Боимся КУ

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Consiglieri, 3 мар 2010.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

А как там со сроком предъявления исполнительного листа к исполнению? Не истек ли?
    Если не истек идите за дубликатом в суд...

2. Consiglieri

Consiglieri Новичок

Это очень интересно ) В том-то и дело, что даже если он откуда-то появится, срок предъявления истек.
    нужно топать в АС за дубликатом, но там тоже вопрос: необходимо доказать, что он утрачен КУ. Если сможем, то дадут 1 месяц (ст. 323 АПК РФ). Но как доказать? Был бы хотя бы акт приема-передачи листа. Может сейчас КУ сделать запрос, мол, ИЛ такой-то поступал к Вам или нет, если да то когда, и где он сейчас.
    Пока будет заварушка с листами и судами, деньги по сделке уже поступят на счет должника, а мы получается предъявим к счету последними (если учитывать разъяснение ВАС по календарной очередности). Как только они поступят, так их сразу и раскидают по всем. Вопрос: нам останется ? )))

3. Consiglieri

Consiglieri Новичок

просчитал, даже с учетом дополнительного страхования, будет меньше возможных убытков.

4. Денис Лобаненко

Чего вы паритесь?
    Срок предъявления исполнительного листа истек!
    Доказательств его предъявления нет!
    Забудте, и нечего париться!

5. Bagira

Bagira Insider

Нет, тогда КУ поймет, что у Вас нет доказательств. Зачем карты расскрывать... Направьте "уверенный" запрос. Мол, сообщите сроки (примерные сроки) погашения текущих требований такого-то кредитора по переданному Вам исп.л. на такую-то сумму.
    АУ, ведь, Вам предлагал уступку совершить, значит, не знает, что у Вас всё так печально. Сыграйте на этом.

6. Consiglieri

Consiglieri Новичок

жизнеутверждающе! ))

Согласен, только дисконт был жуткий. Когда я начал заниматься делом, первый вопрос, который возник: по какой причине такой дисконт?

Теперь становится ясно.

Спасибо всем, примерно понятно, что нужно делать. Собрать информацию по ИЛ, попытаться выудить информацию от КУ, пусть безнадежно, но обратиться в АС, основание: утеря.

7. Consiglieri

Consiglieri Новичок

Нашли в архивах письмо от КУ, оказывается сразу после вступления ФЗ "Об исп. произв." в 2008 году, он написал письмо с просьбой забрать ИЛ и обращаться в ССП.

Брр.

8. IVA

IVA арбитражный управляющий

У меня сразу несколько сомнений-размышлений.
    А конкурсное производство не может считаться принудительным исполнением?
    В очереди вы по-любому стоите, ваши требования к погашению обязательны. Раньше вас там еще ФНС по налогам за наблюдение, НДФЛ, ПФ. Текущую задолженность задним числом, конечно, КУ может сделать. Здесь вам без реестровых кредиторов трудно обойтись - по отчетам можно посмотреть сколько потрачено денег на процедуру (это текущие и есть), привлеченные специалисты. Может от этого и плясать в оспаривании тех, кто задним числом появится.
    Кстати, не забыли, что по 855 вознаграждение АУ идет в одной с вами очереди, т.е. формально он не мог получать вознаграждение, которое по календарю позже вас.
    Пошлите запрос не только АУ, но и в СРО по поводу количества и порядка текущих кредиторов, а еще в прокуратуру (если вам АУ через установленные вами 3 дня не ответит) по поводу нарушения ваших прав сейчас (а кто сказал, что вы не имеете права знать о перспективах получения денег) и возможных нарушениях в будущем при погашении требований текущих кредиторов (так, ради волны). И в СРО с просьбой проследить за погашением, т.к. вы предполагаете нарушения.
    По старой редакции текущие кредиторы, конечно, бесправны, но попытаться можно. Может он тоже блефует и на самом деле боиться создавать задний долг? Ведь решили же они, что проще купить у вас. Если бы все было так просто - не заморачивались бы с предложениями. Возможно, у него и реестровые скандальные. А реестровых через карточку дела поищите.

