Как Вам это нравится? Требуют сведения об источнике денежных средств!!!

Тема в разделе "Проведение торгов и публичное предложение", создана пользователем trademan, 3 окт 2012.

1. Сашка

Сашка Пользователь

Дайте, пожалуйста, номер дела.

2. trademan

trademan Пользователь

Тоже об этом думал, но тогда как назвать следующие действия: организатор торгов действует по поручению продавца, публикует информацию о продаже имущества, собирает заявки, заключает договоры в интересах продавца, может принимать деньги за имущество на свой счет и т.д.- это не посредничество?
    Да мы и не спорим, так- рассуждаем, и добавлять забот я не собираюсь:) Пока, как я понял, никто от санкций финмониторинга не пострадал, можно дальше жить как жили. А справка с любой стороны- бред.

3. trademan

trademan Пользователь

4. trademan

trademan Пользователь

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

5. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Перечень этих организаций дан в ст. 5. Организаторов торгов при банкротстве там нет (Вы с IVA уже почти договорились об этом) ;) Следовательно, к ним это требование не относится)))) Уф-ф-ф, немного отпустило)))

6. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Трейдман интересные темы вытаскивает))))

7. trademan

trademan Пользователь

Стараюсь:)

8. trademan

trademan Пользователь

Если следовать букве закона, то организаторов торгов, на мой взгляд, обладает признаками "организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества". Но по реакции форумчан я понял, что никто требования 115-ФЗ не соблюдает и пока не огреб санкций от финмониторинга.

9. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Не) и даже не собираемся соблюдать)

IVA нравится это.
  10. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Мне больше всего это нравится -
    "врачебные свидетельства об отсутствии учета заболеваний претендента в медицинском учреждении психоневрологической и наркологической специализации, оформленные по месту регистрации претендента, выданные не ранее 15 дней до даты представления документов организатору торгов (подлинники);"
    Я уже давно предлагаю перечень докоментов указанный в ЗОБ сделать закрытым. Но наши регуляторы ;) не хотят этого делать.

11. IVA

IVA арбитражный управляющий

Договор купли-продажи заключает не организатор, а КУ, деньги за имущество поступают на р/сч должника. К организатору могут попасть только задатки, т.е. от конечной суммы только часть, но это другая история и несколько скользкая тема. Да и когда они поступают на счет организатора они еще не деньги за имущество, а когда такими становятся - отправляются на счет должника в КМ.Все действия организатора торгов в банкротстве направлены именно на техническую организацию процесса реализации имущества (любого), именно на организацию торгов.
    К тому же, получается, что вы выдергиваете из контекста понятия. Для недвижки - это по вашему "посреднические услуги", а для всего остального? Мы не привлекаем риэлтеров (а если привлекает кто-то, то это в привлеченных специалистах что-нить типа "менеджер по продажам", видела такое), организатор торгов - это все-таки другое по сути своей. Причем, подозреваю, не только в банкротстве.

12. trademan

trademan Пользователь

Я тут регулятора (Дмитрий Скрипичников) приметил на форуме. Думаю ему пару идей предложить.

13. trademan

trademan Пользователь

Ну и правильно, наверное:)

14. trademan

trademan Пользователь

Все это справедливо и для, так называемых, риэлторских контор. Надо смотреть в суть процесса, можно ли через процедуру торгов заслать "враждебному элементу родины нашей" (кредитору) деньги от "спонсора мирового зла" (покупателя), ну или отмыть их? И кто, если не организатор торгов просигнализирует об этом "стражам родины"? :D

15. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Просигнализирует об этом банк, эт к гадалке не ходи)))
    Должник все расчеты осуществляет через р/счет, все деньги от продажи, от организатора торгов поступают на р/счет должника.
    Допустим, физик внесет крупную сумму наличных на р/счет должника, банк тут же "напряжется" и напряжет и должника, и организатора торгов (я это уже проходила, заставляли оформлять какую-то анкету что-ли :eek: ).
    Так что Родину и ее стражей мы не обижаем)))

16. AndyTucker

AndyTucker Пользователь

Вот и я был убежден в этом, пока не увидел в проекте ПП ВАС по НДСу следующую фразу: "Цена, по которой имущество должника было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания налога на добавленную стоимость) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов должнику".

trademan нравится это.
  17. NordWest

NordWest Арбитражный управляющий

Бывает, что деньги поступают на счет организатора. Запрета нет.

18. Студент

Студент Пользователь

По эпыту предыдущей деятельности пришлось сталкиваться с Финмониторингом, поэтому выскажу свое мнение. В сделке купле-продажи имущества предприятия банкрота продавцом является предприятие-банкрот в лице КУ, поэтому, если предприятие по сфере своей деятельности попадало под закон "об отмывании" (это могут быть и лизинговые компании и ломбарды и т.д.), то управляющий должен сообщить данные о сделке в Финмониторинг в соответствии с правилами внутреннего контроля, утвержденными на предприятии, если он конечно заблаговременно не снял предприятие с учета в Финмониторинге в связи с банкротством и фактическим прекращением деятельности. Но по жизни Финмониторинг физически не может отследить все сделки и сообщения, поэтому раз в три года на подобных предприятиях проводятся проверки и выставляются штрафы.

Видимо по этой

19. Студент

Студент Пользователь

Видимо по этой причине выставляются подобные требования к покупателю, КУ прикрываются. Так же экзотические требования к покупателю могут выставляться государственными и муниципальными предприятиями-банкротами, у них усть свои требования к закупкам и продажам имущества.

Загрузка...

Поделиться этой страницей