Как правильно продать дебиторку?

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Карл Радек, 22 июл 2013.

Метки:
  1. Джудич

Джудич Новичок

Добрый вечер! Хотела бы попросить специалистов помочь разобраться в вопросе: хочу купить дебиторскую задолженность на аукционе по банкротству, однако, совершенно непонятным остаётся вопрос, как мне её потом будут выплачивать? Есть масса сомнений и опасений, что предприятие-должник просто плюнет на долг, купленный мною, а я потеряю затраченные на покупку задолженности деньги. Может вопрос мой будет наивным, но я новичок и стремлюсь вникнуть, во всем разобраться.

2. Николай1

Николай1 Пользователь

добрый вечер, не совсем понял ваш вопрос. "Есть масса сомнений и опасений, что предприятие-должник просто плюнет на долг". При покупке дебиторки обратитесь к организатору торгов с просьбой предоставить документы, подтверждающие не её наличие. Посмотрите на дебиторов, изучите отчет о рыночной стоимости (если он есть), чем подтверждена дебиторка - судебными актами или первичкой, соберите информацию об их платежеспособности, о реальности погашения требований. После данного анализа и решайте есть ли смысл выкупать.

3. Джудич

Джудич Новичок

да, эти моменты я понимаю, а вот потом что? если дебиторы платежеспособные, не могут ли они просто проигнорировать долг ко мне, поскольку я для них не партнер, от которого они как-то зависят. Либо такой вариант: могут долго не выплачивать, а при подаче с моей стороны иска в суд, выплатить условно 100 рублей и снова не погашать основную сумму долга следующие несколько лет?

4. Николай1

Николай1 Пользователь

выкупаете дебиторку, предъявляете требование к организации, если нет ответа сразу в суд (сразу проследите срок давности), получаете решение, если организация действующая, то минуя приставов кладете ИЛ на счет этой организации, если счет не знаете к приставам (пусть те запрос делают, а вы их контролируйте). Главное чтобы организация не была нулевой

5. Николай1

Николай1 Пользователь

главное обязательно просудите задолженность, первичкой не ограничивайтесь

6. Джудич

Джудич Новичок

огромное спасибо! теперь все понятно!)

7. SergeySt

SergeySt Новичок

По дебиторам может быть много вопросов. Это может быть "техническая " компания , с помощью дебиторки к которой выровняли баланс банкрота.
    А эта компания скоро либо сольется либо ликвидируется. Вопрос также по наличию полного комплекта документов.
    Если хотите могу вам помочь проанализировать компанию -дебитора . Все же лучше , чем не зная покупать долг.
    Пишите в личку!

Александр Чижов нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей