Заявление в полицию по поводу не передачи документов

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Arche, 26 сен 2012.

1. Pine Feather

Pine Feather Новичок

Мы в таких случаях пишем в суд ходатайство об истребовании документов + заявление в обэп, они как првило реагируют, руководителя находят, вызывают для дачи объяснений. пока в большинстве случаев действовало.

Parventa нравится это.
  2. Лапочка

Лапочка Новичок

Так это старая история...

3. Beginner

Beginner Помощник управляющего

Как нравится такое основание 9ААС для оставления без изменения отказного определения по истребованию документво с должника (при наличии приобщенных к делу запросов по документам с отметкой о получении должником и при наличии отправленной должнику телеграммы) - цитата:
    "В материалах дела отсутствует мотивированный отказ руководителя должника представить временному управляющему документы, обозначенные в его запросе, в связи с чем отсутствуют основания для применения п. 4 ст. 66 АПК РФ." То есть в/у не предоставил справку, что ему не выдают справку.

4. Alexx

Alexx Пользователь

Светлана, какие меры принимает прокуратура по такому заявлению? проводит разъяснительную беседу? У меня та же история с директором: документы не отдаёт - косит под дурачка, посылает далеко... Ограничился ходатайством в суд, который пока что молчит. Вот и думаю, есть ли смысл в подаче такого заявления в прокуратуру..

5. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

))) Прокуратура принимает самые "разные" меры. Зависит от обстановки на фронтах: родственные, дружеские или любые иные связи между работниками прокуратуры и директором, работниками прокуратуры и арбитражным управляющим или даже его помощником, менталитетом людей, живущих в регионе, где находится должник, директор и прокуратура, грамотности сотрудника прокуратуры, иногда)) его жадности... ну и т.д.
    А вообще, прокуратура проводит проверку, находит руководителя, опрашивает его, сообщает по каким статьям может его привлечь, по идее руководитель пугается))) и отдает документы.
    Алекс, вы напишите ходатайство в суд о выдаче документов и заявление в прокуратуру, и обязанности управляющего будут выполнены на +100500. Добросовестно.

6. Фрекен Бок

Вот это ВЕСЕЛО! Если бы не было так грустно. И это апелляция пишет. А первая инстанция почему отказала?

Alexx нравится это.
  7. Alexx

Alexx Пользователь

А как Вам такое: Временному управляющему представить доказательства наличия истребуемых документов у руководителя должника; доказательства направления заявления и приложенных к нему документов руководителю должника; в судебное заседание представить подлинники документов, приложенных к заявлению в копиях. То есть каким образом я могу это доказать??? Напишите, плиз, может у кого-то была такая ситуация. o_O

Фрекен Бок нравится это.
  8. Alexx

Alexx Пользователь

Вот ходатайство написал, что ответил мне суд в определении - сообщил выше.. Судя повсему, суд меня пошлёт.

9. Alexx

Alexx Пользователь

Наблюдение без пяти минут закончено (вводилось на 3 месяца), буду продлять. Договоров нет вообще никаких, чтоб сделать анализ на преднамеренное банкротство. Всё собираю по крупицам, только пока все запрошенные контрагенты ответят, я боюсь, и конкурсное пройдёт...

10. Beginner

Там еще проще - в/у не представил достаточных доказательств по принятию мер к самостоятельному получению истребуемых документов.

11. Alexx

Alexx Пользователь

А какие меры он должен был принять? У меня сейчас та же ситуация.

12. Beginner

Наличие истребуемых доков у должника попробуйте доказывать след. образом (это ИМХО, еще не обкатано): закон о бухучете, статья 29, обязывающая должника хранить доки (ну еще какое-нибудь словоблудие добавьте), плюс закон о коммерческой тайне, статья 5 (от обратного, мол запрашиваемые вами доки не подпадают под перечень статьи 5 и следовательно не могут быть переданы другим лицам кроме как в рамках арб. или уголовного процесса - это на обязательный по программе тезис суда, что мол не запросили у иных лиц и рег. органов).

ПС. Перечисленное касается случаев с истребование именно бухгалтерской первички и бухгалтерской аналитики (требуйте аналитику по счетам бухучета с детальным перечислением счетов, и поясняйте что вам нужны оборотки, карточки счетов, причем пишите помесячные периоды). А к аналитике запрашивайте первичные документы бухучета, на основании которых сделаны проводки: накладные, акты, бухгалтерские справки - чем больше напишите, тем лучше.

13. Beginner

??? Запросы сделаны, отметка должника в получении есть, ответа нет.

Попробую запросить разъяснение по статье 197. Кто-нибудь подскажет, как это правильно сделать?

14. Alexx

Alexx Пользователь

15. Alexx

Alexx Пользователь

Ответы он мне как раз-таки пишет, что когда вступал в должность, ему ничего не передавалось. Однако устав у него есть, св-во из налоговой и печать тоже. По информации от банка видно, что он обращался в БТИ за изготовлением техдокументации на недвижимость (то есть должник обращался). А кто конкретно от должника - пока хз. В Ростехинвентаризацию тоже обращались, то есть инвентаризационные описи есть за 10, 11 год - всё запрошено мной. Ещё он ЛИЧНО покупал у должника недвижимость - есть номер договора и инвентарный номер объекта (сделка липовая, но это уже по другой теме). Если я, например, приложу выписку по банковским операциям суду как доказательство, сработает, интересно, или нет.. Ещё такой момент: этот дядя - нынешний руководитель, работал до введения наблюдения на предприятии - должнике в качестве юриста, занимался регистрацией недвижимости, но, по его словам, ничего не зарегистрировал, хотя из банковских проводок видно обратное...

16. Beginner

То же самое я по простоте душевной думал - да, вот это и есть доказательства принятия всех возможных мер - т.е. запросы в рег. органы, контрагентам, банки и прочее с выделением отдельным пунктом: дайте копии первичных документов по сделкам должника, если они по какой-то причине у вас есть (и естественно ответы, что таких документов нет). Кроме того я полагал, что наличие документального подтверждение получения запросов должником и отсутствие доказательств ответа должника - это также те самые доказательства. Но суд считает иначе.

Поэтому и спрашиваю, помогите кто знает, как писать ходатайство о разъяснении судебного акта по ст. 197.

17. Фрекен Бок

Что-то, не пойму. Как можно из банковских проводок увидеть регистрацию недвижимости?

18. Alexx

Alexx Пользователь

Не так выразился. Из банковских документов по операциям должника видно, что этим самым должником на протяжении года уплачивалась госпошлина в росреестр за регистрацию недвижимости.

19. Фрекен Бок

Ясно. Но это не говорит о том, что росрегистрация что-то регистрировала.

20. Alexx

Alexx Пользователь

Ну это наверно говорит о том, что кто-то собирал документы по недвижимости, платил немаленькую госпошлину и подавал эти документы. И этот кто-то прячет от АУ всё вышеперечисленное и говорит, что у него ничего нет..:cool:

Загрузка...