кому конкурсный управляющий должен передать все документы должника

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем natalynaalina, 9 окт 2013.

1. Klim

Klim Новичок

Уж очень хочется арбитражника привлечь хоть к какой-то ответственности. А всю картину можно только из отчетности увидеть... Но это не суть. Вот почему законодатель для руководителя обязанность по передаче документов предусмотрел, а для конкурсного после прекращения - нет? Складывается впечатление, что закон работает в одни ворота - арбитражнику все, остальным - "Давай До свидания!"

2. Служитель

Служитель Пользователь

Для нетипичных случаев всего не предусмотришь.
    Попробуйте подать заявление о выдаче ИЛ по п. 2 ст. 127 ЗоБ, подразумевающее передачу документов.

Последнее редактирование: 20 фев 2014
  3. Klim

Klim Новичок

Вот это спасибо за совет! Думаю, что суд не откажет... Вернее надеюсь на это.

4. Behtya

Behtya Пользователь

Очень интересная тема, сам попал на такое, но с другой стороны... Денис, а как быть, если директор, он же единственный учредитель конторы, конкурсное производство по которой прекращено в связи с погашением реестра третьим лицом, сидит в тюрьме? Соответствующие уведомления о прекращении КП, готовности отдать все имеющиеся документы (которые, кстати, управляющему никто в ходе процедуры не передавал, ФНС давала только копии отчетности, у нее имеющейся) вернулись обратно как с адреса дирека, так и с адреса должника?

С другой стороны, как вы оцениваете нормы п. 2 ст. 126, что с даты введения КП прекращаются полномочия руководителя?
    Долго дискутировали с представителями налоговой, одни считают, что такая формулировка = увольнению, другие что не равна, и его полномочия автоматически восстанавливаются после прекращения процедуры...

5. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Не знаю.
    Чтобы ответить нужно хотя бы понимать что произошло.
    У меня фантазии не хватает, чтобы представить себе как могла случиться такая ситуация : "погашение реестра третьим лицом при сидящем директоре и 100%-м учредителе"

6. Klim

Klim Новичок

Хоть я и не Денис.... Но попытаюсь свою мысль изложить: Думаю что полномочия будут у того, который будет внесен в ЕГРЮЛ. По идее директор, новый или старый должен подать в налоговую заявление по форме о прекращении полномочий за КУ и возложении на себя (а чем он это будет подтверждать, протоколом общего собрания, решением единственного участника и т.д. - не важно для Вас). И вот как внесут изменения, так Вы и поймете "кто в доме хозяин" и кому передать документы, а легитимность этого персонажа подтвердится выпиской.

7. IVA

IVA арбитражный управляющий

ага... только на основании чего фнс внесет изменение в егрюл? Механику не подскажете? кто подаст заявление, какие документы приложит в подтверждение избрания нового директора...
    хотя - тюрьма, все же, не могила... права у заключенного быть учредителем и, соответственно, совершать все необходимые действия, наверное, никто не отнимал... А заявление в егрюл ему вместо нотариуса начальник тюрьмы удостоверит?

8. Behtya

Behtya Пользователь

Все просто. Дело о банкротстве возбуждено по заявлению кредитора. В наблюдении выявлен ряд сделок по продаже имущества должника. В конкурсном поданы соответствующие заявления по оспариванию данных сделок. Но в ход процесса вмешалось третье лицо и погасило весь реестр. Дело о банкротстве прекратилось. А директор должника, он же единственный учредитель, сидел в тюрьме еще до наблюдения, и до прекращения дела о банкротстве не вышел...

9. Служитель

Служитель Пользователь

Вы совершенно правы. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются "доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы".

10. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Давайте пофантазируем;)?
    Теперь АУ являясь исполнительным органом должника, может сам подать заявления об оспаривании сделок с третьим лицом..., или заявление о банкротстве, признаки никуда не делись и он обязан .
    Оповестите об этом третье лицо, пущай помогает в решении ситуации (платит за новое банкротство или решает проблемы в месте нахождения руководителя). Ему нужно.

11. Behtya

Behtya Пользователь

Вот таки мы плавно вернулись к дискуссионному вопросу, является ли АУ после прекращения процедуры конкурсного производства исполнительным органом должника....

12. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Да что вы говорите) Попробуйте получить документы от руководителя, а не просто судебный акт об истребовании) Реальная проблема ведь не в формальной стороне, на какой пункт сослаться, а в исполнении.

13. Александр Чижов

В постановлении Пленума по вознаграждению косвенно ответ же дан, или есть сомнения?

7. Согласно пункту 2 статьи 123 Закона о банкротстве, если внешнее управление завершается заключением мирового соглашения или погашением требований кредиторов, внешний управляющий продолжает исполнять свои обязанности в пределах компетенции руководителя должника до даты избрания (назначения) нового руководителя должника. Пункт 4 статьи 159 того же Закона также предусматривает, что с даты утверждения мирового соглашения судом прекращаются полномочия временного управляющего, административного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего, но лицо, исполнявшее обязанности внешнего управляющего, конкурсного управляющего должника − юридического лица, исполняет обязанности руководителя должника до даты назначения (избрания) руководителя должника.
    В таких случаях за период с даты прекращения полномочий арбитражного управляющего в деле о банкротстве и до даты избрания (назначения) нового руководителя должника соответствующему лицу выплачивается за счет должника вознаграждение в фиксированной сумме, размер которой определяется по правилам пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве.

14. Behtya

Behtya Пользователь

Александр, сомнения есть, и заключаются они в том, можно ли данные нормы по аналогии применять к конкурсному. А вот тут мнения расходятся кардинально. По приведенному вами внешнему и мировому ввиду специалных оговорок в законе вопросов то не было изначально

15. Александр Чижов

Думаю, что последствия прекращения не зависят от того, в ходе какой процедуры был принят судебный акт о прекращении производства по делу о банкротстве.

16. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

У меня встречный по теме вопрос. У меня КП прекратилось давно. Руководитель-бедолага не требует документы. Что делать? Сколько я их должен хранить по закону? Ладно там бухгалтерские - 5 лет, а печать? А свидетельства? А решения? Мне они тут тоже место только занимают.... :) А потом какая-нить НаталияНаталия бухтит на форуме: "Почему КУ не передает доки?"

17. Студент

Студент Пользователь

А я документы учредителям по почте направляю вместе с актом приема-передачи. Правда, никто акты обратно еще не высылал, но документы, подтверждающие факт направления документов и печатей есть (опись вложения в ценную посылку).

Загрузка...