Если участники торгов "не шагают"

Behtya

Пользователь
#41
Выполняйте условия ЭТП. Регламент площадки=руководство к действию. Или ищите другую ЭТП где заявка первого участника считается заявкой начальной цены.
А есть такая площадка???? И вообще, на сколько соответствует действующему законодательству признание победителем несостоявшихся торгов (я подчеркиваю, торгов, а не публички) первого заявителя???? Ссылку на норму права можно?
 

trademan

Пользователь
#42
Выполняйте условия ЭТП. Регламент площадки=руководство к действию. Или ищите другую ЭТП где заявка первого участника считается заявкой начальной цены.
Вот оно как:) А я думаю так, что регламент площадки должен соответствовать 54 приказу и ЗОБу. Более того, нормы 54 приказа, которые противоречат ЗОБу, тоже в топку.
 

profiarb

Пользователь
#43
п.17 ст.110 ЗОБ
В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
 

Behtya

Пользователь
#44
п.17 ст.110 ЗОБ
В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
Все верно, торги не состоялись. Меня интересует норма права, где будет написано, что в случае признания торгов несостоявшимися, орг имеет право заключить ДКП с первым заявителем.
 

profiarb

Пользователь
#45
Основание для признания торгов несостоявшимися содержится в ст.110 ЗОБ. Если было зарегистрировано 2 заявки, то оснований признать торги несостоявшимися нет. Продвинутые ЭТП это учли. Если участник подал заявку, то он подписывается под теми условиями, что действуют на ЭТП. Что не запрещено, то разрешено, в данном случае.
 

Юния

Организатор торгов
#46
Основание для признания торгов несостоявшимися содержится в ст.110 ЗОБ. Если было зарегистрировано 2 заявки, то оснований признать торги несостоявшимися нет. Продвинутые ЭТП это учли. Если участник подал заявку, то он подписывается под теми условиями, что действуют на ЭТП. Что не запрещено, то разрешено, в данном случае.
Интересно, а если получить от одного участника отказ от приобретения, то можно ли тогда с другим заключить договор (теория)???
 

Юния

Организатор торгов
#47
"Аукцион продавца № 1077175" на фабриканте, 2 участника допущены, предложений нет, торги не состоялись.
 

profiarb

Пользователь
#48
Основание для признания торгов несостоявшимися содержится в ст.110 ЗОБ. Если было зарегистрировано 2 заявки, то оснований признать торги несостоявшимися нет. Продвинутые ЭТП это учли. Если участник подал заявку, то он подписывается под теми условиями, что действуют на ЭТП. Что не запрещено, то разрешено, в данном случае.
Предлагаю промониторить все ЭТП. Может это тоже слухи?:D Я серьезно:cool:
 

Behtya

Пользователь
#49
Основание для признания торгов несостоявшимися содержится в ст.110 ЗОБ. Если было зарегистрировано 2 заявки, то оснований признать торги несостоявшимися нет. Продвинутые ЭТП это учли. Если участник подал заявку, то он подписывается под теми условиями, что действуют на ЭТП. Что не запрещено, то разрешено, в данном случае.
Интересно... То есть, если я подал заявку первым, но участвовать в торгах не стал (неуспел, забыл, перехотел и т.п.), и второй претендент тоже не стал, ты предложишь мне заключить ДКП, а в случае моего отказа задаток мне не вернешь?
Мне кажется, ты путаешь претендентов на участие в торгах и непосредственно участников торгов. Согласись, если я не сделаю своего ценового предложения, то я не поучаствую в самой торговой процедуре, и соответственно не буду участником торгов.
 

Вельдеман

Пользователь
#50
А есть такая площадка???? quote]
Например, тоте же самый Сбербанк-АСТ, я же писал до этого:, п. 4.3.6 Регламента:
"4.3.6. Решение о признании торгов несостоявшимися принимает Организатор торгов в случаях:
- если не были представлены заявки на участие в торгах;
- если к участию в торгах был допущен только один Участник торгов;
- если ни один из допущенных участников не сделал ценовых предложений."
 

Вельдеман

Пользователь
#51
п.17 ст.110 ЗОБ
В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
Вы лучше эту тему сначала прочитайте, обсуждали же уже. Зачем одно и то же сто раз мусолить?
 

