Досрочное завершение торгов на этапе публички. Обоснованность отмены.

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Евгения Дядькина, 12 фев 2015.

1. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Скажите пожалуйста, если по 448-й КУ обязан оповестить об отмене торгов за 3 дня до их начала и (вроде как, хотя об этом прямо не сказано) не имеет право их отменять в процессе, то где я не права? Буду признательна, если Вы укажете мне на мою неправоту ссылкой на закон.

2. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Тут проблема в том, что во-первых публичка - это не совсем торги в смысле приведенной статьи. Я лично могу быть с этим и не согласен, но практика складывается именно так. А во-вторых, даже если будет установлено, что организатор был неправ, то никаких последствий для потенциальных участников торгов это не повлечет. Суд не может никого признать победителем торгов, тем более торгов которых не было. И обязать заключить договор тоже не может. Я чуть позже найду практику и тут ее выложу.

Sent from my iPhone using Tapatalk

3. мишельB

мишельB Пользователь

Вы,конечно, красавица спору нет. Но ваши очаровательные глазки наводят грусть.

4. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Заранее спасибо!

5. Yuri1978

А40-59272/2011

Вот почитайте. Мы в этом деле были истцом, и было это в то далекое и сладостное время, когда я (как и Вы сейчас) еще верил в наличие логики в нашей правоприменительной практике. Итог простой - торги отменены, все извещены. Граждане довольные расходятся по домам. Кстати, если вдруг Вы поведетесь на указанное в решении возможное "взыскание убытков", то и тут спешу Вас расстроить, уважаемая Катерина Матвеевна (то есть Евгения не-знаю-Вашего-отчества) - убытков от непобеды в отмененных торгах у Вас нет, а если вдруг (ну вдруг) Вы какой договор там с кем заключили - предварительный или еще какой - то это Вы действовали неосмотрительно, а получение прибыли от перепродажи некупленного хоть даже и Бентли пусть и за два рубля носило сугубо предположительный характер. На сей счет также имеется и практика.

6. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Я всё прекрасно понимаю, Юрий, но считаю, что даже если выигрыш мне не светит, то КУ должен знать, что и у него будут проблемы, хотя бы потеря времени. Я, разумеется, новичок, у меня в активе только одни выигранные торги, но предполагаю, что за отмену торгов кредиторы его по голове не погладят, и он в следующий раз хорошо подумает, прежде чем нарушать.
    Вообще считаю, что оставлять КУ безнаказанными, особенно в моём случае, когда подать жалобу - дело нескольких минут, нельзя. Обнаглеют.

7. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Спасибо за конкретику, пошла знакомиться с делом.

8. Yuri1978

Обнаглеют ))) вот это понравилось. Это как в том анекдоте - "Что ж вы начинаете с нашей парикмахерской?"

9. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Выдержка из решения суда по Вашему делу:

* * *
    В силу пункта 3 статьи 448 ГК РФ, если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
    Из текста извещения, опубликованного в газете «Коммерсантъ» No 30 от 19.02.2011 , следует, что организатор торгов вправе отказаться от проведения торгов какими-либо лотами не позднее, чем за 3 дня до даты подведения итогов торгов;подведение итогов торгов будет проходить в последний день, соответствующего периода (подведение итогов торгов назначено на 17.05.2011).
    * * *

К сожалению, не нашла тот выпуск "Коммерсанта", в котором опубликовано извещение, но если в тексте действительно указано, что можно отказаться за 3 дня до окончания, то КУ прав. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
    У меня другой случай. В публикации по моим торгам я подобного не нашла.

10. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Выдержка из решения суда по Вашему делу:

* * *
    В силу пункта 3 статьи 448 ГК РФ, если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
    Из текста извещения, опубликованного в газете «Коммерсантъ» No 30 от 19.02.2011 , следует, что организатор торгов вправе отказаться от проведения торгов какими-либо лотами не позднее, чем за 3 дня до даты подведения итогов торгов;подведение итогов торгов будет проходить в последний день, соответствующего периода (подведение итогов торгов назначено на 17.05.2011).
    * * *

К сожалению, не нашла тот выпуск "Коммерсанта", в котором опубликовано извещение, но если в тексте действительно указано, что можно отказаться за 3 дня до окончания, то КУ прав. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
    У меня другой случай. В публикации по моим торгам я подобного не нашла.

Извините, опять забыла процитировать.

11. Yuri1978

В сообщении по торгам, которые мы обжаловали, указано ровно то же, что и в законе - можно отказаться за три дня. Фактически организатор отказался за два. Но суть-то решения не в этом, а в том, что суд указал, что единственным возможным способом зашиты прав лица, участвовавшего в неправомерно отмененных торгах, является взыскание убытков.

12. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Вот из-за таких вредных и жадных до денег людей, и приходится нам АУ больше работать - отписки, отписки, отписки. Наши права не защищены! А ведь если бы у нас были права, например, ходатайствовать за оштрафовывание заявителей за такие бестолковые заявы, то они бы уже думали про обоснованность таких жалоб.

13. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Ну тогда я ничего не понимаю. Буду ждать ответа на свою жалобу.

14. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Хмм, а завершение торгов досрочно вразрез с ч. 3 ст. 448 ГК РФ обоснованно? В извещении о такой возможности КУ не указал.
    В деле у Yuri1978 КУ хотя бы указал в извещении о такой возможности. Правда, по словам Юрия, КУ сам свои сроки нарушил)))

15. Investmen

Investmen Пользователь

И где здесь написано, что он должен известить Вас заблаговременно? Между строк читаете? Здесь говорится о том, что отказ от проведения торгов возможен не позднее чем за три дня до наступления дата проведения торгов. Но самое интересное, что в случае нарушения этого срока,т.е. если организатор отказался за 2 или 1 день до даты проведения торгов, участники вправе рассчитывать лишь на возмещение ущерба. Об этом говорится в этом же пункте. Ущербом здесь могут быть только проценты за пользование денежными средствами, внесенными в качестве задатка.

16. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Вы же сами написали, что торги отменены по требованию залогового кредитора и иных кредиторов. Получается, он исполнил волю кредиторов

17. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Понятно. Недоглядела, спасибо. Значит, мне ничего не светит. А КУ могут отменять торги в любой момент, и ничего им не будет.
    Ну ладно. Жалоба ушла, как придёт ответ, отпишусь. Хотя в ответе не сомневаюсь.

18. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Вопрос был не в том, на основании каких формальностей были отменены торги, а соответствует ли это букве закона. Как выяснилось, не соответствует, но действия КУ останутся безнаказанными.

19. Евгения Дядькина

Евгения Дядькина Новичок

Всем большое спасибо за помощь, по приходу ответа на жалобу отпишусь!

20. Паниковский

Паниковский Пользователь

Есть результат?

Загрузка...

Поделиться этой страницей