9. Consiglieri

Consiglieri Новичок

Нет, ч.1 ст. 5 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Что за очередь? Каким документом предусмотрена? Кто контролирует эту очередь? Где я, как кредитор, могу лицезреть эту очередь? С реестровыми требованиями, все понятно. С текущими, нет. Очередь, так это та, что в банке, календарная? Про иную очередь по текущим не знаю.

Есть такой кредитор под рукой (наш человек), копии отчетов есть, сижу изучаю текущие за всё КП. с 2008 года уже есть выплаты по ИЛ, алименты, зарплата и т.д.

ну так мы не лицо. вот так и ответит: "вы кто? никто". ну попытка не пытка, спасибо, обдумаем. А что спрашивать - реестр по текущим? Так его же законодательством не предусмотрено, скажет, я направлял ответ, мол, заберите ИЛ и ступайте в ФССП.
    По поводу прокуратуры не согласен. Сейчас испортим отношения, потом сложнее будет. Нужно выезжать в регион, встречаться с ним. Хотя бы просто спросить о его позиции по предъявленным ИЛ. Если нагнетать сходу обстановку через СРО, ФРС и прокуратуру, боюсь, что на ддушевный разговор можно не надеяться. Если КУ поведет себя по-хамски, можно начинать ФРС-СРО-прокуратура...ну и в блог Медведеву, так, для сведения...)))

господа, я вот одной вещи не могу понять, объясните мне.
    С позиции КУ в нашей ситуации, я бы сделал тоже самое. ФЗ "Об исполн. производстве" установил порядок по текущим - только через ФССП. Судебная практика строга (ВАС РФ) - только в рамках исполнительного и через ФССП.
    КУ отправил письмо, разъяснил порядок, какие проблемы? Ну не является он органом принудительного исполнения, а мы не являемся участниками правоотношений, возникающих в деле о банкротстве.
    Реестра по текущим нет, очередность согласно позиции ВАС РФ ставится в зависимость от поступления документов в банк, а не к КУ либо приставу.
    ну был реестр предъявленных должнику ИЛ, подписанный бухом и юристом, ну так и что? документ информационного содержания, так, для удобства и внутреннего пользования.
    Смоделируем ситуацию: мы не забираем лист, он остается у КУ, рассчитывая, что он очень совестливый и зная о нашем требовании добровольно осовершит действия по погашению. Но бабок на счете нет, тишина. Мы идем к КУ, а он и говорит. Ребята вы чего, я же вам писал, только в рамках закона об исполнительном. Зачем ждали, зачем время теряли, жалко, все деньги по сделке ушли уже другим.
    Мы в суд, 20.4 ЗоБ, ст. 15 ГК РФ. КУ там говорит, уважаемый суд, обязанности по исполнению текущих нет, только в рамках об исполнительном. Раз нет обязанности, то и спрашивать с меня нельзя. А действие в интересах кредитора подтверждается тем, что письмо им писал, законы разъяснял. Это все они волокитили, действий не предпринимали. Тут и убытков не будет.
    В итоге: деньги ушли, КУ в статусе ОКЕЙ, а мы еще четыре года ждем пока чего-нибудь не продадут.

Но взыскание через ФССП и банк, также имеет свои вопросы. Тут нужна очень плотная работа с ними. Очень.
    Потому как КУ, действуя в интересах Силы либо своих собственных, можно каждое действие пристава обжаловать и блокировать попытки взыскания. Также и в банке.
    А тем временем, ожидаемые деньги, уходят...

Вот поэтому, я думаю, нас и просят сделать хорошую скидку, мол, вы нам деньги, мы вам содействие и не чиним препятствия.

Как такой сценарий? Надеюсь, что я совсем не правильно понял цели и задачи КУ, ЗоБ и ФЗ "Об исполнительном производстве" :redface:

10. Денис Лобаненко

+1 Этот КУ еще молодец!!! Как о вас порадел! Мы бы и не ответили даже..., сложили в стопочку до поры... ;)

11. Денис Лобаненко

+2 Да этот КУ просто молодчага! Так радеть о взыскателе!!!!! Это просто "что-то";)

12. Consiglieri

Consiglieri Новичок

Денис, и не ожидал другого, опять ребус и гадать в чью сторону ирония;)

Загрузка...

Поделиться этой страницей