Каким образом взыскивать снятую наличку?

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Taxarbitr, 20 апр 2015.

1. Bender777

Bender777 Новичок

С неосновательным обогащением пробовали - обращались в СОЮ. Первая инстанция отказ, по причине, что суд счел это трудовыми отношениями, а год уже прошел. Апелляция оставила в силе. В кассацию не пошли, т.к. не было времени, да и целесообразность была сомнительной.
    Но я бы не стал полагаться на эту практику.

2. Taxarbitr

Taxarbitr Пользователь

СОЮ это фигня туда вообще соваться не стоит. У меня смешно было: суд спрашивает деньги брал - брал, основания были - нет, но лесом и полем пошел я:) Судебного акта 5 месяцев нету, жалобы на судью не помогают - то понос, то золотуха:)
    Я ждать СОЮ не стал, в АС пошел, вот результаты:
    Это резолютивка, как появится полный текст посмотрите:http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ea...150921_Opredelenie (rezoljutivnaja chast).pdf
    Кстате вот по убыткам, тут косвенно вопрос поднимался, я не пошел по субсидиарке, а пошел именно по убыткам: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/6f...150921_Opredelenie (rezoljutivnaja chast).pdf

3. Bagira

Bagira Insider

ну почему же! Если не предоставят документы, подтверждающие направление ден.средств на деятельность предприятия, то будет ст. 160.
    Вот устоявшийся в апелляции приговор: http://alapaevsky.svd.sudrf.ru/modu...name_op=case&case_id=43070410&delo_id=1540006

одно другому не мешает, гражданский иск в уголовном деле и будут взысканы приговором денежки должника. Вопрос времени. Если все супер быстро, то полгода минимум. А по-хорошему не захотят? Если судимость товарищам не нужна, может вернут сами, без суда и следствия :rolleyes:

4. Keikoch

Keikoch Пользователь

ага, подается заявление в ментовку, они его месяц изучают, выдают отказ в возбуждении дела, сославшись на гражданско-правовые отношения или что-нибудь другое придумают. Обжалование в прокуратуре - минимум месяц, а далее еще всякие проволочки. Короче месяца два-три только на возбуждение дела, за это время уже можно получить исполнительный лист

5. Jason Voorhees

Jason Voorhees АУ

возврат на доследственную проверку, опять отказ, еще одна жалоба в прокуратуру и т.п. :banghead:

Keikoch нравится это.
  6. Lightmetal84

Lightmetal84 Новичок

Добрый день. Подскажите пожалуйста, отсутствующий должник, за два года до подачи на банкротство снимались деньги, не руководителем, а как понимаю бухгалтерами (запросы еще не пришли, кем они числятся). Документов директор не передает, на контакт не идет. В этой ситуации лучше оспаривать сделки по снятию наличных в расчетного счета или подать иск на убытки к директору.

7. Помощник _ау

Помощник _ау Пользователь

выписку со счета запрашивайте из банка, претензию о возврате или предоставлении документов, потом в суд

8. Lightmetal84

Lightmetal84 Новичок

Выписку заказал, письмо о предоставлении документов о снятии денежных средств и пояснений к ним отправил. Только не знаю как лучше взыскать через убытки или оспариванием сделки. Опыта мало.

9. Помощник _ау

смотря, какие основания. если выдавались деньги на хознужды, к примеру, работнику - можно по 392 ТК, но смотрите исковую давность.
    можно пробовать как неосновательное обогащение.
    в любом случае, сугубо мое мнение, это реальнее, чем доказывать убытки

10. Lightmetal84

Lightmetal84 Новичок

Срок по неосновательному обогащению истекает через 2 дня, по первым снятиям с расчетки, активизация снятия с расчетного счета ровно 2 месяца была с 12.02.2013 по 11.03.2013 года. А по трудовому вроде срок исковой давности не прошел, так как узнал я месяц назад о снятии денег. Вопрос по трудовому непосредственно директору предъявлять или еще тому кто снимал денежные средства (только документов нет ни каких, сделал запрос в налоговую, о составе работников, предприятия + справки 2ндфл запросил, пока ответа нет жду)??

11. Помощник _ау

кто снимал - к тому и иск.
    логика такая - тебе дали деньги под отчет - ты либо должен отчитаться на полную сумму, либо вернуть деньги, либо неизрасходованный остаток.
    не вернул, не представил доказательства целевого расходования - ущерб работодателю.
    подавайте иск, потом уточнитесь, если что

12. Lawyer

Lawyer Пользователь

для КУ срок считается с момента утверждения

13. Lightmetal84

Lightmetal84 Новичок

А какое примерное содержание иска неосновательное обогащение???

14. vasa

vasa просто гражданин

А самому научится писать иски или (за денежку) обратиться к адвокату/юр.контору как? Впрочем, если Вы готовы мне что-то перечислить - давайте, о цене договоримся (наверно).

Помощник _ау нравится это.
  15. Lightmetal84

Lightmetal84 Новичок

))) сам пишу уже, благо интернет великая сила)))

16. Помощник _ау

ничего личного, но вот я искренне не понимаю, как люди работают в банкротстве, если не знают, как взыскивать неосновательное обогащение.
    нет юр навыков - привлекай юриста. нет денег на юриста - не суйся в процедуру. не?

Parventa нравится это.
  17. Sodmik

Sodmik Новичок

А как поступать в такой момент- есть ооо, на протяжении года идут платежи на карточки физлиц "под отчёт", но физлица не являются сотрудниками ооо, подавать на гендира, который подписывает и отправляет платежки, убытки в ас или всё-таки в сою на физлиц?
    Заранее всем спасибо за совет))))))

18. Помощник _ау

лично мое мнение, что убытки с директора будет сложнее взыскать.
    проще, имхо, попробовать взыскать с физиков

19. всё не так

всё не так Новичок

Однозначно с физиков-получателей

Загрузка...

Поделиться этой страницей