Если участники торгов "не шагают"

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем Вельдеман, 4 ноя 2012.

1. Behtya

Behtya Пользователь

А есть такая площадка???? И вообще, на сколько соответствует действующему законодательству признание победителем несостоявшихся торгов (я подчеркиваю, торгов, а не публички) первого заявителя???? Ссылку на норму права можно?

2. trademan

trademan Пользователь

Вот оно как:) А я думаю так, что регламент площадки должен соответствовать 54 приказу и ЗОБу. Более того, нормы 54 приказа, которые противоречат ЗОБу, тоже в топку.

3. profiarb

profiarb Пользователь

п.17 ст.110 ЗОБ
    В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.

4. Behtya

Behtya Пользователь

Все верно, торги не состоялись. Меня интересует норма права, где будет написано, что в случае признания торгов несостоявшимися, орг имеет право заключить ДКП с первым заявителем.

5. profiarb

profiarb Пользователь

Основание для признания торгов несостоявшимися содержится в ст.110 ЗОБ. Если было зарегистрировано 2 заявки, то оснований признать торги несостоявшимися нет. Продвинутые ЭТП это учли. Если участник подал заявку, то он подписывается под теми условиями, что действуют на ЭТП. Что не запрещено, то разрешено, в данном случае.

6. Юния

Юния Организатор торгов

Интересно, а если получить от одного участника отказ от приобретения, то можно ли тогда с другим заключить договор (теория)???

7. Юния

Юния Организатор торгов

"Аукцион продавца № 1077175" на фабриканте, 2 участника допущены, предложений нет, торги не состоялись.

8. profiarb

profiarb Пользователь

Предлагаю промониторить все ЭТП. Может это тоже слухи?:D Я серьезно:cool:

9. Behtya

Behtya Пользователь

Интересно... То есть, если я подал заявку первым, но участвовать в торгах не стал (неуспел, забыл, перехотел и т.п.), и второй претендент тоже не стал, ты предложишь мне заключить ДКП, а в случае моего отказа задаток мне не вернешь?
    Мне кажется, ты путаешь претендентов на участие в торгах и непосредственно участников торгов. Согласись, если я не сделаю своего ценового предложения, то я не поучаствую в самой торговой процедуре, и соответственно не буду участником торгов.

trademan нравится это.
  10. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

11. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Вы лучше эту тему сначала прочитайте, обсуждали же уже. Зачем одно и то же сто раз мусолить?

12. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Нет такой нормы права и права такого у организатора торгов нет. Такое право (если б оно было) корреспондировало бы с обязанностью первого заявителя (с обязанностью заключить договор), а у такой обязанности просто нет оснований. Факт непринятия участия в торгах - есть отказ от намерений принять участие в торгах, а не отказ от заключения договора. Обязанности заключить договор при подаче заявки не возникает, за исключением 2-х случаев:
    1) Заявитель будет признани единственным участником торгов.
    2) При подаче заявки заявитель даст обязательство заключить договор по начальной цене предложения на случай признания торгов несостоявшимися.*
    Такое обязательство предусмотрено, например, в Пользовательской документации участника торгов (Сбербанк-АСТ).
    Абзац 7 п. 7.2 Пользовательской документации участника торгов (Сбербанк-АСТ):
    "В составе заявки на участие в торгах с открытой формой предоставления предложений о цене указывается начальная цена договора по данному лоту. Данное поле не редактируется. Подписывая и отправляя заявку на участие в торгах, Участник акцептирует данное ценовое предложение, как поданное собственноручно на случай несостоявшихся торгов. "
    * Однако, здесь необходимо учитывать, что договор в указанном случае заключается с заявителем не как с участником торгов и уж тем более не как с победителем торгов, а просто врамках норм ГК. Указанное обязательство есть ни что иное как предварительный договор с отлагательным условием (и даже просто сделка с отлагательным условием). В данном случае отлагательным условием является факт признания торгов несостоявшимися.

13. Behtya

Behtya Пользователь

Вот смотрите какая штука. Сразу хочу оговориться, что этп, позволяющие сделать первый шаг торгов равный начальной цене я не знаю, может они и существуют. Когда я регистр руб свою заявку в торги, спорить не буду, я принимаю условия этих торгов, опубликованные на площадке и в публикациях. На данном этапе я всего лишь претендент. В назначенное время торгов на площадке я, в случае участия в торгах, должен либо подтвердить желание купить по начальной цене ( я таких этп не знаю) либо сделать минимум один шаг. Все, после этого, даже если второй участник торгов не шагнет, торги будут признаны несостоявшимися и у вас есть право заключить со мной дкп по предложенный мной цене.
    По поводу обязательства заключить дкп по начальной цене. Сбербанк АСТ не позволяет сделать первый шаг торгов, равный начальной цене. То есть, это согласие подразумевает лишь то, что вы согласны начать торги именно с этой суммы, а не с другой. То есть вы априори уже подтверждается свою платежеспособность на эту сумму, а далее- как сложатся торги.

14. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Behtya:)я понял. Извините, просто я юрист, поэтому пропускаю все сначала через Конституцию, потом через ГК и только потом через все остальное)

15. Behtya

Behtya Пользователь

Тут процентов 90 форумчан-юристы;)

16. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Есть. Например МЭТС

Это не понял. Как не состоялись, Вы же сделали предложение???

17. Вельдеман

Вельдеман Пользователь

Видимо, это просто опечатка, "не" лишнее.

18. Behtya

Behtya Пользователь

За площадку премного благодарен, буду иметь ввиду.
    По поводу вопроса: п. 5 ст. 447 ГК - аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.
    п. 17 ст. 110 ЗоБ: в случае, если не были представлены заявки на участие в торгах, или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.
    Исходя из вышеизложенного, в случае если есть единственный участник, торги признаются несостоявшимися и ДКП заключается с единственным участником торгов. Свою мысль по поводу статуса "претендент на участие в торгах" и "участник торгов" я озвучивал ранее.

19. WeraWolgograd

WeraWolgograd Пользователь

площадка ЗАО "ЦДТ", я проводила там торги. Заявку подали 2 участника, один из них предложил цену, указанную в публикации о торгах. Второй не шагнул, первый признан победителем.

20. Behtya

Behtya Пользователь

логишно, первый же предложил начальную цену. По сути, это и был первый шаг торгов

Загрузка...

Поделиться этой страницей