Как участвовать в торгах по одному лоту при договоре задатка на два лота?

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем svetik-svetik, 13 фев 2013.

1. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Вы задатки просто так отдаете чтоли? Есть договор, в нем одна сумма, Вы перечисляете другую. Считаете это акцепт? Надо будет - отклонят такую заявку без акцептованного договора о задатке
    "В этом случае перечисление задатка заявителем в соответствии с сообщением о проведении торгов считается акцептом размещенного на электронной площадке договора о задатке." - заметьте, размещенного договора, а не публикации о торгах

2. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

Всякое случается!!! Всего не предусмотришь!!!;)
    Я б на Вашем месте оплатил задаток по одному, интересующему Вас лоту-100%%% даю, что в порядке реализации не предусмотрена продажа единым лотом (и единым задатком), поэтому платить задаток за два лота нет смысла, договор, который предлагает КУ-его хотелка и не более (есть приказ № 54, который говорит, что перечисление задатка на счет организатора и есть оплата задатка-договор о задатке не нужен), кроме того в образце, который вы выложили КУ сам разбил имущество на ДВА лота!!!!

3. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

Не согласен:p
    К примеру есть торги по продаже имущества 50 Лотов (такое бывает) общая стоимость, выставленного на торги имущества 100 млн. руб.
    Мне нужен к примеру трактор стоимостью 100 тыс.руб. и чтоб выкупить лот мне надо уплатить задаток в размере 100 млн.*10%=10 млн.руб.????
    К тому же площадка принимает заявки по КАЖДОМУ Лоту в отдельности, с указанием начальной цены лота и задатка по нему;)
    Если КУ ставит нач.стоимость , размер задатка 10%, т.е. 10 тыс. от цены трактора (на ЭТП), а я должен заплатить задаток 10 млн.-БРЕД правда!????

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Дениска, оплата задатка это акцепт договора о задатке. Договор в случае если просто закинуть бабла - есть, и у него даже письменная форма соблюдена. Как так получается поинтересуйтесь в ГК.
    В договоре мало ли что разбил, сумму в качестве задатка просит вполне определенную

UPD: я не возражаю против здравого смысла. Только говорю что у АУ будут основания не принять заявку. Он вправе установить твердый размер задатка, либо плавающий исходя из любых условий, если она не превышает 20? Да. Поэтому сложно будет оспаривать потом что-то если в договоре он просит фикс сумму. Лучше сразу заплатить сколько просят, если надо купить, а не бодаться

5. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

Ок согласен!!!
    ТОЛЬКО КУ косячит-не соответствует публикация, договор о задатке и информация на ЭТП!!!

Вадим Пятаков нравится это.
  6. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Я думаю в положении о продаже также аморфно написано про размер задатка : 10% от цены имущества. И понимай как хочешь.

Дениска Липецк нравится это.
  7. Денис Чикин

Денис Чикин Пользователь

Очень может быть!
    Не зная всех условий задачи-решить нам её не удастся!!!!;)

8. svetik-svetik

svetik-svetik Новичок

А заранее уточниться официально можно? Может в ФАС пожаловаться? Или они пока организатор торгов (КУ) тебя участником не признает жалобу и рассматривать не будут по формальным основаниям - не участник торгов? ФАС вроде может приостановить торги (или перенести). А можно вопрос - положение о реализации имущества должника на торгах мы имеет право требовать от КУ? Мы - просто учредители-миноритарии, представитель учредителем с нами не дружит.

9. ПлутоVка

ПлутоVка Пользователь

Нет
    Помнится, отказали одному в признании его участником:cool: - так он нажаловался и в прокуратуру, и в СРО, и в Арбитражный суд (исковое заявление), и в ФАС. И везде приняли его заявление и проверки устраивали и крови попили...:confused:

trademan нравится это.
  10. svetik-svetik

svetik-svetik Новичок

Спасибо за советы. Решили участвовать 2 лицами - один юрик, один физик, с задатками под лот (т.е. несуммированный). А дальше будем разруливать проблемы - думаю, они возникнут((((

Загрузка...

Поделиться этой страницей