Кредиторы не заявляют свои требования

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Elis, 15 фев 2016.

1. taypi

taypi Пользователь

Всё очень похоже. Кредиторов нет ( т.е. они есть, но не заявляются). Имущества нет (т.е. есть барахло - написанное для обоснования возможности финансирования). Решили за 10 000 руб. сильно мозги не напрягать, свое время не тратить.
    Приняла решение об оценке имущества (в приложении 1).
    Утвердила положение о порядке продажи (в приложннии 2).
    Сдала в суд на утверждение ( в приложении 3)

Вложения:

2. Сергей-Сергеевич

Сергей-Сергеевич Новичок

Спасибо вам за наглядный пример, посмотрел ваши документы очень грамотно всё, буду брать с вам пример))
    Хотел спросить у вас совета - У меня ситуация как у многих - мой клиент физик у которого только банки кредиторы и те не включаются пока в реестр и у должника ничего не было и нету, в заявлении о признании банкротом никакое имущество из домашнего обихода не указывали, описывать нечего, оспаривать тоже ничего нету, единственное только если идти в квартиру и описать там телевизор, холодильник....НО меня мучает единственный вопрос - ЗАЧЕМ ?! ...понятно что добросовестно и разумно и есть такая прямая обязанность у ФУ, но я вот думаю если предоставить к окончанию процедуры в отчётах ФУ письменный ответ от должника на запрос ФУ показать личное домашнее имущество - что у должника ничего личного нету и проживает он в квартире сына, где собственно всё имущество сына (по факту так и есть на самом деле) ...ВОПРОС - как вы считаете стоит ли рисовать такие опусы ?!? или же всё таки заморочиться - описать, оценить, продать за 5 000 телевизор и холодильник ?!....я просто пытаюсь найти ответ на вопрос балансируя с ответственностью ФУ - кому нужна эта на мой взгляд пустая работа и кто о ней узнает и проверит что я описал, оценил именно то что было в квартире а не воздух ?!
    ....Прошу строго не судить мои рассуждения и предположения:)) буду рад вашим мнениям на этот счёт)

3. taypi

taypi Пользователь

Ответов на такие вопросы ни у кого нет и будут такие ответы, по моему, очень не скоро. Давать советы я на себя смелость не возьму, просто делюсь своими наработками, практическим опытом применения норм закона о банкротстве граждан (для того несколько процедур и взяла). Каждый ( и должники, и кредиторы, и управляющие, и судьи) нарабатывает практику применения самостоятельно.
    Очень плохо на выработке такой практики сказывается квалификация финансовых управляющих - значительное их число стали управляющими только вчера и именно для того, чтобы вести дела граждан - у них нет опыта, они не знакомы с банкротством юридических лиц, просто плохо знают закон, поставлены управляющими в качестве винтиков в машинке по зарабатыванию денег в пользу третьих лицам (тех, кто эту машинку строит).
    За советами могу порекомендовать обращаться к судье, который ведет Ваше дело.

Последнее редактирование: 18 фев 2016
    gs094_001 и Прасковья нравится это.
  4. Сергей-Сергеевич

Сергей-Сергеевич Новичок

Что самое интересное у пары специалистов кто работает в суде уже спросил этот вопрос - 50 % развели руками и сказали думайте сами, решайте сами, 50 % - сказали мы считаем не надо такое барахло описывать и продавать через суд.....поэтому вы правильно сказали в начале -

5. Помощник _ау

Помощник _ау Пользователь

а..эм..предметы домашнего обихода толкать можно?

6. Помощник _ау

п.3. ст.213.25
    Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным
    законодательством
    ст.446 ГПК
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

7. Сергей-Сергеевич

Сергей-Сергеевич Новичок

Над этим как раз все голову и ломают в том числе и я, выше описал свои предположения как избежать, а как вы планируете в отчётах обосновывать почему не ходили в квартиру должника ?? будете ссылаться на ст. 446 ГПК ???

8. Помощник _ау

какая связь между обоснованием причины не посещения квартиры должника и предметами домашнего обихода?

9. taypi

taypi Пользователь

Вы шутите? А где по Вашему находятся предметы домашнего обихода?
    Среди которых может быть, между прочим, картина кисти Айвазовского на стене, или эксклюзивный антикварный рояль от бабушки, или коллекция фарфора в серванте. Вам ни кредиторы, ни суд за не посещение такой квартиры ничего не скажут?

10. Помощник _ау

я вам про Фому, вы мне про Ерему.
    я лишь вопрошаюсь, можно ли продавать предметы домашнего обихода - вот и все.
    где вы увидели в моих словах, что не надо идти домой к должнику?

11. taypi

taypi Пользователь

А тут-то в чем вопрос? Конечно можно! https://yandex.ru/images/search?tex...осуда&stype=image&lr=192&noreask=1&source=wiz - вот Вам предметы домашнего обихода! Почему нельзя? Чай можно и из эмалированной кружки пить!

12. T-Master

T-Master Новичок

Может тогда имеет смысл делать формальный акт в котором указать какое-либо имущество из 446 ГПК?

13. Set877

Set877 АУ

А если идет процедура реструктуризации, кредитор все-таки включился, но на собрание не явился и не голосовал соответственно)) Как быть? Введет суд по ходатайству ФУ реализацию при несостоявшемся СК?

14. taypi

taypi Пользователь

В зависимости от обоснованности ходатайства и позиции ФУ на судебном заседании.

gs094_001 нравится это.
  15. Set877

Set877 АУ

Т.е. если им-ва не обнаружено, и доход у физика соответствующий, то суд вполне имеет право ввести без решения СК? Смущает, что вопрос о введении реализации относится к компетенции СК. Собрание - завтра, суд - в понедельник)) Посмотрим что будет.

16. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

Если собрание кредиторов проголосовало за внешнее управление, то суд может ввести конкурсное производство, суд не подчиняется собранию кредиторов, тоже самое и по физикам.

Загрузка...