Конкурсный - заинтересованное лицо?

HanzO

Инквизитор
#27
Постановление ФАС ЗСО, дело № А67-4584/2010 от 17.06.2011:

"...Согласно пункту 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве арбитражным А67-4584/2010
судом в качестве временных управляющих, административных
управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих
не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные
управляющие, которые являются заинтересованными лицами
по отношению к должнику, кредиторам.
В соответствии со статьѐй 19 Закона о банкротстве
заинтересованными лицами по отношению к должнику являются, в том числе лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» входят в одну группу
лиц с должником.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 9 Федерального закона
от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» группой лиц признаются
хозяйственные общества, в которых одно и то же физическое лицо или одно и то же юридическое лицо осуществляет функции единоличного
исполнительного органа.
Определением от 12.08.2010 Арбитражного суда Томской области
по делу № А67-9220/2009 Саранин А.В. утверждѐн внешним управляющим
общества с ограниченной ответственностью «СК «РосТом» (дебитор
должника).
Саранин А.В. на момент утверждения конкурсным управляющим
ООО «Томек» являлся внешним управляющим общества
с ограниченной ответственностью «СК «РосТом», что являлось
основанием для отклонения его кандидатуры для утверждения
конкурсным управляющим ООО «Томек».
Суды первой и апелляционной инстанций, правильно сославшись
на пункт 1 статей 94 и 129 Закона о банкротстве, неправильно истолковали
названные нормы права и, соответственно, не применили подлежащие
применению положения статьи 19, пункта 2 статьи 20, статьи 45
указанного Закона. Неприменение данных норм Закона о банкротстве
привело к принятию неправильного судебного акта.
Неприменение либо неправильное применение норм материального
права в силу части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса А67-4584/2010 Российской Федерации является основанием для отмены судебных актов в обжалуемой части.
Учитывая изложенное, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в Арбитражный суд Томской области, поскольку утверждение конкурсного управляющего должника не входит в компетенцию суда кассационной инстанции. ..."
 
#28
Вот такой вопрос, вроде где-то обсуждали, но пока не нашла, возможно не в том разделе ищу.
Разве может ликвидатор при подаче заявления о признании ликвидируемого должника банкротом указывать себя в качестве кандидатуры АУ? На что ссылаться, на ст. 19 ЗоБ?
 
#29
Разве может ликвидатор при подаче заявления о признании ликвидируемого должника банкротом указывать себя в качестве кандидатуры АУ?
Я считаю, что нет. Но на форуме приводились и обратные примеры.
 
#33
Я считаю, что нет. Но на форуме приводились и обратные примеры.
Нету там обратных примеров, только голословные, и то что раньше было можно.
А раньше много что было можно. Так что остаюсь при своем мнении – не может.
 

Александр Чижов

Арбитражный управляющий
#34
Нету там обратных примеров, только голословные, и то что раньше было можно.
А раньше много что было можно. Так что остаюсь при своем мнении – не может.
Надо у ЯВВ примеры спрашивать, у него вроде свежая практика была...