Банкротство ФЛ - участника ООО и ИП

Sergey Pestov

Новичок
Добрый день!
Коллеги проконсультируйте по возможности по следующей ситуации: корпоративный конфликт, два участника, доли равные 50%.
Один из участников, он же директор Общества, нанес убытки Обществу. В пользу Общества взысканы убытки.
Второй участник обратился от имени Общества, в защиту интересов, с заявлением о банкротстве 1-го участника.
Суд в определении об оставлении без движения указал следующее: "К заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом также прилагаются документы, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе документы, подтверждающие полномочия лица на обращение в суд с
заявлением о признании банкротом (статья 36, пункт 1 статьи 39, пункт 2 статьи 40 Закона о банкротстве).
Заявление о признании банкротом физического лица подано от общества с ограниченной ответственностью «А», подписано физическим лицом М - участником Общества, полномочия которого на подачу заявления о признании банкротом не подтверждены."
Был ли у кого нибудь такой случай? Поделитесь опытом!
 

Прасковья

Помощник АУ
Добрый день!
Вопрос очень интересный.
Не было такого опыта.
Но в связи с Вашим вопросом вспомнилась практика из Обзора ВС РФ № 3 (2016).
"В рассматриваемом случае участники должника Спиридонов С.В. и Ульянкин В.И. обладают равными долями (по 50%) в уставном капитале. При этом возникший между ними корпоративный конфликт (дела №№ А02-585/2015, А03-23458/2014), на наличие которого ссылался Спиридонов С.В., существенно затрудняет инициированный последним выбор представителя для участия в процедурах банкротства должника. В такой ситуации отсутствие у Спиридонова С.В. статуса представителя участников должника не должно препятствовать реализации его права на судебную защиту..." (http://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1447128).
Немного другой случай, но, может быть, что-то из этого пригодится.
По крайней мере, на данную практику можно сослаться.
И в дальнейшем (при неблагоприятном исходе дела) руководствоваться ей при апелляционном обжаловании определения о возврате.
 

Вадим Б.

Пользователь
А мне кажется не менее интересным вопрос о судьбе должника (ООО с единств.учредилем и бывшим директором - банкротом) с перспективой прекращения из-за отсутствия финансирования (денег нет, но есть неликвидный залог)... Кто будет представлять ООО, если дело прекратят и директор обратиться с заявлением о недостоверности (т.к. не может... или может? ) и что делать с залогом, - подсказать банку-залогодержателю обратиться в суд с иском об обращении взыскания на залог, пока не исключили из ЕГРЮЛ...?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Прасковья, который раз поражаюсь Вашему кругозору и памяти!
На самом деле дело на которое вы ссылаетесь - до сих пор не закончилось...
Один из участников который уже год наверное пытается по сути восстановить в ЕГРЮЛ общество где у него 50%, 50% у второго с которым конфликт.
Причем объективного смысла в сем действии (при отсутствии у общества имущества) лично я не вижу...
Они даже директора избрать не смогут в такой структуре собственников ООО...
Но упорство поражает...
 

Прасковья

Помощник АУ
Доброго дня, Василий!
Чой-то опять на Вы? :)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
Эт не по возрасту, эт от уважения к кругозору...
И не только :)
 
Верх