Как Вам это нравится? Требуют сведения об источнике денежных средств!!!

trademan

Пользователь
#22
Может это:
Наши организаторы торгов оказывают услуги, связанные НЕ с операциями с недвижимым имуществом, а с организацией и проведением торгов, причем торгов вообще. Это не "посреднические" услуги - они не ищут клиентов, не ведут с ними переговоры и т.п. и т.д.
Тоже об этом думал, но тогда как назвать следующие действия: организатор торгов действует по поручению продавца, публикует информацию о продаже имущества, собирает заявки, заключает договоры в интересах продавца, может принимать деньги за имущество на свой счет и т.д.- это не посредничество?
Думаю, собака в данном споре где-то здесь. И нечего добавлять нам забот.
И справка о денюжках - бред.
Да мы и не спорим, так- рассуждаем, и добавлять забот я не собираюсь:) Пока, как я понял, никто от санкций финмониторинга не пострадал, можно дальше жить как жили. А справка с любой стороны- бред.
 

trademan

Пользователь
#24
Трейдман, а вот это "сообщи в финмониторинг" относится к любым организациям или только к тем, которые осуществляют операции с денежными средствами?
Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
 

Прасковья

Помощник АУ
#25
Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
Перечень этих организаций дан в ст. 5. Организаторов торгов при банкротстве там нет (Вы с IVA уже почти договорились об этом) ;) Следовательно, к ним это требование не относится)))) Уф-ф-ф, немного отпустило)))
 

trademan

Пользователь
#28
Перечень этих организаций дан в ст. 5. Организаторов торгов при банкротстве там нет (Вы с IVA уже почти договорились об этом) ;) Следовательно, к ним это требование не относится)))) Уф-ф-ф, немного отпустило)))
Если следовать букве закона, то организаторов торгов, на мой взгляд, обладает признаками "организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества". Но по реакции форумчан я понял, что никто требования 115-ФЗ не соблюдает и пока не огреб санкций от финмониторинга.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#30
Мне больше всего это нравится -
"врачебные свидетельства об отсутствии учета заболеваний претендента в медицинском учреждении психоневрологической и наркологической специализации, оформленные по месту регистрации претендента, выданные не ранее 15 дней до даты представления документов организатору торгов (подлинники);"
Я уже давно предлагаю перечень докоментов указанный в ЗОБ сделать закрытым. Но наши регуляторы ;) не хотят этого делать.
 

IVA

арбитражный управляющий
#31
Тоже об этом думал, но тогда как назвать следующие действия: организатор торгов действует по поручению продавца, публикует информацию о продаже имущества, собирает заявки, заключает договоры в интересах продавца, может принимать деньги за имущество на свой счет и т.д.- это не посредничество?
Договор купли-продажи заключает не организатор, а КУ, деньги за имущество поступают на р/сч должника. К организатору могут попасть только задатки, т.е. от конечной суммы только часть, но это другая история и несколько скользкая тема. Да и когда они поступают на счет организатора они еще не деньги за имущество, а когда такими становятся - отправляются на счет должника в КМ.Все действия организатора торгов в банкротстве направлены именно на техническую организацию процесса реализации имущества (любого), именно на организацию торгов.
К тому же, получается, что вы выдергиваете из контекста понятия. Для недвижки - это по вашему "посреднические услуги", а для всего остального? Мы не привлекаем риэлтеров (а если привлекает кто-то, то это в привлеченных специалистах что-нить типа "менеджер по продажам", видела такое), организатор торгов - это все-таки другое по сути своей. Причем, подозреваю, не только в банкротстве.
 

trademan

Пользователь
#32

trademan

Пользователь
#34
Договор купли-продажи заключает не организатор, а КУ, деньги за имущество поступают на р/сч должника. К организатору могут попасть только задатки, т.е. от конечной суммы только часть, но это другая история и несколько скользкая тема. Да и когда они поступают на счет организатора они еще не деньги за имущество, а когда такими становятся - отправляются на счет должника в КМ.Все действия организатора торгов в банкротстве направлены именно на техническую организацию процесса реализации имущества (любого), именно на организацию торгов.
К тому же, получается, что вы выдергиваете из контекста понятия. Для недвижки - это по вашему "посреднические услуги", а для всего остального? Мы не привлекаем риэлтеров (а если привлекает кто-то, то это в привлеченных специалистах что-нить типа "менеджер по продажам", видела такое), организатор торгов - это все-таки другое по сути своей. Причем, подозреваю, не только в банкротстве.
Все это справедливо и для, так называемых, риэлторских контор. Надо смотреть в суть процесса, можно ли через процедуру торгов заслать "враждебному элементу родины нашей" (кредитору) деньги от "спонсора мирового зла" (покупателя), ну или отмыть их? И кто, если не организатор торгов просигнализирует об этом "стражам родины"? :D
 

Прасковья

Помощник АУ
#35
Все это справедливо и для, так называемых, риэлторских контор. Надо смотреть в суть процесса, можно ли через процедуру торгов заслать "враждебному элементу родины нашей" (кредитору) деньги от "спонсора мирового зла" (покупателя), ну или отмыть их? И кто, если не организатор торгов просигнализирует об этом "стражам родины"? :D
Просигнализирует об этом банк, эт к гадалке не ходи)))
Должник все расчеты осуществляет через р/счет, все деньги от продажи, от организатора торгов поступают на р/счет должника.
Допустим, физик внесет крупную сумму наличных на р/счет должника, банк тут же "напряжется" и напряжет и должника, и организатора торгов (я это уже проходила, заставляли оформлять какую-то анкету что-ли :eek: ).
Так что Родину и ее стражей мы не обижаем)))
 

AndyTucker

Пользователь
#36
Договор купли-продажи заключает не организатор, а КУ, деньги за имущество поступают на р/сч должника. К организатору могут попасть только задатки, т.е. от конечной суммы только часть, но это другая история и несколько скользкая тема.
Вот и я был убежден в этом, пока не увидел в проекте ПП ВАС по НДСу следующую фразу: "Цена, по которой имущество должника было реализовано, подлежит перечислению полностью (без удержания налога на добавленную стоимость) покупателем имущества должнику или организатору торгов, а также организатором торгов должнику".
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#37
Бывает, что деньги поступают на счет организатора. Запрета нет.
 

Студент

Пользователь
#38
По эпыту предыдущей деятельности пришлось сталкиваться с Финмониторингом, поэтому выскажу свое мнение. В сделке купле-продажи имущества предприятия банкрота продавцом является предприятие-банкрот в лице КУ, поэтому, если предприятие по сфере своей деятельности попадало под закон "об отмывании" (это могут быть и лизинговые компании и ломбарды и т.д.), то управляющий должен сообщить данные о сделке в Финмониторинг в соответствии с правилами внутреннего контроля, утвержденными на предприятии, если он конечно заблаговременно не снял предприятие с учета в Финмониторинге в связи с банкротством и фактическим прекращением деятельности. Но по жизни Финмониторинг физически не может отследить все сделки и сообщения, поэтому раз в три года на подобных предприятиях проводятся проверки и выставляются штрафы.

Видимо по этой
 

Студент

Пользователь
#39
Видимо по этой причине выставляются подобные требования к покупателю, КУ прикрываются. Так же экзотические требования к покупателю могут выставляться государственными и муниципальными предприятиями-банкротами, у них усть свои требования к закупкам и продажам имущества.