хорошо, нормальный ликвидатор, но зачем тогда бухгалтер если он в налогах не разбирается?

3. Тигресс

Как зачем? а кто семью кормить будет?

4. prodavec

prodavec Новичок

Остроумно! :)

5. Тигресс

К сожалению, не только в нашем бизнесе встречаются непрофессионалы. А еще есть профессионали с пофигисткими наклонностями. Так что случаи, как гврица, оне разныя бывають.

6. prodavec

prodavec Новичок

Ну не волнуйтесь пофессионалы в это деле не долго живут, скукоживаются :)

7. Тигресс

Надо, пожалуй, мне поменть подпись под сообщениями: скукоженный профессионал.

8. КАН

КАН Пользователь

Суды по возврату налогов выиграл. Исполнительные листы сдал. Прошло порядка 30 дней. Прихожу в налоговую узнгать судьбы.

Мне говорят, что в соответствии с НК проведут зачёт с текущими платежами и если что останется, то перечислят.

Я им про КП, про запрет зачётов в КП, а они: "Если будете настаивать, то попадёте на комиссию в УФНС (т.е. в чёрный список)".

Сижу между молотом и наковальней

Молот - УФНС (чёрный список)
    Наковальня - Кредитор (99% в реестре) - жалоба на ненадлежащее исполнение обязанностей и т.п.

Кстати. А каков срок на исполнение исполнительного листа.

9. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

А какие у тебя текущие платежи? Деятельности, на сколько я помню, не ведешь. Сделай жалобу в УФНС от кредитора.

10. КАН

КАН Пользователь

С даты принятия заявления по дату введения конкурсного. В конкурсном текущих естественно нет.

11. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Зачет текущих платежей в КП законен

:frown:

12. КАН

КАН Пользователь

А я думал, что $ должны попасть на р/с КП, а потом по 855 ГК

13. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Да, по закону есть исп. лист-отдай всю сумму. На месте налоговой я бы так и сделала,но предварительно выставила бы инкассовые на текущие платежи. И если они даже так не сделают и проведут в карточке зачеты, вы испишите тонны бумаги с протестами и нулевым результатом.

Четко отследите действительно ли Вам зачтут текущие платежи. Изучите постановл ВАс № 25. Там много нюансов квалифицирующих обязательные платежи как текущие. Мы все привыкли текущие- платежи до КП ( примитивно-образно). А когда возникает обязанность по уплате обязательного платежа?
    пост. № 29 - датой возникновения обязанности по уплате налога является дата окончания налогового периода, а не дата представления налоговой декларации или дата окончания срока уплаты налога.
    Там же разъяснения когда возникает обязанность по уплате налогов, которые платятся авансовыми платежами ит.д.и т.д.

А у меня случай был, когда упор только возрадовался, что я взыскала с налоговой(!) переплаты. Поскольку оплатила судебные расходы по делу о банкротстве( другой конкурсной массы не было) и не заявляла есс-но ходатайства о возмещении за счет должника (упора).

14. Вышегородцев Игорь Алексеевич

Вышегородцев Игорь Алексеевич Гениальный управляющий

Спокойствие, только спокойствие! (с) Карлсон

Ни фига Вы не попадете в чёрный список за возват налогов. Там основние - не проведение собраний кредиторв по требованию Упора, завышение расходов, препятствоание установлению требований Упора в суде. ВСЁ!
    А тка как они действую строго по инстукции - впер и с песней, взыскивайте налоги.
    Более реально и опасно - жалоба кредитра на ненадлежщее исполнение своих обязанностей. Наша ФРоСя Вас не пожалеет - они хотят быть в переди планеты всей по расправе над АУ. Не подставляйтесь!

15. Павел

Павел Новичок

возмещение НДС в конкурсном

В конкурсном производстве установили, что у должника есть переплата по НДС, подтвержденная актом камеральной проверки. При этом у должника есть задолженность по федеральным налогам, подлежащая включению в реестр. Зачет переплаты и задолженности ИФНС до конкурсного производства не проводила (забыли, наверное). На письмо КУ о возмещение ИФНС не отреагировала. Подали иск о возмещении переплаты. В судебном процессе налоговая ссылается на п.6 ст.78 НК «Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, ..., производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности)». То есть, с одной стороны зачет невозможен, а с другой возместить якобы не могут, т.к. п.6 ст.78 запрещает.
    Вопрос, коллеги: есть ли практика или разъяснения по поводу стыковки п.6 ст.78 НК и ЗоБом?
    Если не возместить сейчас, то парадокс получится, ИНФС и в реестр может долги заявить и переплата останется в бюджете.

16. КАН

КАН Пользователь

О! ! ! ! Тема ожила
    Смотреть надо не стыковку статей, а стыковку законов.
    ФЗ№127 "О банкротстве" специальный по отношению к НК.
    По ФЗ№127 зачеты запрещены. Ст. 78 в КП не применяется.
    Соответственно переплату в конкурсную массу.

17. Parventa

Parventa АУ

Всё правильно, но кто-нибудь похвастается практикой реального возврата долгов от налоговой? Скорее Элвис окажется живым, чем ИФНС что-нибудь существенное "отстегнет"! :wub:

Арман, шепните Ваше мнение...

18. +1
    .... у меня дело рассмотрено 07.02.11, решение еще на сайте АС Башкортостан не выложено, если результат будет положительный, выложу.

19. unreal

unreal независимый эксперт

20. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

В Архангельской области возвращают :D по письму. Серьезно! Текст письма самый простой.

Загрузка...

Поделиться этой страницей