Имущество свыше 100 тыс.руб. Уходим от торгов.

#21
Ну почему. Ты продаеш машину с документами, но без мотора и скажем без колес, а мотор и колеса по отдельному договору ( правда перед продажей надо в ГАИ сделать отметку о замене двигателя)
 

Malker

Пользователь
#25
Все таки так и не ясно балансовая стоимость снижается за счет аммортизации или нет?
1. ПБУ 6/01 от 18.05.02.
2. НК ст.ст. 256, 257.
"24. Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится."
 

Антикризис

Арбитражный управляющий
#26
Иногда делают так при дружественном ГД и СК: Бывший руководитель в наблюдении продал транспорт чтоб выплатить часть зп. Балансовая стоимость менее 5%, согласие ВУ не требуется. В наблюдении провести регистрацию не смог/не захотел, снимает с учета в конкурсе.
 
#27
Может быть мой вопрос тоже подходит к данной теме:
Имущество балансовой стоимостью более 100 тыс. руб. оценено оценщиком 0 руб. Данное имущество КУ не стал размещать для участия в электронных торгах. И вот сейчас думаем, что с ним делать. По идее должны были продавать с торгов, но не за нуль же рублей выставлять?
Возможно ли данное имущество списать КУ и оприходовать его в учете как "лом", после чего утвердить цену на собрании и продать без торгов, путем заключения прямого договора с покупателем?
 
#28
Может быть мой вопрос тоже подходит к данной теме:
Имущество балансовой стоимостью более 100 тыс. руб. оценено оценщиком 0 руб. Данное имущество КУ не стал размещать для участия в электронных торгах. И вот сейчас думаем, что с ним делать. По идее должны были продавать с торгов, но не за нуль же рублей выставлять?
Возможно ли данное имущество списать КУ и оприходовать его в учете как "лом", после чего утвердить цену на собрании и продать без торгов, путем заключения прямого договора с покупателем?
Списывайте, если считаете нужным.
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#29
+1, СОГЛАСЕН, Внимание! Ключевое здесь - "если считаете нужным". Списываейте и продавайте ломом через СК.
 

Вельдеман

Пользователь
#30
Прямое нарушение закона. Вам повезло что не обжаловали.
п. 5 ст. 139 ЗоБ - Имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату до даты открытия конкурсного производства составляет менее чем сто тысяч рублей, продается в порядке, установленном решением собрания кредиторов или комитета кредиторов.
Правила бухучета предполагают, что балансовая стоимость должна соответствовать рыночной, п. 1 ст. 13 ФЗ "О бухгалтерском учете" говорит о том, что бухгалтерская (финансовая) отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату. Согласно п.п. «в» п. 4 ПБУ 34н – основными задачами бухгалтерского учета являются – формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности. П. 49 ПБУ 34н, а также п. 14, 15 ПБУ 6/01 дает право переоценивать основные средства, в том числе на основании документов независимого оценщика. Поэтому балансовую стоимость всегда можно поправить на рыночную. Правда, разрешается делать это не чаще одного раза в год и при этом на конец отчетного периода.
Хотя я этого не понимаю. К примеру, есть автомобиль, который по данным учета по состоянию на 1 квартал 2014 года стоил 500 тыс.руб. В апреле автомобиль попал в аварию и получил серьезные повреждения, по заключению оценщика автомобиль стоит теперь 95 тыс.руб. Во втором квартале организация хочет взять кредит и предоставляет в банк отчетность, согласно которой автомобиль стоит 500 тыс.руб., потому что переоценивать можно только в конце года. Ну не бред ли?