Как именно это может помочь покупателю такой квартиры?
Могли бы вы дать ссылку на дело, где это помогло покупателю такой квартиры купленной с торгов.
Я например знаю дело, где люди купили с торгов квартиру, где оказались прописаны родители должника-отказники от приватизации, плюс были прописаны сам должник и его жена. Так вот, суд должника и его жену принял решение снять с регистрации в квартире по иску нового владельца квартиры, а родителям должника суд подтвердил их право и дальше проживать в этой квартире. В итоге покупатель оказался "сам дурак". Не нужно было покупать такую квартиу, раз для него так важно иметь квартиру без прописанных в ней людей .
А они требовали признать их утратившими право пользования или требовали признать договор купли-продажи недействительным?
Я же не говорила, что их можно выписать(выселить), я про расторжение ДКП на основании не включения сведений о них.
Судебная практика в СОЮ:
Определение судебной коллегии по гражданским делам
Омского областного суда
от 6 декабря 2006 г. N 33-3841/06
"
Ч. 1 ст. 558 ГК РФ установлено, что перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.
Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям."
Сама норма:
ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Было точно такое же решение АС в деле о банкротстве, когда управляющий не известил покупателя и не включил сведения о зарегистрированных лицах, обладающих правом пожизненного проживания. Не могу найти сейчас, но, думаю, логика суда Вам понятна.