Вельдеман

Пользователь
#52
Меня интересует норма права, где будет написано, что в случае признания торгов несостоявшимися, орг имеет право заключить ДКП с первым заявителем.
Нет такой нормы права и права такого у организатора торгов нет. Такое право (если б оно было) корреспондировало бы с обязанностью первого заявителя (с обязанностью заключить договор), а у такой обязанности просто нет оснований. Факт непринятия участия в торгах - есть отказ от намерений принять участие в торгах, а не отказ от заключения договора. Обязанности заключить договор при подаче заявки не возникает, за исключением 2-х случаев:
1) Заявитель будет признани единственным участником торгов.
2) При подаче заявки заявитель даст обязательство заключить договор по начальной цене предложения на случай признания торгов несостоявшимися.*
Такое обязательство предусмотрено, например, в Пользовательской документации участника торгов (Сбербанк-АСТ).
Абзац 7 п. 7.2 Пользовательской документации участника торгов (Сбербанк-АСТ):
"В составе заявки на участие в торгах с открытой формой предоставления предложений о цене указывается начальная цена договора по данному лоту. Данное поле не редактируется. Подписывая и отправляя заявку на участие в торгах, Участник акцептирует данное ценовое предложение, как поданное собственноручно на случай несостоявшихся торгов. "
* Однако, здесь необходимо учитывать, что договор в указанном случае заключается с заявителем не как с участником торгов и уж тем более не как с победителем торгов, а просто врамках норм ГК. Указанное обязательство есть ни что иное как предварительный договор с отлагательным условием (и даже просто сделка с отлагательным условием). В данном случае отлагательным условием является факт признания торгов несостоявшимися.
 

Behtya

Пользователь
#53
Обязанности заключить договор при подаче заявки не возникает, за исключением 2-х случаев:
1) Заявитель будет признани единственным участником торгов.
2) При подаче заявки заявитель даст обязательство заключить договор по начальной цене предложения на случай признания.[/SIZE][/SIZE]
Вот смотрите какая штука. Сразу хочу оговориться, что этп, позволяющие сделать первый шаг торгов равный начальной цене я не знаю, может они и существуют. Когда я регистр руб свою заявку в торги, спорить не буду, я принимаю условия этих торгов, опубликованные на площадке и в публикациях. На данном этапе я всего лишь претендент. В назначенное время торгов на площадке я, в случае участия в торгах, должен либо подтвердить желание купить по начальной цене ( я таких этп не знаю) либо сделать минимум один шаг. Все, после этого, даже если второй участник торгов не шагнет, торги будут признаны несостоявшимися и у вас есть право заключить со мной дкп по предложенный мной цене.
По поводу обязательства заключить дкп по начальной цене. Сбербанк АСТ не позволяет сделать первый шаг торгов, равный начальной цене. То есть, это согласие подразумевает лишь то, что вы согласны начать торги именно с этой суммы, а не с другой. То есть вы априори уже подтверждается свою платежеспособность на эту сумму, а далее- как сложатся торги.
 

Вельдеман

Пользователь
#54
Behtya:)я понял. Извините, просто я юрист, поэтому пропускаю все сначала через Конституцию, потом через ГК и только потом через все остальное)
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#56
Вот смотрите какая штука. Сразу хочу оговориться, что этп, позволяющие сделать первый шаг торгов равный начальной цене я не знаю, может они и существуют.
Есть. Например МЭТС

В назначенное время торгов на площадке я, в случае участия в торгах, должен либо подтвердить желание купить по начальной цене ( я таких этп не знаю) либо сделать минимум один шаг. Все, после этого, даже если второй участник торгов не шагнет, торги будут признаны несостоявшимися и у вас есть право заключить со мной дкп по предложенный мной цене.
Это не понял. Как не состоялись, Вы же сделали предложение???
 

Behtya

Пользователь
#58
Это не понял. Как не состоялись, Вы же сделали предложение???
За площадку премного благодарен, буду иметь ввиду.
По поводу вопроса: п. 5 ст. 447 ГК - аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.
п. 17 ст. 110 ЗоБ: в случае, если не были представлены заявки на участие в торгах, или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
Исходя из вышеизложенного, в случае если есть единственный участник, торги признаются несостоявшимися и ДКП заключается с единственным участником торгов. Свою мысль по поводу статуса "претендент на участие в торгах" и "участник торгов" я озвучивал ранее.
 

WeraWolgograd

Пользователь
#59
А есть такая площадка???? И вообще, на сколько соответствует действующему законодательству признание победителем несостоявшихся торгов (я подчеркиваю, торгов, а не публички) первого заявителя???? Ссылку на норму права можно?
площадка ЗАО "ЦДТ", я проводила там торги. Заявку подали 2 участника, один из них предложил цену, указанную в публикации о торгах. Второй не шагнул, первый признан победителем.
 

Behtya

Пользователь
#60
площадка ЗАО "ЦДТ", я проводила там торги. Заявку подали 2 участника, один из них предложил цену, указанную в публикации о торгах. Второй не шагнул, первый признан победителем.
логишно, первый же предложил начальную цену. По сути, это и был первый шаг торгов