Банкротство ИП

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем vasa, 12 янв 2011.

1. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

а прикольно - ИП как отсутствующий должник, а потом имущества на несколько млн:p:D:D

2. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

А это не прикольно?:
    Согласно статье 227 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в
    случаях, если руководитель должника – юридического лица, фактически прекратившего
    свою деятельность, отсутств ует или установить место его нахождения не представляется
    возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть
    подано уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности
    только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.
    Статья 230 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»
    предусматривает, что положения, предусмотренные параграфом «Бан кротство
    отсутств ующего должника» применяются также в случае, если имущество должника –
    юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о
    банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о
    признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам
    должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующи х об отсутствии
    предпринимательской или иной деятельности должника.

3. Лаврентий

Лаврентий Пользователь

По заявлениям конкурсных кредиторов частенько вводят сразу конкурсное.. должник пишет отзыв, что "деятельности не веду, имущества нет.." кредитор в таком случае соглашается сразу на конкурсное по упрощенной процедуре с единоразовой оплатой в 10 тыс. руб и все дела!"
    Что касается ИП, то веду в данный момент троих... Без наблюдения точно нельзя! Зато потом по итогам наблюдения суд вводил конкурсное по упрощенке, согласно 227, 230.. по аналогии с ЮЛ.

4. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

5. ИП - это физическое лицо.
    Интересно, как можно признать физическое лицо отсутствующим???
    Это возможно только в одном случае, когда подается заява в суд общей юрисдикции о признании
    гражданина безвестно отсутствующим. Если решение СОЮ будет положительным, то
    только после это можно признавать ИП отсутствующим.
    Это сугубо мое мнение.:smile:

6. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Я тоже так думал (об чем тут и говорил)...
    На что родной форум ткнул меня в п.1 ст. 227 ЗоБ и устоявшуюся судебную практику.
    Так что наше с Вами, Коля, мнение не правильное:redface:

7. Да я знаю про п.1 ст. 227 ЗоБ, только и судебная практика строится на субъективном толковании права. Все идтут по наименьшему сопротивлению.
    Мня мучают несколько вопросов по ИП.
    ИП отвечает всем своим имуществом - правильно?
    Каким имуществом?
    Если всем, которое принадлежит как физическому лицу?
    Но если разделить понятия ИП и ФЛ (что сомнительно на мой взгляд, но все заинтересованные пытаются это сделать), то при банкротстве ИП, который отсутствует (отсутствующим должник) - за которым числится несколько миллионов баксов долга перед кредиторами, при таком раскладе ИП обанкторился долги списались, а как ФЛ он живет и здравстует где нибудь на Рублевке - так получается?:confused:

8. Денис Лобаненко

9. vasa

vasa просто гражданин

А чуть-чуть поподробнее?

10. Денис Лобаненко

Поподробнее? Вот:

Загрузка...

Поделиться этой страницей