Кто предложит СРО?

NordWest

Арбитражный управляющий
#21
Мне кажется будет проще (быстрее, дешевле, ...) сдать экзамен.
 

Служитель

Пользователь
#22
Замечательный совет. Vadim, дай пжл. ссылку на твоё СРО, может, созвонюсь с ними после каникул, что скажут.
 

Служитель

Пользователь
#24
Благодарю за обмен мнениями, интересно было бы знать, что разные СРО думают по поводу положения нового закона о трёхлетнем сроке, т.е. как его считать. И ещё вот это (п.6 ст.4 нового закона): "Арбитражные управляющие, являющиеся членами саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на день вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются прошедшими стажировку в качестве помощников арбитражных управляющих при исполнении ими обязанностей арбитражных управляющих в течение не менее чем шесть месяцев, за исключением времени исполнения обязанностей арбитражных управляющих в отношении отсутствующих должников". А если АУ не являлся членом СРО на момент вступления в силу нового закона, то по логике ему надо заново проходить стажировку при новой СРО?
 

Vadim

Пользователь
#25
Благодарю за обмен мнениями, интересно было бы знать, что разные СРО думают по поводу положения нового закона о трёхлетнем сроке, т.е. как его считать. И ещё вот это (п.6 ст.4 нового закона): "Арбитражные управляющие, являющиеся членами саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на день вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются прошедшими стажировку в качестве помощников арбитражных управляющих при исполнении ими обязанностей арбитражных управляющих в течение не менее чем шесть месяцев, за исключением времени исполнения обязанностей арбитражных управляющих в отношении отсутствующих должников". А если АУ не являлся членом СРО на момент вступления в силу нового закона, то по логике ему надо заново проходить стажировку при новой СРО?
Мое мнение такое:
1. В п. 3 ст. 21 один закона о банкротстве сказано, что "Организация и проведение стажировки гражданина Российской Федерации в качестве помощника арбитражного управляющего осуществляются саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в соответствии с правилами проведения стажировки в качестве помощника арбитражного управляющего, установленными федеральными стандартами, стандартами и правилами профессиональной деятельности".
2. В п. 14 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 296-ФЗ сказано, что "До разработки национальным объединением саморегулируемых организаций арбитражных управляющих федеральных стандартов и их утверждения в порядке, установленном Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона), применяются федеральные стандарты, разработанные и утвержденные регулирующим органом, а также изданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти". П.15 этой же статьи: "Изданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти по вопросам, регулируемым в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" федеральными стандартами, применяются до утверждения регулирующим органом соответствующих федеральных стандартов в порядке, установленном Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона)."
3. Следовательно, пока еще ничего не разработано и не утверждено, в силе ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 09.07.2003 N 414 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ В КАЧЕСТВЕ ПОМОЩНИКА АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО".
4. Таким образом, если у Вас на руках есть свидетельство о прохождении стажировки, то оно действующее.